20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8080
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12025
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Декабрьские волнения

Все материалы сюжета 100 подарков

Главные рождественские и новогодние ярмарки в Москве и Европе

Что для испанца Рождество, для русского — Новый год. Готовиться к этим праздникам начинают еще в начале декабря. Улицы столичных городов заполняются огнями, кренделями, радостью, весельем, подарками и распродажами. И главное в декабре — оказаться в нужное время в нужном месте. Как раз о таких местах в Европе и Москве рассказывает Евгения Федоровская.

Европейские ценности

Рождественский сезон в Европе наступает достаточно рано. Тем, кому не терпится услышать звон праздничных бубенцов и глотнуть горячего ароматного глинтвейна на средневековой площади, стоит поторопиться и устроить себе каникулы уже в декабре. Самый разгар веселья происходит как раз до 25-го. Но и позже будет на что посмотреть.

Стокгольм. Этот красивый город перед Рождеством становится по-волшебному уютным. Помимо традиционных гирлянд на улицах в каждом окошке каждого дома загораются фонари в виде больших бумажных звезд. По всему городу открываются новогодние базары, а самый интересный — в сквере с непроизносимым названием Kungsträdgårdsgatan, перед старинным зданием Оперы. Там заливают каток, ставят огромную елку, а вокруг идет бойкая торговля разными вязаными шарфами с оленями и жареными каштанами. Только тут можно попробовать самый вкусный бутерброд с жареной селедкой на ржаном сухарике. Хотя разносолов и соломенных оленей много и на ярмарках в парке Skansen, и в старом городе на острове Gamla Stan. Еще в Стокгольме обязательно нужно попробовать глегг, скандинавскую версию глинтвейна. Если понравится, то можно купить с собой набор пряностей для его приготовления — в подарок, например, или чтобы удивить этим шедевром домашних.

Брюссель. Сюда стоит ехать в поисках рождественской сказки. Все привычные радости — удивительные подсвеченные дома, миллион сортов пива, фирменные вафли — во время Рождества как будто умножаются в несколько раз. Праздничная ярмарка в Брюсселе с каждым годом становится все больше: теперь она начинается от площади Grand'Place и идет до площади Ste-Catherine, а это почти два километра. Торговые лотки представляют собой затейливые сказочные домики. И в этих домиках можно найти все, чего душа пожелает. А у Святой Катерины кульминация: 35-метровая горка для катания на санках, огромное колесо, горящее тысячами огней, и большущий каток.

Дублин. Несмотря на католический характер Ирландии, рождественские ярмарки с размахом в столице устраивают сравнительно недавно. Проходит это красивое событие в новом модном районе Docklands, бывших доках, подсвечиваемых в течение всего декабря сотней разных цветов. На этом рынке можно купить удивительные вещи на грани дизайна и традиционных ремесел — оригинальные хэнд-мэйд-украшения, цветное стекло, деревянные игрушки. Праздничную атмосферу усиливают рождественские пения, карусель и гостеприимный бар.

Барселона. Одна из самых старых ярмарок Европы — Санта-Лючия — проводится на Соборной площади аж с 1786 года. Можно ходить на нее несколько дней подряд — столько всего продается на лотках, украшенных омелой. Но главный барселонский сувенир, конечно, — это каганер (традиционная рождественская фигурка человека, присевшего и спустившего штаны, чтобы справить большую нужду). В Каталонии считается, что каганер приносит удачу и его непременно надо поставить в рождественский вертеп, и даже церковь не возражает.

Столичные штучки

В Советском Союзе были и Новый год, и «Голубой огонек», и детские елки с подарками. Но именно ярмарки, похожие на европейские, у нас появились сравнительно недавно. И в этом году москвичам есть куда податься.

Парк Горького. В главном парке столицы уже в начале декабря открылся огромный каток, а 17 декабря заработала новогодняя ярмарка подарков и дизайна. Тут и мода, и игрушки, и винтаж, и пряники с яблоками в карамели. Вся торговля проходит в красивых деревянных рядах, придуманных архитектором Олегом Шапиро, с использованием узоров павловопосадских платков. Ярмарка будет проходить каждые выходные вплоть до Масленицы, а 3–5 января, во время детских каникул, состоится специальный детский базар — с разными интерактивными развлечениями, кукольными представлениями и даже вертепом.

«Цветной». В этом универмаге выбирать подарки можно будет почти целый месяц — до самого Нового года. В атриуме магазина развернется настоящий подарочный базар. Осторожно, искушений будет много. Вязаные вещи, имбирные печенья, конфеты, приготовленные по английской рецептуре, специальные подарочные наборы с деликатесами, собранные Ginza Project. Ближе к концу декабря на фермерском фудкорте «Цветного» начнутся мастер-классы, где шеф-повара научат всех желающих запекать утку, резать классический оливье и выпекать настоящее шоколадное полено. А еще с 23 по 25 декабря тут пройдет рождественский Sunday Up Market, где свои вещи по специальным новогодним ценам представят более сотни российских дизайнеров.

Тишинская площадь. Для искателей сокровищ с 22 по 25 декабря по этому адресу пройдет традиционная выставка-ярмарка «Блошиный рынок». Тут будет все — антикварная мебель, старомодная одежда, раритетная бижутерия, винтажные игрушки, букинистические издания, потрепанные временем предметы интерьера плюс авторские работы современных рукодельниц и дизайнеров, актуальная живопись. И, разумеется, новогодние украшения — и старинные, и искусственно состаренные. Чтобы не сойти с ума от ассортимента блошиных завалов, рекомендуем иногда наведываться к стойке «Шоколадного ателье» — за чашечкой кофе и трюфелем.

Сад Эрмитаж. Здесь 24–25 декабря пройдет еще один хит новогодних праздников — фестиваль журнала Seasons, куда стоит отправиться всей семьей. Тут можно будет выбрать самое главное — живую елку и елочные игрушки. И конечно же то, что можно положить под елочку. План такой. Пока мамаши будут ходить по торговым рядам в поисках подарков всем-всем-всем, не забывая себя любимых, их чада и мужья смогут покататься на качелях, построить крепость, поиграть в снежки, объесться леденцами и, наконец, погонять на коньках. Еще надо не забыть принять участие в благотворительной торговле в пользу детишек из детских домов. Новый год — он у всех Новый год.

 

Базарный месяц

Самые длительные рождественские ярмарки проходят в Праге, Авиньоне, Инсбруке, Брюгге, Таллине. Они работают больше месяца — с 15–20 ноября и до 3–7 января Базарный месяц Самые длительные рождественские ярмарки проходят в Праге, Авиньоне, Инсбруке, Брюгге, Таллине — с 15–20 ноября и до 3–7 Базарный месяц Самые длительные рождественские ярмарки проходят в Праге, Авиньоне, Инсбруке, Брюгге, Таллине — с 15–20 ноябряи до 3–7 января