20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12061
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:11 26/11/2012 Вадим Кантор 0 2256

«Знаем как!» открыть благотворительный магазин

Все материалы сюжета Знаем как

Инструкция для тех, кто хочет продавать приятные вещи для правильных целей

Вадим Кантор

Благотворительные магазины или, как их называют на Западе, чарити-шопы, до сих пор были почти неизвестны российскому покупателю. В Москве первый благотворительный магазин «Лавка радостей»  был открыт как проект Благотворительного собрания «Все вместе».

Суть благотворительного магазина

Благотворительные магазины, в основном, продают товары, которые приносят им в дар граждане. Прибыль магазина, за вычетом издержек, направляется на благотворительную деятельность. Часто это может быть одежда, обувь или предметы, которые были специально изготовлены для продажи через такой магазин, например, не фабричная, а ручной работы бижутерия или косметика. Подобные магазины появились в Европе более ста лет назад. Только в Англии их количество достигает порядка 7700. В России чарити-шопы появились недавно: самый первый благотворительный магазин «Спасибо» был открыт в Санкт-Петербурге в 2010 году (в конце 2011года – ещё один). Первый московский благотворительный магазин «Лавка радостей» открылся летом 2012 года. Есть такие магазины в Кирове, Волгограде. Осенью 2012 года появился ещё один магазин в Москве – «БлагоБутик».

Правовой статус

Во многих странах деятельность благотворительных магазинов регулируется законом и всячески поддерживается государством. К примеру, в Великобритании 80% арендной платы покрывается государством, а магазин имеет право оставлять себе до 2/3 выручки, которую направляет на развитие и закупку тех товаров, которые не поступают в магазин как дар. То есть, в Великобритании деятельность благотворительных магазинов является нормальным бизнесом, часть прибыли от которого идёт на благотворительные цели.

В России пока нет никаких законов, регулирующих эту деятельность. Даже такого понятия как «социальное предпринимательство» в нашем законодательстве нет. Поэтому российские благотворительные магазины действуют наощупь. Это не поиск «дыр» в законах, скорее, действие согласно принципу «разрешено всё, что не запрещено». Можно оформить индивидуальное предпринимательство или ООО, можно отдавать вещи за пожертвования. В последнем случае покупатель сам определяет, сколько он готов пожертвовать за ту или иную вещь, лично опуская деньги в запечатанный ящик. В общем, при открытии нового магазина этот вопрос надо тщательно прорабатывать с юристами, чтобы впоследствии не возникало проблем с налоговыми органами, ведь в разных городах могут быть разные нюансы.

Помещение

Один из ключевых вопросов - найти подходящее помещение. Желательно, чтобы это был центр города, чтобы место было легко доступно и узнаваемо, чтобы до него было удобно добираться. К примеру «Лавка радостей» расположена в самом центре Москвы − в Ветошном переулке, месте всем хорошо известном, рядом с ГУМом. Но есть и недостатки – 4-й этаж, помещение это маленькое, не своё, а галереи

«Пространство кукол», которая бесплатно предоставила «Лавке» под магазин площадь 25 квадратных метров. Правда, через некоторое время галерея стала просить покупателей покупать билет на посещение выставки, что понравилось далеко не всем посетителям «Лавки». Но единожды купив билет, его следует сохранить, и с этим билетом можно будет приходить и дальше. Сейчас «Лавка радостей» ищет новое помещение без арендной платы или с небольшой, в идеале – муниципальной, арендой,  находящееся в центре, вблизи метро и расположенное на 1-м этаже.

Штат сотрудников

Чтобы снизить издержки, все благотворительные магазины держат минимальный штат сотрудников, работающих за зарплату. Работа большинства благотворительных магазинов строится на помощи волонтёров, которые проводят в магазине столько времени, сколько могут уделить. К примеру, в Великобритании работе чарити-шопов участвуют 160 тысяч волонтёров. В «Лавке радостей» всего два штатных сотрудника – координатор и консультант, которым помогают волонтёры. А понедельник – полностью волонтёрский день, когда штатные сотрудники имеют возможность отдохнуть.

Ассортимент

Один из ключевых вопросов для всех благотворительных магазинов − чем торговать? Прежде всего, это одежда и обувь. Уже на стадии приёмки вещей становится понятно, каким вещам не суждено быть купленным и их отвозят в церковь, которая принимает вещи для обездоленных. Некоторые вещи приходится просто сдавать на утилизацию и к этому тоже надо быть готовым.

Есть вещи совершенно новые, которые были куплены для себя, но по каким-то причинам не подошли и совсем не носились. Если вещи не новые, то их просят приносить постиранными и выглаженными. Но не все дарители так поступают, поэтому желательно, чтобы в магазине было помещение, где можно расположить стиральную машину и сушку. Во всяком случае, «Лавка» ищет новое помещение для магазина с учётом и такой потребности.

Часто люди предлагают мебель, но мебель требует больших пространств. Так что желающие открыть новый благотворительный магазин могут иметь в виду и такую возможность, как торговля мебелью и крупногабаритной техникой, но осознавать, что для этого нужны соответствующие площади и складские помещения.

Хорошо продаётся бижутерия (в том числе и ручной работы), различные аксессуары, вроде платков, шарфов и сумок, посуда, сувениры и небольшие предметы интерьера. Пользуется популярностью мыло ручной работы. Есть несколько творческих мастерских и компаний, которые регулярно предоставляют свои товары для продажи. Часто модельеры передают магазину дизайнерскую одежду или обувь.

Кстати, по наблюдениям продавцов, брендовые вещи не всегда разбираются сразу, например, туфли Channel,  которые были  в продаже уже при открытии «Лавки», были куплены лишь через несколько дней.

Реклама

Без рекламы – никуда! Вам нужно, чтобы потенциальные клиенты не только узнали об открытии магазина, но постоянно вспоминали о его существовании. Хорошо, если среди ваших друзей и соратников есть профессиональные пиарщики. Это может ничего не стоить, но в деле рекламы лучше довериться профессионалам. Большое подспорье – интернет. К примеру, у «Лавка радостей» до сих пор нет своего сайта (он находится в разработке), но в группе в Facebook – 2500 друзей. Помогают публикации в прессе, репортажи по телевидению – это сфера сравнительно новая и журналисты охотно пишут о магазине. Новых посетителей в магазин также могут привлечь мастер-классы и тематические вечера.

Куда идёт выручка

Ежедневно в «Лавку» приходит от 25 до 40 человек, при этом совершается 15-20 покупок, а средний размер пожертвования составляет 350 рублей. За октябрь выручка магазина составила чуть более 200 тысяч рублей. Поскольку «Лавку радостей» учредило некоммерческое партнёрство «Все вместе»,  все вырученные средства идут на реализацию проектов партнёрства. Участники партнёрства, а в нём сейчас состоит 32 благотворительных фонда, пишут заявки на получение средств для реализации тех или иных проектов. Кому, когда, сколько и на что выделить средства, полученные от работы благотворительного магазина, решается совместно.

Успешные примеры

Благотворительный магазин «Лавка радостей», Москва
Благотворительный магазин «Спасибо», Санкт-Петербург
БлагоБутик, Москва
Oxfam Charity Shop

Лекция «Фотография как инструмент решения социальных проблем

Дмитрий Марков, фотограф, организатор выставок, посвященных теме сиротства в России, обладатель гран-при Photophilanthropy 2009

Дата и время: 27 ноября, 19:30 – 21:30