19435
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22194
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11719
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3732
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7613
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6529
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3983
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2928
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11424
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9249
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7231
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7702
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5161
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3972
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3099
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3031
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3953
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2820
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2837
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4290
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3727
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2657
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2276
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4270
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4259
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2823
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2884
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3297
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3078
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2917
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3112
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5487
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4013
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3653
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3088
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:23 03/09/2012 Евгений Насыров 0 976

Потенциальных усыновителей обязали сдавать экзамены

Приемным родителям отдадут детей только после собеседования

С 1 сентября 2012 года в России введена обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка людей, желающих взять в свою семью приемного ребенка. Эти курсы должны помочь людям определиться, готовы ли они к приему ребенка на воспитание, и подготовить их к тем проблемам, которые могут возникнуть, когда ребенок окажется в семье. Также потенциальным родителям посоветуют, какую форму устройства ребенка в семью выбрать (усыновление, опека, патронажная или приемная семья).

В Минобрнауки подчеркивают, что отчимы и мачехи, а также близкие родственники ребенка, оставшегося без родителей, и желающие взять этого ребенка в семью, не обязаны предоставлять документы о прохождении курсов. Это правило относится и к тем, кто уже имеет успешный опыт усыновления или опеки. Впрочем, такая школа приемного родителя тоже может быть им полезна, считают в министерстве.

Служба опеки и попечительства должна организовать обучающие семинары, тренинги по педагогике и психологии, основам медицинских знаний. Усыновителей ждет и психологическое обследование, которое выявит, готовы ли они к воспитанию ребенка. Но это обследование может проводиться только с согласия участников курсов.

Предполагается, что курсы будут вести организации, у которых есть опыт работы с приемными семьями и которые имеют в своем штате социальных педагогов, психологов, юристов. Учеба будет проходить в очной или очно-заочной форме, а также дистанционно. Итог занятий — экзамен в форме собеседования. На нем решается, в какой форме будущему родителю можно доверить ребенка. Курсы должны быть бесплатными. Никаких «добровольно-принудительных пожертвований» здесь быть не должно, уверяют в Минобрнауки.

Сегодня после таких курсов каждый пятый либо отказывается от идеи усыновления, либо берет паузу для раздумий

Сейчас в некоторых регионах России, в том числе в Москве, уже существуют курсы для приемных родителей, но обучение на них факультативно. Специалисты считают, что прохождение таких курсов значительно снижает риск того, что родители рано или поздно откажутся от приемного ребенка, не выдержав трудностей.  По мнению члена региональной общественной организации «Право ребенка» Бориса Альтшулера, обязательные школы для приемных родителей — «это хорошо, но мало». По его мнению, «реальный шаг вперед случится, когда будут созданы курсы для помощи и сопровождения приемной семьи», потому что «людям, которые готовы взять в семью ребенка, помощь нужна ежедневно». Впрочем, по данным Минобрнауки, сейчас в стране существует более 1 200 организаций, не только готовящих, но и  сопровождающих приемные семьи. А к 2015 году планируется создать систему таких служб в каждом регионе. Правда, эксперты утверждают, что данные министерства несколько завышены и что многие организации, которые будут заниматься этими курсами, придется создавать с нуля.

«После курсов отказывается или берет паузу каждый пятый усыновитель»

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам детей в Москве:

«В Москве такие курсы есть и сейчас. И я не слышал еще ни одного отрицательного мнения о них. Есть важнейшая функция у этих курсов — они помогают будущей приемной семье или опекуну подумать над этим шагом. Я часто рассказываю об этой системе в регионах, своим коллегам омбудсменам. Их оторопь берет, когда они узнают, что в Москве примерно 20%, то есть каждый пятый, отказывается или просит время для раздумий, прежде чем решиться на усыновление. Зато в Москве нет этих страшных цифр по возврату детей обратно в сиротские дома. Процент совсем небольшой. На многих московских курсах участвуют уже и действующие опекуны и приемные родители, делятся опытом. В новом приказе Минобрнауки, я знаю, тоже прописана эта практика.

Проблема же в том, что эти курсы и школы — не системная работа. Приемные семьи и опекунов нужно не только обучать, но и вести потом. Не только помогать педагогически, а помогать собирать документы на прием (с этим огромная проблема), сопровождать. И я уверяю, и деньги, и люди для этого есть. Я часто участвую в больших совещаниях по сиротским вопросам. Так вот чиновников, которые в них участвуют — никак не меньше, чем тех сирот».

«Возврат из «родственной опеки» самый высокий — 8%»

Елена Фортуна, главный редактор журнала об усыновлении «Родные люди» (с мужем Олегом Фортуна — гендиректором фонда «Родные люди» — усыновили троих детей):

«Самая большая проблема у уже существующих школ — кадры и литература. Я не понимаю, как министерство предполагает для себя работу служб опеки в городах. Людей, которые профессионально консультируют будущих усыновителей, по пальцам двух рук можно пересчитать. Их нужно готовить, и об этом нет ни строчки в новом приказе. А я знаю, как служба опеки из условного Урюпинска консультирует людей, которые хотят взять в семью ребенка из детского дома. Чаще всего соцработники негативно относятся к усыновителям и сиротам. В обществе укоренилась дискриминация сирот и детдомоцев. Как это бывает: в школе украли кошелек — пальцем показывают на приемного. И многие соцработники убеждены, что сиротам самое место в детдоме. Такая логика часто встречается и у сотрудников детдомов.

Очень меня пугает в новом законе то, что родственники не обязаны проходить курсы перед усыновлением. Хотя возврат из «родственной опеки» самый высокий — 8%. В то время как внешние усыновители возвращают 1-2%. Есть такой миф, что если приемный ребенок — родная кровинушка, то все само как-то разрулится. Но это не так. «Чужие» для ребенка люди, решившие его усыновить, делают это более сознательно».

Где пройти подготовку в Москве уже сейчас

Благотворительный фонд содействия развитию форм семейного устройства и социальной адаптации детей-сирот «Родные люди» и старейшая в Москве школа приемного родительства «К новой семье»

И еще 30 школ в Москве.