20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 28/06/2013 Катерина Бритцова 0 132

Детский сад, массаж и змеи

Десять необычных способов заработать на аренде квартиры

Квартира превращается

Предприниматели все чаще обращаются к жилому фонду в поисках помещений для офиса. Это дает возможность выбирать наиболее удобное месторасположение и экономить средства. По закону собственник должен перевести свою квартиру в нежилой фонд, прежде чем сдавать ее с этой целью в аренду. Но процедура эта хлопотная, и владельцы жилой недвижимости, несмотря на советы риэлторов, часто ею пренебрегают. Поэтому чего только не встретишь в московских квартирах.

Тихий офис

Развитие интернета и, как следствие, малого бизнеса привело к тому, что заявкой в агентство недвижимости «Сниму квартиру для тихого офиса» уже никого не удивишь. Но предпочтение отдают действительно тихим офисным планктонам, не способным вызвать подозрение у соседей.

Детские сады и студии

Нехватка мест в государственных детских садах приводит к появлению частных. Этот бизнес довольно хлопотно открыть из-за необходимости собрать большое количество документов, но он все равно развивается. С этой целью арендуются помещения и в квартирах. Другой вопрос, что требования к ним довольно жесткие.

«Занимаемое помещение должно соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, без чего получить право на осуществление данной деятельности не получится. Например, детский сад по определению не может располагаться на 22-м этаже 25-этажного дома», — говорит заместитель руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина и выражает сомнение, что такую квартиру вообще удастся найти.

А за городом, где проблема стоит более остро, чем в Москве, жилые помещения сдают в аренду и сами застройщики. «Как правило, сдают таунхаусы площадью от 100 кв. м и более, реже коттеджи. В большинстве поселков данного формата застройщики сдают в аренду секции в сблокированном доме под детские мини-садики, создавая таким образом комфортную среду для жителей, а на этапе продаж дополнительное конкурентное преимущество», — рассказывает  руководитель офиса «Парк Культуры» Департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Лукинов.

Мини-отели и хостелы

«Арендаторы останавливают свой выбор на больших квартирах, желательно с пятью-шестью комнатами и более, в пешей доступности от метро и удобно расположенных по отношению к вокзалам и аэропортам для организации мини-отелей, — говорит Юлия Лукина. — Организатор мини-гостиницы может зарабатывать около 1 млн руб. в месяц (без учета зарплаты персонала и стоимости аренды помещения), а при грамотной организации бизнеса, удачном расположении эта цифра может достигать 2 млн рублей».

Сфера услуг

«В квартирах, которые используются как нежилые помещения, располагаются косметологические и парикмахерские салоны, стоматологические или массажные кабинеты. Также часто встречаются туристические фирмы, фотостудии, страховые компании», — рассказывает первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

Шоу-рум

Шоу-рум — неотъемлемая часть модной индустрии. В качестве залов для демонстрации одежды из новых коллекций часто используются обычные московские квартиры. Примечательно, что открывают шоу-румы не только именитые дизайнеры и дома моды, но и девушки, шьющие на заказ или заказывающие одежду из Китая и продающие ее в группах в социальных сетях.

Фотостудии и творческие мастерские

Квартиры с большими окнами и хорошим освещением арендуют для фотостудий. Поэтому нет ничего удивительного в том, что адрес, указанный на сайте, окажется обычной московской квартирой.

Многие творческие люди также снимают квартиры для создания в них студий. «Например, хозяйка одного из особняков в поселке «Гринфилд», что на Новой Риге, купила квартиру в соседнем жилом комплексе бизнес-класса, где собирается оборудовать творческую мастерскую для занятий живописью», — поделился руководитель отдела продаж компании Villagio Estate Алексей Коротких.

Съемки фильмов и рекламы

Иногда собственники жилья в исторической части города могут быстро заработать на съемках фильма, сдав квартиру съемочной группе на непродолжительный срок. Впрочем, жители новостроек тоже могут попытать счастья в кино, ведь многие сериалы снимаются в обычных московских квартирах, поиском которых занимается специальное агентство.

Магазины

Часто квартиры на первых этажах переводят в нежилой фонд и открывают там магазины. Обычно это небольшие продуктовые, хозяйственные, парфюмерные и одежные лавочки в спальных районах. Пользуются такими помещениями и аптеки.

Неприличный бизнес

Квартиры также используются для создания игорных заведений «для своих», оказания интим-услуг и организации отелей с почасовой оплатой. «Поступают звонки от клиентов, которые хотят снять квартиру под покерный клуб или под интим-салон», — рассказывает руководитель отдела аренды компании «Азбука жилья» Мария Баскова.

Экзотика

Московские квартиры используют с разными целями, даже самыми экзотичными. «Я слышал от коллег про одного человека, который искал квартиру для разведения в ней змей. Он занимался добычей яда. В его питомнике было 350 ядовитых гадов! К счастью, этот человек был очень аккуратен и внимателен, и, насколько мне известно, ни одно животное не сбежало к соседям», — рассказывает руководитель офиса «Митино» компании «Инком-Недвижимость» Лев Литовкин.

Как работать в квартире законно

«Использование жилых помещений не по назначению незаконно. За это предусмотрена административная ответственность, штрафы, — рассказал исполнительный директор «Миэль — Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов. — Но можно перевести квартиру в нежилой фонд».

В многоквартирном доме перевод квартиры в нежилое помещение допускается, только если она расположена на первом этаже. Законное использование квартир второго этажа возможно в случае, если помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми. Кроме того, в квартире не должно быть прописанных лиц, пояснил Шленов.

Важным условием является и получение разрешения на обустройство отдельного входа.

На этом мучения не закончатся. Еще необходимо будет согласовать ремонт помещения как с осуществляющей перевод организацией, так и со всеми заинтересованными инстанциями, отвечающими за пожарную безопасность, водопровод, отопление и санитарно-гигиенические нормы.

Далеко не все владельцы квартир готовы стать жертвой бумажной и строительной волокиты. Однако, уверяют риэлторы, эти старания не бесплодны. «Перевод квартир в нежилой фонд на первом этаже может быть достаточно выгодным. Если у собственника есть возможность выписаться из квартиры и перевести ее в нежилой фонд, то он может неплохо жить только на доходы от сдачи в аренду этой площади. Стоимость сдачи жилой квартиры и нежилого помещения различается примерно в четыре раза», — говорит Алексей Шленов.

Бизнес экономит

Основная причина, по которой предприниматели предпочитают бизнес-центрам квартиры, — это цена. Далеко не всем по карману снять помещение в офисном здании.

«Спрос на жилье под офисы существует и довольно устойчив. Регулярно появляются арендаторы, которые хотят снять квартиру не для проживания, — это дешевле, чем искать нежилое или офисное помещение, — говорит первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. — Например, в районе Садового кольца можно найти двух-трехкомнатную квартиру площадью до 80 кв. м без особых изысков за 70–100 тыс. руб. в месяц. Нежилое помещение такой же площади и в той же локации будет стоить порядка 165 тыс. в месяц».

Предпринимателям, работающим в сфере услуг, важна не только стоимость, но и месторасположение. Своих клиентов они ищут и в центре Москвы, и в спальных районах. Значимым условием является проходимость и шаговая доступность. Отвечающих этим требованиям помещений может просто не оказаться в нежилом фонде. «В районе, где арендатор планирует открыть офис, может полностью отсутствовать предложение нежилых помещений необходимого ему формата», — подчеркивает Мария Жукова.

Есть, конечно, предприниматели, предпочитающие купить квартиру для работы, но это не всегда выгодная инвестиция — долго окупается.

Собственники зарабатывают

Аренда квартир для бизнеса выгодна и собственникам. В особенности владельцам помещений, которые не пользуются спросом для проживания, — квартир на первом этаже или с отдельным входом. Многие не готовы делать ремонт и покупать мебель и бытовую технику, что также отталкивает потенциальных традиционных клиентов. Но именно такие помещения нужны предпринимателям.

«Первые этажи — самый потребляемый товар под нестандартные цели. Новая тенденция — покупка квартир на вторых этажах в домах, расположенных рядом с метро. Когда квартиры на первых этажах раскуплены, предприниматели готовы брать и второй этаж, — объясняет руководитель офиса «Митино» компании «Инком-Недвижимость» Лев Литовкин. — При этом покупатели предпочитают объекты с окнами, выходящими на фасад. И чем их больше, тем помещение считается лучше».

«Для собственника сдача квартиры в нестандартных целях выгодна тем, что доход зачастую выше на 20–25%, если сфера деятельности арендатора законна, и на 40–50% выше, если квартира сдается, например, под покерный клуб или интим-салон», — объясняет руководитель отдела аренды компании «Азбука жилья» Мария Баскова.

Несмотря на, казалось бы, очевидную выгоду, собственники не всегда готовы идти на такие сделки. Во-первых, потому что нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что офис будет тихим и не помешает соседям. Одно дело, если в квартире сидят бухгалтеры и тихо что-то считают, другое — если это турфирма и в помещение постоянно заходят люди. «Бывают неприятные случаи, когда арендаторы скрывают незаконный характер своей деятельности, например под вывеской массажного салона могут оказываться услуги совсем иного рода», — поясняет Мария Жукова. Во-вторых, потому что по закону квартиры можно использовать только с целью проживания в них людей.

Дарья Шихова, управляющий партнер BM Hostel

— Для хостела важно, чтобы он располагался в центре Москвы, в пешей доступности от метро. Нужно, чтобы было минимум четыре несмежные комнаты, минимум два санузла… Для покупки такой квартиры нужны большие капиталовложения, эти инвестиции долго окупаются. Поэтому аренда — самый быстрый и дешевый вариант в краткосрочной перспективе решить вопрос с помещением. На сумму в десятки раз меньше, чем стоимость квартиры, можно открыть целую сеть хостелов в арендованных квартирах. Хотя, конечно, если бы квартира изначально была в собственности, прибыльность бизнеса была бы в разы выше.

Договориться с соседями? А о чем с ними договариваться? Если ответственно вести свой бизнес, если не доставлять им неудобств — не курить в подъезде, не устраивать ночных вечеринок и не складывать мусор на лестничной площадке, — то чем они должны быть недовольны? Это некий стереотип, сложившийся в сознании людей. Работают те же законы взаимного уважения, как и в обычном соседстве. Вы уважаете их, они не мешают вам!