20378
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22711
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12030
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3798
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8069
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6692
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4030
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2966
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12004
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9485
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7462
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7904
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5277
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4040
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3138
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4010
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2871
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4372
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3813
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2681
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4348
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4330
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3344
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3118
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3164
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5562
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4056
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3696
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3120
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:25 16/09/2011 Евгений Насыров 0 17

Замена Фурсенко

На митинге оппозиция представила «длинный список» кандидатов на пост Андрея Фурсенко

Кирилл Каллиников

Недовольные реформами в сфере образования и деятельностью Минобрнауки граждане провели вечером 15 сентября митинг протеста на Пушкинской площади. Протестовать пришли около 300 человек, однако выяснилось, что это была только репетиция перед другими акциями, а также перед Конгрессом российского образовательного сообщества, на котором 17 сентября оппозиция представит «длинный список» на роль следующего министра образования. Вместо Андрея Фурсенко, которого снова «отправили в отставку».


Представитель общественной организации «Московские родители» Галина Шнайдер, открывшая митинг под песни Егора Летова, заявила, что организаторы собираются «провести дезинфекцию против бациллы под названием Фурсенко». Ее коллеги раздавали пришедшим марлевые повязки, а соучредитель недавно возникшего московского профсоюза «Учитель» Андрей Демидов для большей наглядности облачился с белый халат.


Большинство из вольных слушателей, пришедших на митинг-лекцию, уложившуюся в два стандартных академических часа, представляли  свои учебные заведения — в основном вузы. Как правило, это были столичные вузы, недавно пережившие какие-либо пертурбации: Московский университет печати, Всероссийская заочная академия, столичный педуниверситет (МГУПУ) и другие. Для борьбы с «бациллой» протестующие захватили плакаты. Но самый большой транспарант «Образование — это право, а не услуга» держали дети дошкольного и младшего школьного возраста, конечно, не без страховки родителей.


Среди других лозунгов были: «Реформы образования — оружие незримого геноцида. Остановим разрушительные реформы», «Прочь коммерческие руки от образования и науки», «От тюрьмы, сумы и НСОТ не зарекайся». Последняя аббревиатура означает новую систему оплаты труда. Этой новой для Москвы, но уже привычной для всей остальной страны, новацией организаторы митинга особенно пугали тех собравшихся, которые были далеки от жизни школ. Однако таких было все же немало. Объяснить изменения в жизни педагогов взялся один из соучредителей профсоюза «Учитель» Всеволод  Луховицкий и учитель географии Леонид Перлов.


Последний рассказал «МН», что был одним из организаторов «первой и последней массовой забастовки московских учителей, которая состоялась двадцать лет назад». «Тогда участвовало почти 300 школ, каждая выдвинула почти 100 своих людей», — сравнил он масштабы протеста.


Луховицкий же, который 21 апреля провел первую пресс-конференцию своего профсоюза и обещал массовые протесты учителей «по осени», заявил «МН», что планирует и другие акции и «общемосковскую конференцию учителей». Напомним, что его коллеги, недовольные деятельностью Минобрнауки, заявили, что «планируют выдвинуть свою кандидатуру на роль министра образования».


О том, что образовательная оппозиция не изменила своим планам, «МН» рассказал зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. По его словам, «длинный список» альтернативных министров от оппозиции организаторы митинга собираются представить 17 сентября на Конгрессе российского образовательного сообщества, который проведет партия КПРФ в театре «Содружество актеров Таганки».
«В «длинном списке» депутат Иван Мельников (вице-спикер Госдумы. — «МН»), ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Сергей Бабурин (Торгово-экономический университет. — «МН»), несколько директоров школ, например, Евгений Ямбург (центр образования №109. — «МН»). Однако полный список я озвучу на Конгрессе», — рассказал «МН» Олег Смолин.


Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, который также собирается «выставить свою кандидатуру», заявил, что «номер 1 в этом списке — сам Олег Николаевич (Смолин)». Однако депутат дипломатично ответил, что продолжит заниматься своей «профессиональной, то есть законодательной, деятельностью».


«В любом случае, очевидно, что Фурсенко как самого непопулярного министра по всем соцопросам скоро уволят», — заявил «МН» Смолин. Этим понятным всем лозунгом митинг фактически и закончился.