19076
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22029
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11619
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3709
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7528
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6480
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3966
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2913
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11324
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9182
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7168
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7645
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5127
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3950
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3083
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3015
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3926
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2806
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2823
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4264
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3702
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2647
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2271
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4239
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4232
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2806
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2868
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3278
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3063
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2905
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3093
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5460
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3991
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3636
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3075
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:05 29/03/2012 Ольга Малыш 0 320

Вместо лесопарка в Балашихе вырастут многоэтажки

В Подмосковье вырубили мемориальную рощу героев-летчиков

В среду, 28 марта, жители микрорайона Салтыковка города Балашиха пресекли уже вторую за последнюю неделю попытку строителей уничтожить сквер. Рано утром на участок, ломая деревья и ветки, прибыли грузовые машины. Жители окрестных домов, услышав гул, выбежали на улицу. На их глазах рабочие начали бензопилами валить деревья. Люди вызвали полицию и попытались остановить вырубку, но охранники организации-застройщика стали вытеснять их с территории. «Охранников было около двадцати человек, но они боялись действовать жестко, потому что мы все происходящее снимали на камеры», - рассказала «МН» участница инициативной группы местных жителей Мария Пиликова.


Когда к месту событий приехала полиция, строители уже успели спилить около ста берез. Единственным документом, который смогли предъявить рабочие, был акт на санитарную вырубку тысячи сухостойных и больных деревьев. «Полицейские сказали рабочим, чтобы те останавливались, и даже забрали у них бензопилы. Но как только они уехали, строители опять на наших глазах начали вырубку, - отметила Пиликова. - При этом валили они совсем не сухостой, а живые, здоровые деревья». После этого жители района еще несколько раз вызывали полицию.


Сама Мария Пиликова с мужем живут в частном доме на самом краю рощи. Первые признаки грядущей стройки появились в начале января, когда строители установили прямо напротив ее калитки забор. «Между нами и забором - только узкая дорожка. Выехать теперь со двора на машине целая проблема», - пожаловалась она. Перспектива получить по соседству вместо зеленой рощи очередную стройку Пиликовых совсем не обрадовала, они написали жалобу в прокуратуру и в ближайшее время намерены обратиться в суд.


Березовая роща находится на границе Балашихинского микрорайона Салтыковка и района Кучино города Железнодорожный. Она была высажена сразу после Великой Отечественной войны местными школьниками в память о защищавших Москву летчиках-героях. Уже несколько поколений жителей Подмосковья проводят в сквере свой досуг. Летом здесь играют в бадминтон, устраивают пикники, зимой - катаются на лыжах. Кроме того к роще прилегает единственное в округе футбольное поле, где раньше постоянно гоняли мяч подростки. В начале января застройщик соорудил на поле бытовки для рабочих, а теперь его еще и завалили порубленными березами.


В Балашихинской городской прокуратуре и Главархитектуре Подмосковья, куда обратились возмущенные жители, им подтвердили, что рубка деревьев на территории сквера незаконна (копии документов имеются в распоряжении «МН»). Согласно генплану, территория сквера относится к городской парковой зоне и не предназначена под застройку. Размещение на ней жилых домов требует проведения общественных слушаний.


О застройщике, который ведет вырубку, жителям ничего неизвестно. В администрации Балашихи на официальный запрос защитников сквера ответили лишь, что в конце октября 2011 года состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для «комплексного освоения в целях жилищного строительства» (копия документа имеется в распоряжении «МН»). В администрации при этом отметили, что разрешение на вырубку деревьев местными властями не выдавалось. Получить оперативный комментарий в администрации городского округа Балашиха «МН» не удалось.


В территориальном управлении Госадмнадзора города Балашихи «МН» сообщили, что правоохранительные органы в настоящее время «начали в связи с вырубкой деревьев следственные действия». «Сейчас составляются протоколы в отношении нарушителей, которые повалили буровыми машинами шесть деревьев. Идет разбирательство по поводу вырубки, - сказал заместитель начальника управления Сергей Запорожец, - После того, как все материалы будут подготовлены, их пришлют нам для принятия мер». Он заверил, что полиция «принимает меры» и ни одно дерево больше не пострадает.


Между тем в связи с последними событиями жители самостоятельно организовали возле сквера круглосуточную вахту и в следующий раз не намерены пускать рабочих.