20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

В Крымске всплыли должностные лица

Все материалы сюжета Наводнение на Кубани

Кубанское наводнение принесло первых задержанных

На Кубани задержаны мэр Крымска, бывший глава Крымского района и его заместитель, ответственный за сферу ЧС. Следствие полагает, что из-за их халатных действий жители Крымска и прилегающих населенных пунктов не были вовремя предупреждены о наводнении, унесшем в ночь на 7 июля жизни 153 человек. Есть общественный запрос на жесткие меры наказания за бездействие чиновников, считают эксперты, однако вряд ли расследование продвинется выше районного уровня.

22 июля правоохранительные органы объявили о задержании ряда кубанских чиновников, ответственных, по версии следствия, за гибель людей в результате разрушительного наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Как сообщил «МН» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, фигурантами уголовного дела о халатности (ст. 293 УК), повлекшей гибель жителей Кубани, являются мэр Крымска Владимир Улановский, экс-глава Крымского района Василий Крутько и его заместитель Виктор Жданов, который исполнял обязанности руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты района. Следователи намерены ходатайствовать об их аресте. Четвертая подозреваемая в деле — глава станицы Нижнебаканская Ирина Рябченко. Источник «МН» в администрации Краснодарского края сообщил, что она находится под подпиской о невыезде. В СКР эту информацию комментировать не стали.

Крутько, Улановский, Жданов и Рябченко входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, отмечают в СКР. По версии следствия, они знали о предстоящем наводнении, так как вовремя получили штормовые предупреждения, однако не предугадали масштабов ЧП, потому и не оповестили и не эвакуировали жителей с территорий, на которые пришелся удар стихии. «Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавших на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Сами чиновники в первые дни после трагедии утверждали, что оповещение о стихийном бедствии работало в городе на должном уровне. Крутько рассказывал президенту Владимиру Путину, который прибыл в Крымск сразу после наводнения, что местные власти оповещали жителей города — ходили по дворам, устроили sms-рассылку и пустили в ночь на 7 июля по телевизору бегущую строку, но это сообщение никто не увидел, так как из-за дождей в городе отключили свет.

Спустя несколько дней после наводнения глава Крымского района лишился должности. В день отставки Крутько также сообщалось о том, что уволен и Улановский, однако позднее горадминистрация опровергла эту информацию, к тому же отстранить выбранного чиновника не так просто. Сам мэр города в эфире одной из местных радиостанций утверждал, что до последнего оставался в Крымске и лично спасал людей. «Мы, я и моя команда, не спали всю ночь, спасали людей, привлекали технику. Но когда было больше трех метров воды — техника уже ничем не помогла бы.

Мы изыскали лодки с моторами, спасали людей на лодках — я сам чуть не утонул. Мы снимали людей с крыш, с деревьев», — рассказывал Улановский. Он также настаивал на том, что предупреждение жителей об угрозе наводнения было организовано должным образом. Улановский рассказал, что по городу ездили машины с сиренами, а местные власти ходили по домам и пытались разбудить спящих людей, однако у них ничего не вышло.

Местные жители единогласно утверждают, что не слышали никакого оповещения. «Первыми на наводнение отреагировали таксисты, примерно в час ночи, когда вода уже пришла в город, — рассказал «МН» местный предприниматель Сергей, который владеет небольшим автопарком. — У нас у всех есть рации, поэтому очень быстро стало известно, по каким улицам нельзя ездить. Я когда вернулся в ту ночь домой, увидел, что вода подходит к окнам моей пятиэтажки и начал сигналить, будить соседей. Вот и все оповещение».

Уже через несколько дней после наводнения городскую систему предупреждения раскритиковали в СКР и МЧС. Замглавы Следственного комитета Елена Леоненко признала, что оповещение о наводнении проводилось «не на должном уровне». Об этом же говорил глава МЧС Владимир Пучков, который заявил, что не всех жителей Крымского района оповестили о надвигающейся беде вовремя. На прошлой неделе жителям города разослали sms-сообщение о тестовом запуске новой системы оповещения, смонтированной в городе уже после наводнения. По свидетельствам местных жителей, звук новых сирен был уже отчетливо различим в городском шуме.

В «Единой России» (задержанные крымские начальники либо состоят в партии, либо выдвигались ею) заступаться за тех, кого следствие считает ответственным, не собираются. Владимир Улановский был избран мэром Крымска меньше чем за два месяца до трагедии, 13 мая. Он баллотировался как кандидат от «Единой России» и получил рекордный результат — 94% голосов, выиграв у двух самовыдвиженцев и представителя «Яблока». До этого Улановский в течение нескольких месяцев был и.о. главы города. Глава Крымского района Василий Крутько последний раз был переизбран на свой пост 14 марта 2010 года от «Единой России» и набрал 78% голосов. Главным оппонентом Крутько был кандидат от местного отделения КПРФ. Любопытно, что на парламентских выборах ЕР показала по крымскому избиркому невысокий результат — 49%, ниже среднего по стране и по краю.

Пока партия власти не собирается официально вступаться за своих выдвиженцев, допустивших, по версии следствия, гибель людей. Депутат Госдумы от Краснодарского края единоросс Иван Демченко заявил «МН», что партия не собирается «отбивать» у правосудия своих членов в случае их виновности. «Если человек виновен, то он должен нести ответственность независимо от партийной принадлежности, — сказал он. — «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» — разницы нет: виновен — отвечай по заслугам». При этом Демченко отметил, что пока Крутько и Улановского не лишают партбилетов. «Никто их исключать не будет, все будет ясно после решения суда», — подчеркнул он. Вместе с тем источник «МН» в «Единой России» полагает, что мэр Крымска и экс-глава района могут быть исключены из партии уже в ближайшее время. «Но надо понимать, что это ситуация, когда речь в большей степени идет об исполнении профессиональных обязанностей, а вопрос о партийной принадлежности притянут за уши», — отметил источник.

Собеседник издания уверен, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев останется на посту, хотя сразу после задержания чиновников районного масштаба усилились голоса, требующие его отставки. А лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что Ткачев должен быть среди тех, кто сейчас обвиняется в халатности. Впрочем, в партии власти считают, что губернатор как раз проявил себя лучшим образом при ликвидации последствий наводнения, поскольку, по сути, заменил районную администрацию своей командой. «Максимум можно было бы назначить перевыборы, в которых он бы принял участие и победил. Это мудрое решение, у него объективно высокая поддержка в регионе», — говорит представитель руководства ЕР. На выборах в Госдуму «Единая Россия» получила на Кубани в среднем 56%, специалисты относят Краснодарский край к регионам с высокой степенью электоральной управляемости.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что аресты в Крымском районе — это «тестовый шаг» власти. «Хотя катастрофа не вызвала резкого падения рейтингов, но у населения появились вопросы к власти, возник запрос на жесткие меры реагирования, — сказал аналитик «МН». — Этот запрос пытаются удовлетворить, теперь будут смотреть на общественную реакцию». По мнению Виноградова, задача краевого руководства в этой ситуации «не только избежать провала, но и набрать дополнительные очки» за счет жестких мер без оглядки на партийную принадлежность.