20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7472
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:27 07/06/2013 Мария Салтыкова 0 52

Московские детдомовцы сняли кино о своей жизни

Четыре истории о любви к родителям-алкоголикам, доброте чужих людей и помощи друзей

Анатолий Смирнов, 12 лет, «Всегда вместе»

Сюжет: мать-одиночка воспитывает сына примерно того же возраста, что сам режиссер. Однажды, когда она собирается утром на работу, сын просит разрешения привести домой друга.

Оказавшись вдвоем, ребята начинают играть: кидают друг в друга подушки, достают из шкафа книги, разбрасывают их по комнате, в итоге разбивают большую вазу, стоявшую на комоде. В этот момент возвращается мать, кричит, что специально пришла домой пораньше, чтобы побыть с сыном, а вынуждена весь вечер убирать беспорядок, и отправляет мальчика в его комнату со словами «не хочу тебя видеть». После ссоры с ребенком мать находит его рисунок с двумя фигурками — своей и его, и подписью «Всегда вместе». Тогда они мирятся.

Идея: "У меня есть друг, однажды с ним произошла такая же история. Мама ушла на работу, он остался один. Когда она вернулась, в окне было выбито стекло, а в телевизор он кинул подушку — тот упал и сломался. Там все было перевернуто. Рисунок в конце  — это мы придумали, а он пока так и просит прощения.

Я в детдоме уже три года, у меня только бабушка и тетя с дядей. И еще три сестры и три брата. Старшая два дня назад поступила в университет, кажется, МГУ — как-то так он называется. Брат в училище, тоже в Москве. Иногда либо мы домой ездим, либо они к нам приезжают. Я после девятого класса на повара хочу учиться. Или учителем физкультуры куда-нибудь. Люблю спортом заниматься. Снимать фильмы — нет. Однажды я снял видео, как я рэп пою, до этого еще несколько роликов снял и смонтировал, но больше не хочу, дома как-то лучше было".

Проект «Свое кино» был организован благотворительным фондом «Крылья». Его участниками стали 40 подростков из детдомов «Молодая гвардия», «Надежда», Софьинского и Чеховского. Около 40 снятых подростками видеороликов было представлено в рамках одноименного фестиваля в московском киноклубе «Фитиль».
Курировали работу школьников студенты московского института телевидения и телерадиовещания «Останкино», Российского государственного гуманитарного университета и МГУ им. М.В. Ломоносова. В съемках также участвовали актеры из Московского открытого студенческого театра (МОСТ).

Карина Прохорова, 15 лет, «Девочка с гитарой»

Сюжет: девочка-подросток  сидит дома и учит английский. Вечером приходит пьяная мать, грубо просит дочь «поцеловать мамочку», кричит «я на тебя всю жизнь потратила», в итоге вышвыривает ее из комнаты и засыпает с бутылкой в руках. Утром в дверь звонят сотрудники органов опеки, и дочь уходит с ними, несмотря на протесты родительницы. В детдоме девочка начинает играть на гитаре, на вопросы младших детей, не скучает ли она по маме, отвечает: «Лучше жить в детском доме, чем с матерью-алкоголичкой». Спустя четыре года после выпуска из детдома она все же возвращается к матери, видит ее дома в том же состоянии и вызывает для нее специалистов из клиники. Фильм завершается песней «Белое облачко», которую девочка поет под гитару своим друзьям.

Идея: "Я долго думала над сценарием, а потом пришла эта идея, и мы с кураторами решили, что можно об этом сделать интересно, потому что у всех бывают такие жизненные ситуации. Некоторые дети ненавидят свою маму, а потом, когда ее теряют, понимают, кого потеряли. Лучше хоть с какой-то мамой, чем вообще без нее.

Я в детдоме с шести лет — получается, сейчас уже девять. Мама жива, но она меня не навещает — ей пока нельзя, она еще не собирала для этого документы. Она сейчас уже не пьет, работает и содержит двух моих младших братьев — одному семь лет, другому два. Но она мать-одиночка осталась, ей сейчас не отдадут меня. Я в следующем году перехожу в девятый класс, потом пойду учиться на парикмахера".

Ирина Тюркина, 13 лет, «Оленька»

Сюжет: бабушка забирает внучку из детдома, спустя пять лет та вырастает и приносит ей под дверь корзинку уже со своим ребенком. Девочку называют Олей, она живет с бабушкой, ходит в  кружок рисования, однако когда ей исполняется 12 лет, в дом приходит сотрудница органов опеки. По ее решению бабушка больше не сможет воспитывать правнучку из-за своего возраста, и «в интересах ребенка» девочку следует отдать в детдом. Оказавшись в его стенах, Оля часто вспоминает кружок рисования и свою любимую руководительницу. В день ее рождения та наконец забирает девочку к себе домой.

Идея: "Этот фильм про меня, моя мама тоже воспитывалась в детском доме — том самом, где мы снимали. Когда я родилась, она меня бросила, и я с самого рождения воспитывалась у прабабушки. Но год назад в органах опеки решили, что она уже слишком старая, и меня забрали в детдом. Ей сейчас 75 лет, она ко мне очень часто приезжает, звонит каждый день. Про рисование в фильме — на самом деле я ходила на курсы английского, но в сценарии решила написать про руководительницу кружка. Она меня хочет забрать, уже ездила в опеку, потихоньку начинает оформлять документы. Раньше это год занимало, а теперь буквально за три месяца можно.

Сначала, когда я только приехала в детдом, это было ужасно, но потом я привыкла, и сейчас у меня много друзей. У нас детдом семейного типа, своя школа, мы учимся вместе с домашними детьми, недавно приехали из лагеря, через месяц опять поедем — на море, на два месяца.

Вообще сначала я хотела снимать комедийный сериал, потом ужастик, а потом пришло в голову снять про себя, я поговорила с кураторами, и они согласились. Вспоминать — да, было трудно, но… меня часто спрашивают, как ты попала в детдом, я всем рассказываю, сейчас меня эти вопросы уже не беспокоят".

Евгений Жарский, 17 лет, «Выбор»

Сюжет: мальчик попадает в плохую компанию, начинает курить, в итоге оказывается в больнице. Выйдя из нее, благодаря другу он начинает новую жизнь.

Идея: "Это все на реальных событиях основано, просто кое-что поменял. А так, да, эта ситуация произошла со мной. Курить тогда, правда, бросил, хотя до этого четыре года не мог. Много раз пробовал, никогда не получалось, потом после этого случая попал в больницу, отвезли на скорой. Как вышел, сразу же бросил курить, занялся спортом, сейчас у меня немалые успехи. На турнике подтягиваюсь, в футбол играю, в баскетбол, в спортзал хожу.

Сценарий придумал сам, снимал тоже сам. Мог бы и смонтировать, но у меня были технические неполадки с компьютером, поэтому знакомые помогли. Музыку — некоторые песни кураторы подсказали, некоторые нет.

Трудно ли сделать выбор? Я один раз сделал, теперь уже перед каждым новым стал думать, спрашивать у знакомых, близких, как поступить. Не у родителей — я в детдоме три года, с ними вообще не общаюсь. Братья-сестры — да, есть, но с ними тоже нет. Школу в этом году окончил, два ЕГЭ уже сдал, еще два осталось. Хочу в ГИТИС. Я туда ездил, но факультет пока не выбрал. Там очень сложно учиться. А я учился... не очень замечательно, поэтому летом еще буду готовиться, надеюсь, поступлю".