20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Москвичи ищут книги своего детства с помощью книжных детективов

Все материалы сюжета Хорошо уметь читать

Команда сыщиков занимается поиском изданий, которые уже не продаются в магазинах

Кирилл Каллиников

Александр Корвин, книжный детектив, автор идеи, работал в книжном магазине «Фаланстер»:

Об идее проекта

Пожалуй, впервые я ощутил далёкий отзвук идеи, когда в очередной раз услышал приблизительно такой диалог:

Покупатель: А у вас есть такая книга?

Консультант: Нет, увы.

Покупатель: Будет?

Консультант: Ничего не можем сказать.

Покупатель: А не знаете, где она может быть?

Консультант: Не знаем, простите.

В разное время я был и в роли покупателя, и в роли консультанта. И часто не представлял, где можно найти книги, о которых меня спрашивали. Иногда удавалось их доставать совершенно безумными способами и радовать человека. Но это случалось очень редко, и было весьма трудоёмким процессом. Дело пошло около полугода назад, когда по личным обстоятельствам мне пришлось уйти в «свободное плавание». Я рассказал о своей идее нескольким друзьям и постоянным клиентам, и они заинтересовались проектом. Сейчас наша штурмовая поиск-команда включает в себя пять человек: со мной работают программист, режиссёр, медик и работник дочернего предприятия «Газпрома». Пока «Книжный Детектив» — основная работа только для меня. Однако мы очень надеемся, что поиск книг когда-нибудь станет основной деятельностью для всей команды.

О клиентах

В первое время существования «Книжного Детектива» нас спасали заказы от большого любителя фантастики, которому мы однажды доставляли книги. Он предоставил нам громадный список того, что его интересовало. Так же нас поддерживали на плаву заказы от друзей и родных. А потом постепенно к нам стали обращаться незнакомые люди. Очень разные: студенты, работающие над дипломом, участники бизнес-конференций, известные в книжном бизнесе личности, успешные писатели, и многие, многие другие. Сейчас мы получаем от тридцати до пятидесяти заказов в месяц, заявок приходит гораздо больше, но многие  отказываются, узнав, что мы берем плату за свои услуги.

Как работает книжный Детектив

1)    Мы рассылаем беспризорников по конкретным адресам в поисках вашей книги.
2)    Когда они находят её, мы высылаем кэбмена. Если она уже кому-то принадлежит, мы отправляем туда Лестрейда и отряд Скотленд-Ярда.
3)    Мы даём вам срочную телеграмму — оповестить об успехе.
4)    Беспризорник оставляет книгу в книжной лавке, где вы сможете её забрать.
5)    Вы получаете книгу, а мы закрываем ещё одно дело.

с сайта bookdetective.ru

Естественно, всех наших клиентов связывает то, что они, в противовес мэйнстриму, продолжают любить бумажные книги. Некоторые просят найти книгу, чтобы порадовать любимого человека или ребёнка. Но, по большей части, люди ищут книги именно для себя: поностальгировать, для работы и исследований, просто охотятся за раритетом, который был выпущен малым тиражом и не переиздавался. Мотивов тысячи — не сосчитать. В последнее время у нас всё больше сознательных нанимателей, которые знают, что над их заказом будут работать сразу несколько человек, и их труд  должен оплачиваться. И это вдохновляет нас на новые «расследования».

Очень редко, но просят найти книги, которые есть в больших магазинах. Иногда люди  сразу говорят, что им безразлично, где мы найдём книгу — им проще заплатить нам, чем искать книгу самим. Естественно, мы всегда предупреждаем клиента о таких нюансах.

О поиске книг

Схема наших поисков проста: мы одновременно посылаем запросы в книготорговые компании, независимые книжные магазины, к букинистам и людям, предоставляющим личные библиотеки для выкупа. Кроме того, просматриваем букинистические сайты и книжные интернет-магазины. Букинистов я недолюбливаю: из-за них мы зачастую вынуждены передавать книги нашим клиентам по сильно завышенным ценам. Например, один раз мы выкупили у букиниста детскую книгу «Остров королевы» Б. Джейкса с ценником «151 рубль» за 1250 рублей. Как только они понимают, что клиент действительно готов потратиться, поднимают цены в разы.
Когда мы поняли, что на первоначальные заработки (это была половина стоимости книги +250 рублей) мы вообще никак не сможем жить и работать, то выработали новую систему расчётов с заказчиками. У нашего поиска фиксированная цена — 1 тыс. рублей за одну книгу (к этой цифре следует прибавить стоимость самой книги и затраты  на её доставку к нам). Опять же, если книга дорогая — это увеличивает наши риски. Тогда цена может подняться — но всё это решается индивидуально с каждым клиентом. Если он заказывает больше двух книг в розыск — мы предоставляем скидки. Самая дорогая из найденных нами книг обошлась клиенту в пять тысяч.

Примеры найденных книг:

а) Евгений Велтистов «Гум-Гам». Советская Россия. 1982 год.

б) Ширли Джексон «Призрак дома на холме». Эксмо. 2011 год.

в) Мануэль Кофиньо Лопес «Старушки с зонтиками». Детская литература. 1976 год.

е) Журнал «Иностранная литература» №9. 1991 год.

ё) Тимоти Лири «Искушение будущим». Ультракультура 2.0. 2012 год.

з) Максим Горький «Жизнь Клима Самгина. В 4-х томах». Советский писатель. 1947 год.

Среднего времени поисков нет. Недавно мы за двадцать пять минут активного поиска нашли книгу, которую заказчик описал следующим образом:
«Так вот, в той книге происходил трешак с неким котом в главной роли. Кота предположительно звали Тымонёк. Но черт его знает, насколько имя искажённое и как его там звали на самом деле. В книге тусовалась пара детей, типа главные герои. Вполне возможно, что изначально дети считали, что это кот, а это оказалась кошка или наоборот — я помню там какой-то прикол со сменой пола <…> Книжка предположительно детская».

Это оказалась книга Хелены Бехлеровой «Дом под каштанами», издававшаяся последний раз в «Детской литературе» в 1970 году. Соответственно, никто из нас не узнал книгу по описанию, но мы грамотно сформулировали поисковые запросы — и книга была найдена за считанные мгновения. Однако издание было в мягкой обложке, поэтому найти ее в приличном состоянии было совсем не просто, пришлось заказывать на Украине.
С другой стороны, иногда поиск книг с известными автором, издательством и годом, может затянуться на несколько месяцев. Увы, секрет 100% успешного поиска нам пока неизвестен, но мы работаем над этим.

О будущем

Хотя на первый взгляд и, кажется, что бумажные книги доживают свои последние дни, это не так. Победное шествие читалок и электронных книг не сможет охватить всех людей планеты. По-прежнему будут те, кто хочет почувствовать в руках бумагу, вдохнуть запах типографской краски, провести рукой по матовой обложке, которая обязательно будет приятной на ощупь. Именно для таких людей мы и работаем. Потому что мы сами такие.

Контакты

Заказ можно сделать  на сайте: www.bookdetective.ru и на страницах проекта в социальных сетях.

1)    www.facebook.com/knijniydetektiv

2)    www.twitter.com/knijniydetektiv

3)    www.vk.com/bookdetective

Так же, заказы можно сделать в книжных магазинах:

1)    «Sisters cafe» - м. Китай-город, ул. Покровка, д. 6

2)    «Ходасевич» — м. Китай-город, ул. Покровка, д. 6.

3)    «ТеКтоПришли» — м. Площадь Ильича, ул. Рабочая, д. 38.

4)    «Читал-кафе» — м. Чистые Пруды, ул. Жуковского, д. 4.