20421
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22750
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12066
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8093
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7486
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7919
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5572
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 25/03/2013 Соня Шпильберг 0 123

«Я свою театральную деятельность начинал с роли дерева»

Все материалы сюжета Нужные люди

Женя Белоголовцев мечтает ездить на городском транспорте и стать актером озвучания

Артем Житенев

 Как ты себя реализуешь в творческом плане?

— Я студент 4-го курса театрального вуза, учусь на актера. Это маленький частный вуз — Институт театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса. У меня там недавно поменялся мастер. Сейчас репетирую выпускной спектакль.

— Диагноз не мешал при поступлении?

— Я ходил в школу дополнительного обучения – спасибо этой школе за то, что я попал в театральный вуз. Там я занимался в театральной студии. Директор подошел к родителям и сказал, что у меня хороший голос, и предложил определить меня на театральное поприще. Все наши знакомые, коллеги мамы и папы, все время им говорили, что у меня очень красивый голос. Мама долго искала, куда бы я мог поступить: по состоянию здоровья все театральные вузы мне отказывали. Но в итоге  нашелся вуз, который меня принял, несмотря ни на что. Вообще, у меня папа и старший брат Никита работают на телевидении, на канале «Дождь» и «Россия 2». Брат делает программу «Братство кольца».

А нашел вуз, в котором я сейчас учусь, друг нашей семьи — актер МХТ Анатолий Белый.

— Ты со своим хорошим голосом не пробовал петь?

— Вокал у нас в вузе тоже есть, и я им занимаюсь. Год, правда, я пропустил по состоянию здоровья, а еще у меня неожиданно сменился педагог по театральному мастерству, и это был стресс. Мой курс набирал Игорь Старыгин, третий из мушкетеров, сыгравший Арамиса, но ровно за месяц до начала занятий – не выход из комы, и все. Сейчас у нас другой мастер – Эдуард Ливнев, заместитель худрука театра Рубена Симонова. Мы сейчас ставим спектакль по книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», и ваш покорный слуга будет там играть главного героя – внука, от лица которого идет весь рассказ. Это будет моя экзаменационная постановка в этом году. Еще я начал заниматься на фортепиано: сегодня было девятое занятие.

Марина Владимировна Жаворонкова обучает Женю игре на фортепиано. Благодаря этим урокам в однои? из столичных музыкальных школ Женя стал регулярно участвовать в концертах

— Как ты обнаружил в себе театральный талант?

— Я свою театральную деятельность начинал с роли статиста: когда учился в школе, мы ставили «12 месяцев», где я и мой одноклассник выступили в роли деревьев. Вторую роль я вообще не помню, а потом я поступил в театральную студию при Школе дистанционного обучения. Там я переиграл кучу ролей: был Чичиковым в «Мертвых душах» Гоголя и Стойким оловянным солдатиком в моноспектакле по Андерсену. Вообще, не могу сейчас не упомянуть великого человека, который сделал для меня намного больше, чем все вышеперечисленные люди, – это мой психолог Наталья Александровна, с которой я занимаюсь с шести лет, она почти член семьи. Это один из тех людей, у кого всегда можно спросить совета. Я до сих пор с ней занимаюсь.

Состояние здоровья у меня не очень, но я три года назад встал на горные лыжи

— Чем еще, помимо театра, ты занимался?

—Фольклором, пением, китайской живописью и кулинарией –  чем только ни занимались в этой замечательной школе. Вспоминаю ее с трепетом. Можно я похвастаюсь?

1 из 54 мальчиков и 1 из 252 девочек  имеют  расстройство аутистического спектра — эти числа превышают общее количество детей, больных диабетом, СПИДом, раком, церебральным параличом, дистрофией мускулов и синдромом Дауна.

— Конечно.

— Состояние здоровья у меня не очень, но я три года назад встал на горные лыжи. Это было в Америке: у моей мамы там живут родственники, которые нашли горнолыжную школу для инвалидов. Мы с мамой ездили туда дважды и проводили там по три недели. После небольшого количества занятий я начал ездить на лыжах самостоятельно, совершенно без помощи, и мне сказали, что это феноменальный результат.

— Падал?

— Падал. Сильно. Там хорошая методика, специально разработанная: помимо тренера работают еще и волонтеры, а из техники есть специальная штука на двух лыжах, за которую тренер тебя везет – называется «слайдер» и выглядит как костыли, которые едут на лыжах. За это изобретение надо американцам ставить памятник. Там при мне катался парень без ноги: у него было на одной лыже специальное сиденье вместо ноги. И вообще, никто на него косо не смотрел. У меня бывший одноклассник живет в Америке, он мне рассказывал историю, которая в нашей стране не может произойти. Представьте автобусную остановку, зима (правда, в Америке зима не такая, как у нас, но все равно), подъезжает автобус, выходит водитель и помогает инвалиду заехать на пандус, который он же предварительно опустил. Мне кажется, мы в России такого не увидим.

Одно из самых моих горячих желаний – ездить в городском транспорте

— Ты ощутил разницу, как смотрят на инвалидов там и здесь?

— Я с этим в своей жизни не сталкивался и, надеюсь, не столкнусь. Потому что меня хорошо оберегает от этого семья. Мне просто рассказывали, как в России относятся к таким людям. И про то, как перед носом у инвалида закрываются двери автобуса, мне тоже рассказали. Одно из самых моих горячих желаний — ездить в городском транспорте.

Женя с родителями

— Как думаешь, уважение к инвалидам надо как-то воспитывать?

— Папа сказал так: это надо сделать на законодательном уровне. Мне кажется, правительство должно принять законы для этого.

Видео. Женя и Сергей Белоголовцевы

— Что ты планируешь делать после окончания вуза?

— Если не играть, то хотя бы работать актером озвучания. В нашем обществе не привыкли видеть актеров в театрах такими.

— У тебя есть хобби, не связанное с театром?

— Когда я был на первом курсе, меня все называли историческим ботаником: у нас с историком были жаркие дебаты почти на каждом уроке, а зачет и «пятерку» мне поставили автоматом (это как раз была «История Отечества»). Сейчас я провожу одну историческую работу на тему убийства сына Ивана Грозного в Угличе. Еще мы с мамой не так давно ездили в Индию для поддержания здоровья. До этого я пробовал в Москве заниматься йогой, а потом мы решили пройти курс лечения в аюрведическом госпитале в Индии, где было много разных оздоровительных практик, в том числе йога.

— И как тебе йога?

— Тяжело. Но в нашей жизни нет ничего невозможного.

Вернуться к материалу «Нужные люди»