20458
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22774
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12055
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9508
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7923
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4350
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:02 25/01/2013 Василий Колотилов 0 407

«По сути, догхантеры — это садисты и трусы»

Антидогхантеры нанимают частных детективов, чтобы выследить собачьих убийц

Григорий Василенко

— Как вы занялись борьбой с догхантерами?

— У меня есть собака, дворняжка.  Мне принесли ее из леса. Кто-то ее выбросил, собаку нужно  было пристроить, и я оставила ее себе.  Я гуляла с собакой и встретила женщину, которая рассказала, что ее собака чуть не умерла. Они были в лесу, собака что-то съела и стала умирать прямо у нее на глазах. Ее еле успели спасти.  Эта женщина начала собирать деньги, чтобы сделать экспертизу, определить каким ядом собаку отравили.  Когда я узнала об этом, то тоже решила чем-то помочь. Я узнала, что люди подавали заявления в полицию, но это было бесполезно. Их просто отфутболивали и даже издевались. Тогда я решила написать письма в полицию и чиновникам. Я начала с того что, что написала письма с подписями жителей района начальнику районной полиции, главе управы и мэру Москвы. В полиции ничего не ответили, а из управы через три месяца пришла отписка. Из мэрии сообщили, что письмо куда-то перенаправили.  Летом у нас была волна отравлений, и  мы сделали статью в районной газете. Потом я дважды написала письма президенту.  Писала в прокуратуру, в генпрокуратуру, в департамент здравоохранения, в Роспотребнадзор, в МВД. Мы хотели, чтобы они хотя бы сделали экспертизы ядов, которые у нас разбрасывают, и занялись бы поимкой тех, кто это делает.  Вообще за год у нас в районе отравили 150 собак, многие были домашними.

Паника в соцсетях

Всю неделю по социальным сетям ходило предупреждение о том, что вечером в пятницу, 25 января, догхантеры планируют провести в Москве новую акцию по уничтожению бездомных собак. Полиция заявила, что знает об этих намерениях, и собирается их пресекать.

— Чего вы в итоге добились?

—Я добилась того, что против догхантеров в генпрокуратуре завели уголовное дело по статье 245. Я приводила такие доводы, и писала в приложениях такую информацию, что они не могли этого не сделать. Сейчас людей, которых мы подозреваем,  уже вызвали в главное управление дознания. Насколько я знаю, они напуганы и, возможно, больше не будут заниматься тем, чем занимались.  Вообще догхантеров можно привлекать по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Порча имущества». На жестокое обращение полиция реагирует слабо, а по порче имущества что-то делает.

Марина Родионова, руководитель инициативной группы против жестокого обращения с животными

Сейчас мы боремся с догхантерами своими силами. Наши собачники их выслеживают и наказывают. В больницу отправляют, образно говоря.

В общем, ведут профилактическую работу, говорят жестко и делают такое предложение, от которого невозможно отказаться. Мы даже нанимали частного детектива, чтобы получить информацию о догхантерах.  Недавно мы нашли двоих людей, которые травили собак у нас. 

Они сказали, что в наш район больше не придут. А поскольку они общаются, то, наверное, и своим «коллегам» скажут, что к нам лучше не соваться.

Сами догхантеры мне рассказывали, что сейчас к примкнули садисты, которые не любят животных и получают удовольствие от их убийств

— А как бороться эффективнее, как вы считаете?

— Мы делаем общее дело, собачники с одной стороны, а я с другой. Получается, что догхантеров прижимают со всех сторон. Но они тоже действуют. Залезли к нам на форум и начали проводить свою агитацию, говорить, что догхантеры — это замечательно, извращать наш информацию.  С ними мы тоже боремся, баним их.

Сами догхантеры мне рассказывали, что сейчас к примкнули садисты, которые не любят животных и получают удовольствие от их убийств. 

Догхантеры говорят, что они выезжали только туда, где бешеные собаки кого-то покусали, а теперь все смешалось. Они сами уже начинают отсеивать таких людей, потому что начался какой-то бардак.

— Многие догхантеры говорят, что начали заниматься тем, чем занимаются после того, как на них самих напали  бродячие собаки.

— Ну, меня кусала собака, и что? Я что, должна убивать ее? Да, мне было неприятно,  но я понимаю психологию собаки. Стая бродячих собак напала на ребенка моей подруги, она отбивалась от них. Ей было страшно, но потом она завела себе собаку, которую сейчас очень любит.

Дело не в собаках, а в мозгах людей. Нельзя оправдать жестокость. У всех догхантеров есть свои причины и свои цели, но не все о них говорят. Каждый убивает по своим мотивам. Кто-то действительно думает, что освобождает мир от бешеных собак, а кто-то просто наслаждается. Кто-то делает это за деньги.

Общественное мнение

50% опрошенных фондом «Общественное мнение» считают, что в их населенном пункте много бездомных собак. Сколько же людей полагает, что бродячие псы угрожают безопасности жителей. При этом на вопрос «подвергались ли вы или ваши близкие нападению бездомных собак» положительно ответили 24%.

— Они говорят, что занимаются этим потому, что этим не занимаются власти.

— Да, говорят. Но не факт что это так и есть на самом деле.

— Но все-таки проблема бродячих собак существует?

— Да, проблема есть. Я тоже против бешеных собак, которые нападают на людей. Но проблему нужно решать не убивая всех собак подряд, а другим способом. И заниматься этим должны другие люди. Догхантеров что,  кто-то назначил выполнять эту миссию? Да, бродячие собаки есть, но виноваты здесь во многом люди. Если бы каждый у нас выполнял свои обязанности, то проблемы бы не было.

— Кто в этом случае должен выполнять свои обязанности?

— На отлов бродячих собак выделяются деньги, кто-то этим занимается.  У нас нет отлова собак, нет содержания. Непонятно, что происходит в приютах. При этом за все платят собаки. За то, что бросили хозяева, за то, что кому-то не понравился хозяин. Других собак хозяева просто не воспитывают, а страдают все.

— Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

— Главное – должна быть ответственность хозяев за своих собак. Откуда появляются бродячие собаки? Их выбрасывают хозяева, или они просто теряются. Тех собак, которые уже есть, нужно стерилизовать, делать им прививки от бешенства. Должны быть службы, которые занимались бы отловом бешеных собак. Бродячих собак нужно стерилизовать, проводить вакцинацию.  Есть надежда на приюты, но не факт, что собакам будет хорошо. Я была в приютах, там страшная антисанитария, плохие условия.  Там собака получает психологическую травму. 

Некоторые люди готовы брать собак из приютов, но они травмированы и могут никогда не адаптироваться к нормальной жизни.

Нужно делать инфраструктуру. Сейчас я добиваюсь создания собачьих площадок, которые должны быть по всей Москве, но их нет. Чтобы мы могли спокойно заниматься с собаками и оградить их от догхантеров.  На площадках должны быть камеры, чтобы можно было за всем следить.

— Тогда у догхантеров не будет повода для убийств?

— У догхантеров всегда найдется повод. Если человеку нравится убивать, если он больной, он всегда найдет оправдание для своей жесткости.

Допустим, наведут порядок с бродячими собаками. Это нужно всем. Но люди, которым  нравится убивать, все равно найдут для этого причину.

Нужно смотреть внутрь проблемы. Почему человек это делает? Что его на это толкает? Может быть, этого человека нужно изолировать? По сути, догхантеры – это садисты и трусы. Они убивают щенков, которые только начали жить, ставят на них опыты, тестируют яды.  Это психически ненормальные люди и они будут заниматься убийствами, пока их не изолировать.

 Догхантер оправдывается

— Почему вы не любите, когда вас называют догхантером?
Потому что это как лейбл, как невероятная наклейка, которая всех, кто борется с бродячими собаками, ровняет под одну гребенку. Благодаря СМИ и зоозащитникам обычные люди воспринимают догхантера как злого человека, который ходит и убивает собак.
— Это не так?
Подробнее читайте в интервью «МН» с «охотником на собак»

— Что нужно делать с догхантерами?

Нужно вылавливать уже известных догхантеров, ставить их на учет в психиатрический диспансер и как-то наказывать. Сейчас они чувствуют, что им все позволено, а другие люди это видят. Нужно делать собачьи площадки с заборами, камерами, чтобы догхантеры не могли к ним подойти.  Тогда и люди станут спокойнее. Они не будут гулять со своими собаками где попало.  Люди станут  приходить на собачьи площадки, потому что будут знать, что там безопасно.

— Почему в последнее время догхантеров стало больше?

— Это даже не догхантеры, а любители насилия и жестокости. В нашей жизни, к сожалению, ее все больше. Люди поняли, что можно удовлетворить свою жесткость, не получая наказание.  Туда идут психически неуравновешенные люди.

— Но у догхантеров бывают и свои собаки

— Я не знаю, как это совмещается. Может быть, они заводят своих собак ради обогащения. Некоторые покупают собаку под цвет своей машины, используют ее как вещь. Но к любви к животным это не имеет никакого отношения.