18815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21760
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11461
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3648
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7402
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6377
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3885
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2862
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11192
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9030
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7077
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7525
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5041
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3886
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3035
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2967
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3859
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2762
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2782
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4216
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3657
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2620
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2245
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4173
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4168
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2758
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2817
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3219
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3012
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2857
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3040
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5385
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3926
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3585
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3028
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:26 10/04/2013 Александра Ильина 0 1004

Шарашка Василь Саныча

Репортаж «МН» из фермерского хозяйства Василия Мельниченко в Свердловской области

Валерий Мельников

Село Галкинское, которое фермер Василий Мельниченко в 2008 году задумал превратить в образцовый совхоз, внешне ничем не отличается от других поселков и деревень под Екатеринбургом: те же старые деревянные дома, покосившиеся заборы и руины бывших колхозных зданий.

«Мельниченко? Это Василь Саныч-то? Да тут его все знают. Вон его шарашка», — хмурый пожилой мужчина в телогрейке махнул рукой в сторону большого белого строения.

Шарашка — это сельский Центр общественных инициатив, он же офис Мельниченко в Галкинском.

Центр расположен в здании бывшей школы — наполовину деревянном, наполовину каменном доме, больше напоминающем барак. У входа на столе аккуратными стопками лежат журналы — «Коммерсант. Власть», «Огонек», «Эксперт»; большая часть из них за 2008–2011 годы. Раньше в здании располагался правозащитный центр. После того как казаки, не встретив никакого сопротивления от местных властей, сожгли созданный Мельниченко процветающий совхоз «Рассвет», бизнесмен решил открыть свой центр помощи сельским предпринимателям. За несколько лет в нем успели побывать консул США, мэр Ливерпуля и правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Здесь же в одной из комнат располагается редакция газеты «Территория народной власти», которую издает Мельниченко. На столе — кипа газет, на стене — большое фото Анны Политковской.

Напротив центра — сельская администрация и здание «Почты России» с яркой вывеской «Киберпочта». Рядом — полуразрушенный кирпичный храм, не работающий с 1938 года.

Ферма находится всего в паре километров от сельского центра

«А кто и для кого будет храм восстанавливать? Настоящие верующие — это не те, кто в воскресенье сходил в церковь, а потом всю неделю грешит. Сейчас таких нет, да и церкви они не нужны, теперь ведь все за деньги», — отмахивается Мельниченко.

Не только ценный мех

С тех пор как Мельниченко стал главой СПК «Галкинское», в здании Центра инициатив разместились локальный бизнес-центр, а еще и цех по обработке кроличьих шкур. Кроличья ферма сейчас основное предприятие Мельниченко, приносящее хоть какой-то доход.

Валерий Мельников

Ферма находится всего в паре километров от сельского центра. Нас везет туда Михаил, помощник Мельниченко. Миша родом из Камышлова, предпринимателя знает, по его словам, уже 20 лет. Он слушает в машине Васю Обломова, по дороге цитирует Ницше и рассуждает о религии. На вопрос, как он оказался в Галкинском, отвечает, что в какой-то момент понял: «пора что-то менять». Занимался бизнесом, но дела шли плохо. Чтобы рассчитаться с кредиторами и выплатить рабочим зарплату, Михаилу пришлось заложить личное имущество. «Эта машина — последнее, что осталось», — говорит он.

На ферме у Мельниченко больше тысячи кроликов. Из них в селе шьют шубы и коврики, а мясо продают в том числе в сельском кафе «Урал-Grill». Придорожное кафе, которое тоже строил Мельниченко, по качеству и ассортименту блюд, пожалуй, превосходит не только местные, но и многие подмосковные заведения. В меню — пять видов салатов, шашлык, мясо по-французски, супы и всевозможные гарниры. Цены даже по здешним меркам невысокие: внушительная порция жаркого из кролика, например, стоит всего 60 руб. Рядом с кафе — небольшая гостиница, где в основном останавливаются дальнобойщики. Отбить 4 млн руб., которые были вложены в строительство, пока не удалось, хотя в кафе всегда полно посетителей.

Знают, кто виноват

Помимо почты и сельсовета в Галкинском есть школа, детский сад, медпункт, три магазина и дом культуры. В селе всего примерно 800 жителей, из них на предприятиях фермера занято около 100 человек. Хотя Мельниченко предприниматель и не имеет никакого отношения к местной администрации, жители Галкинского до сих пор уверены, что он глава сельского поселения. Его называют здесь председателем и ругают за все то, чего не делает настоящий руководитель села.

Мельниченко вот уже сколько лет председатель, а никаких улучшений нет

«Мы за Мельниченко обеими руками голосовали, а работы в селе как не было, так и нет», — рассказывает Алевтина. Ее дом стоит прямо напротив сельского Центра инициатив. Алевтина родилась в Галкинском и раньше трудилась здесь дояркой, пока молочная ферма не закрылась. Теперь и она, и сын работают в городе.

От Галкинского до ближайшего городка Камышлова — 15 минут езды на автобусе. Большинство сельчан, особенно молодых, находят работу там.

— Если там кто-то осядет, считается, что повезло. Их сюда уже ничем не заманишь, — жалуется инвестор одного из проектов Мельниченко Олег Коваленко.

Валерий Мельников

Кремний в помощь

Московская компания "РОЭЛ", которая занимается управлением проектами, решила вложиться в строительство завода по переработке диатомита кремния. Из него получают теплоизолирующие материалы, которые используются в строительстве. В России их, по словам Мельниченко, никто не производит. Единственные производители и поставщики материала — американцы, а завод, который фермер собирается строить, производил бы его по гораздо более низкой цене. Разрешение на строительство уже получено, осталось выбрать подходящую площадку. Сейчас фермер уделяет заводу большую часть своего времени — пришлось даже открыть офис в Москве. Дело обещает быть прибыльным, но как решать вопрос с кадрами, никто пока не знает: местные на такую работу соглашаются неохотно.

— Недавно вот договаривались с одним, а он взял и исчез после этого на три дня. Ну и какой смысл вкладывать в такого работника деньги? — вздыхает Коваленко.

Пьянство — это действительно основной вид досуга у местных. За те 15 минут, что мы разговаривали с продавщицей в галкинском сельпо, в магазине было всего двое посетителей: оба пришли за водкой, причем один из них взял пол-литра в долг.

— Мельниченко вот уже сколько лет председатель, а никаких улучшений нет, — говорит пожилая женщина возле магазина.

— Ну зато он не дал здесь свиноферму построить. А то сбрасывали бы свой мусор в реку, а мы бы тут задохнулись. Так что спасибо ему скажи, — возражает продавщица.

— Я уже привык, что должен и дороги строить, и жильем заниматься. Недавно вот пришли ко мне и говорят: «А чего ты нам воду не проведешь?» — усмехается Мельниченко. — Спасибо, что хоть дома по ночам не просят их подменять.

Валерий Мельников

Тарифы против зарплат

Основная часть работы в фермерском хозяйстве сезонная — на посеве и уборке овощей. Осенью прошлого года работники Галкинского получили в среднем по 20 тыс. руб. после сбора урожая. Зима в Галкинском — мертвый сезон, когда работы в совхозе хватает максимум на 20 человек. Сейчас постоянные места есть только у персонала кафе и гостиницы, нескольких человек с кроличьей фермы и мебельного цеха, а еще у механизаторов, которые работают на тракторах. Задержки зарплат, на которые жалуются местные, Мельниченко не отрицает: «При том что мы в 2012 году вырастили урожай, мы не можем платить зарплату. Мне приходится выплачивать теперь не с производства, а зарабатывать на стороне». Подрабатывает фермер тем, что консультирует чиновников по сельскохозяйственным вопросам.

По его словам, основная причина зарплатного кризиса — в подорожании топлива и электричества.

— Тот объем производства, что мы ведем, не покрывает расходов. Думаю, что нас будет лихорадить еще год, — считает фермер. — А теперь, когда мы больше не поставляем овощи в ГУ ФСИН, может вообще наступить катастрофа.

Ближайшие планы — построить овцеферму и комбикормовый завод

Производство овощей — самая важная и самая доходная часть работы совхоза. Раньше фермер поставлял картошку, свеклу и морковь во ФСИН по госзаказу, но недавно заказ передали исполнителю из Москвы. Теперь Мельниченко пришлось сдавать часть земель в аренду частникам, которые пообещали поделиться с совхозом частью урожая.

Новое село

Чтобы появились рабочие места, селу нужны деньги на строительство новых ферм и промышленных предприятий. Но, как считает фермер, перспектива получить эти деньги в кредит пока очень туманна.

— Судя по тому, что сейчас происходит в стране, меньше всего это будет зависеть от предпринимателей, жителей и местной власти, — уверен Мельниченко.

Единственная надежда Галкинского на возрождение — проект «Новое село — новая цивилизация», который Мельниченко пытается реализовать в последние полгода. У проекта есть бизнес-план. «Новое село» уже победило во всероссийском конкурсе проектов развития сельских территорий в 2008 году. Сейчас проектом занимается «Комитет гражданских инициатив» Алексея Кудрина, но пока ощутимых результатов нет. Конечная цель «Нового села» сводится к тому, что государство сможет выступать поручителем, а фермеры — получить банковские кредиты. Если проект будет реализован, численность населения Галкинского, по подсчетам Мельниченко, вырастет до 6 тыс. человек за счет привлечения переселенцев и приема молодых семей из других регионов, а ожидаемая прибыль от предприятий — до 100 млн руб. в год.

Ближайшие планы — построить овцеферму и комбикормовый завод. Все это, по словам фермера, было сожжено предыдущим руководством совхоза, «чтобы не было следов, что продавали и кто получал деньги». От предшественников фермеру осталось 13 млн долга, с которым получилось расплатиться только в январе 2013-го.

Валерий Мельников

Сейчас предприятие Мельниченко по-прежнему должно банку 1 млн за покупку техники, и еще 600 тыс. руб. составляет задолженность по зарплатам.

— Если проект не пройдет, каких-то других источников не будет, — говорит он. — Я могу скомпоноваться, как обычно делают коммерсанты. В конце концов у меня в уставе написано, что моя цель — получать прибыль. Но это для меня самый неприятный вариант.

Управление снизу

По словам Мельниченко, его конечная цель не прибыль, а создание местного самоуправления. В проекте его создание названо непременным условием успеха «Нового села».

— Ни один магазин на улице не должен быть построен без ведома населения. Народ должен строить Россию снизу, а мы все отдали на откуп федералам, — говорит фермер.

Вы к Мельниченко ездили интервью брать? Он же у нас известный болтун, в Москву ездит, а толку нет

Рецепт создания самоуправления в масштабах страны у Мельниченко, как он сам считает, простой — собрать референдум, а если не признают его итоги, то выйти на улицу.

— У нас же все теперь патриоты. Вот если выйдет на улицу хотя бы 10 млн человек патриотов, никто не откажет ни в референдуме, ни в местном самоуправлении.
Но на односельчан призывы фермера пока не действуют. О самоуправлении здесь слышали мало, да и что это такое, понимают плохо. Вся надежда, как всегда, на Москву.

— Вы к Мельниченко ездили интервью брать? Он же у нас известный болтун, в Москву ездит, а толку нет, — усмехается один из местных жителей, пока мы ждем такси, чтобы возвратиться в Екатеринбург.

— А какой толк из Москвы должен быть?

— Ну не знаю, рабочие места, зарплата нормальная. А он все суетится.

— Так, может, не зря суетится?

— Может, и не зря, а может, и посадят. Все равно для нас-то ничего не изменится.

Интервью: Фермер Василий Мельниченко о селе, Путине, Болотной и креативном классе