20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12065
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8092
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4342
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
07:04 19/07/2012 Дарина Шевченко 0 105

«Группе Толоконниковой лучше понести наказание на земле, чем на небесах»

Все материалы сюжета РПЦ vs Pussy Riot

Адвокаты потерпевшего по делу Pussy Riot уверены, что девушек надо дополнительно обвинить в разжигании межрелигиозной розни

Илья Питалев

— Ваш подзащитный Потанькин, действительно, чувствует себя оскорбленным? Сильно расстроили его девочки из Pussy Riot?

М.К.: Глубоко переживает. Он немолодой женатый человек, православный. У него после преступления в храме проблемы со сном. Затронуты его глубокие чувства. Давайте определимся с терминами. Мы не произносим слово «Pussy riot». «Pussy» неприличное слово, обозначающее женский половой орган. «Riot» бешенство. Название этой группы переводится бешенство матки. Мы называем обвиняемых «группа Толоконниковой», как главной зачинщицы хулиганства в храме. Слово «панк-молебен» также не произносим, так как «молебен» это богослужение, а «панк» в переводе означает «мусор», «отбросы», «гниль». Панк-молебна к Богу быть не может. Только к сатане.

С.Ш.: Обвиняемых девочками не называем, потому что они никакие не девочки. Хотите, покажем фотоснимки, где обвиняемые в публичном месте занимаются групповым сексом? Редкостное извращение, даже в голливудских фильмах такое вряд ли покажут.

Владимир Потанькин один из охранников Храма Христа Спасителя (сотрудников ЧОП «Колокол-А»), которые признаны судом потерпевшими по делу Pussy Riot. Во время панк-молебна они дежурили в храме и стали свидетелями произошедшего. Сразу после возбуждения уголовного дела они были допрошены в качестве свидетелей и дали показания о том, что испытали моральные страдания, видя поведение обвиняемых. В результате им был присвоен статус потерпевших. Всего потерпевшими признаны 10 человек, в основном — охранники ЧОП «Колокол-А», также свечница ХХС и ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.

Видела, спасибо. Вы, Михаил Николаевич, профессор, доктор юридических наук, представляли как юрист интересы протоиерея Всеволода Чаплина. Почему Владимир Потанькин обратился именно к вам? Ваши услуги, наверное, весьма дороги.

М.К.: Нашел наш телефон в справочнике. Взял с него символическую сумму, сам православный человек, понимаю его чувства.

Вы ознакомились с материалами дела. 20 июля состоится предварительное слушание. Как вы думаете, каким будет приговор?

М.К.: Их обвиняют в совершении преступления по статье 213 УК РФ, часть 2. Максимальный срок наказания до 7 лет. На мой взгляд, совершение этого преступления группой Толоконниковой в ходе предварительного следствия доказано. Так что обвинительный приговор подсудимые себе обеспечили.

С.Ш.: Совершенно очевидно, что в действиях группы Толоконниковой ещё содержатся все признаки преступления, предусмотренные ст. 282 УК РФ возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, а также отношения к религии. Важно отметить, что слово «возбуждение» в диспозиции статьи 282 УК РФ трактуется, как попытка организовать конфликт между различными социальными группами. Кроме того, если следовать букве закона, то в действиях обвиняемых усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 282.1 (прим). Создание экстремистского сообщества. Из материалов дела видно, что обвиняемые планировали совершить деяния экстремистского характера. Судя по материалам уголовного дела, есть основания полагать, что обвиняемые и иные неустановленные лица, предвидели, что их действия повлекут расследование, поэтому заранее планировали придать экстремистским действиям вид мелкого хулиганства. Сегодня более чем очевидно, что их деяния повлекли последствия, произошли физические столкновения между сторонниками группы Толоконниковой и противниками этой группы. Таким образом, действия совершенные подсудимыми в Храме Христа Спасителя, переросли в конфликт групп людей различных религиозных взглядов. Неприятно, что данный процесс имеет нарастающую тенденцию и страшно предполагать, чем все это может закончиться. То есть зачинщики провокации уже достигли своей цели.

М.К.: Это преступное сообщество создано для расчленения общества. Если выполнять уголовно-процессуальный кодекс, то не возбудить дело по статье 282 УК РФ невозможно. И позиция именитых юристов, что девочек, в кавычках, надо пожурить и выпустить из тюрьмы, совершенно беспочвенная. Обвиняемые бесцеремонно, действуя под масками, забрались на место церковного богослужения, повернулись спиной к алтарю, включили звуковую аппаратуру и стали извиваться в немыслимых движениях. Полагаю, что данные действия при скоплении многих нельзя назвать иначе, как грубое нарушение общественного порядка. Но группа подсудимых во главе с Толоконниковой это только маленькая видимая вершина айсберга экстремистов, стремящихся поломать тысячелетний устой Русской Православной церкви, спровоцировать раскол, обманом повести паству не к Богу, а к сатане. За всем этим стоят настоящие враги и нашего государства, и православия.

Как страшно жить. Что за враги и где они сейчас?

С.Ш.: Сегодня зачинщики многоцелевой провокации прячутся за группу Толоконниковой и прячутся за тех, кто прячется за ними. Дезинформируя общество, организаторы провокации пытаются придать подсудимым видимость оппозиционеров, пострадавших от Путина и Патриарха РПЦ за то, что они якобы пропели в их адрес слова «Богородица, Путина прогони». 

М.К.: Кто стоит за этой провокацией, сегодня не известно. Однако многие фигуранты этой масштабной экстремистской провокации могут быть выявлены, в случае если помимо хулиганства провести расследование ещё и под призмой закона «О противодействии экстремисткой деятельности», а также статьи 282 УК РФ и статьи 282.1 УК РФ. Мы, подзабыв историю гонений против православных христиан, не осознаем последствий масштабной провокации, начатой группой Толоконниковой в храме Христа Спасителя. Безусловно, это попущение Божье в назидание всему православному люду. Сегодня как никогда уместно вспомнить, что незадолго до сноса храма Христа Спасителя туда, наряду с другими храмами, вламывались комсомольцы в черных сапожках и красных косынках, пели оскорбительные для верующих частушки о советской власти и о попах и так далее. А затем ненавистники христиан не только взорвали храмы, но и зверски уничтожили их священнослужителей. Заодно воинствующие атеисты организовали борьбу и с другими традиционными для России религиями, в частности, с мусульманством и буддизмом, рушили мечети, сжигали дацаны.

Связь с делом девочек из Pussy Riot? 

С.Ш.: Безусловно, прошлые события не привяжешь к подсудимым из группы Толоконниковой. Но повод задуматься для православного человека и для любого россиянина есть. И еще один случай из нашей истории. В основном храме одного известного монастыря какой-то бесноватый забрался на солею и тоже начал бесноваться на священном месте: прыгал, ругался, что-то кричал, а вскоре началась кровопролитная русско-японская война.

«Деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке»

Ваша логика погрузила меня в глубокое недоумение.

М.К.: По масштабам спланированной и осуществленной провокации, к которой привлекли и группу Толоконниковой, со стороны православных усматривается и мистическая составляющая, которая непонятна атеистам сатанинского толка и иным сочувствующим, но хорошо понятна воцерковленным людям. Лично для меня понятно, что деяния, осуществленные в воссозданном храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке. После этого теракта мы быстрее всех в мире организовали международную конференцию. Уже тогда было четко доказано разными учеными и специалистами, что данную акцию осуществили не американские власти, не ЦРУ, а силы, стоящие над ними. Например, все работники торгового центра были информированы по тайным масонским цепям не выходить 11 сентября на работу.

Вы намекаете, что действия Pussy Riot и теракт в США организовали одни люди?

М.К.: В первом случае — сатанинская группа, во втором — мировое правительство. Но обе эти группы связаны на высшем уровне.

Кем, прошу прощения?

М.К.: Сатаной.

Чувствую себя Иваном Бездомным…

М.К.: Есть сатана, который занимается разрушением. Думаю, православные люди, следуя Христовым заповедям, сейчас молятся за подсудимых и просят, чтобы Господь вразумил их, поскольку всем воцерковленным христианам понятно, что начат новый виток гонений Русской Православной Церкви. Но они не в смятении, при том, что власти не желают проводить надлежащего расследования экстремистской акции со стороны организованного сообщества. 

Многие православные люди сочувствуют обвиняемым и просят о милосердии к ним.

С.Ш.: Вам, полагаю, очевидно, жалко подсудимых?

Жалко.

С.Ш.: Так и нам еще больше жалко миллионы униженных христиан, Россию с её многонациональным народом, с его устоями и традициями.

М.К.: Мне тоже жалко подсудимых, но им лучше понести наказание на земле, чем на небесах.

Дети девушек тоже должны искупать эту сомнительную, на мой взгляд, вину разлукой с матерями?

С.Ш.: Это и есть милосердие, надо искупить свою вину здесь на земле покаянием и смирением. Учитывая, что Русская Православная Церковь безусловно умеет прощать и следуя заповедям Иисуса Христа простит при раскаянии любого заблудшего, все внимание теперь надо перевести на действие властей. Мы живем в обществе, в котором действуют законы светского государства.

М.К.: У нас есть основания полагать, что они и детей вовлекли в экстремистскую деятельность, мы не все вам можем рассказывать до процесса. Кстати, в материале дела отсутствует информация, что Русская Православная Церковь участвовала в проведении следствия и влияла на его окончание.

Обвиняемые извинились и много раз говорили, что не являются врагами православной веры.

М.К.: В материалах дела не прослеживается их раскаяния. Вот что они вместо этого пишут: «Православная религия золота нефтяного, кризисного неуемного, жадного, упертого пениса взорвется в лучах радужной волны. И недовольство культурой комфортности пениса, дикий вождизм пожирает мозги. Религия жесткого пениса, стальная религия мужской истерии зажата в тиски». Где здесь уважение к православному человеку?

«Поразительно, но как только кощунницы были арестованы, на копытца встал целый сонм деятелей от культуры»

Откуда у вас эти стихи?

М.К.: Из материалов дела. Были на жестком диске компьютера обвиняемых. На амвоне храма они не произносили эти слова, только один куплет пропели. Не успели. И у нас есть еще примеры такого творчества.

Деятели культуры, их больше 100 человек, также написали письмо в защиту Pussy Riot.

М.К.: Поразительно, но как только кощунницы были арестованы, на копытца встал целый сонм деятелей от культуры. Все это вызывает большое подозрение относительно того, что тщательное расследование богохульства какими-то путями затронет и их тайную связь с противниками православия и христианской веры.

Тайная связь, как я понимаю, с сатаной…