20447
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12071
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9505
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7491
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4387
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3817
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4347
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 01/09/2011 Алексей Тимошенко 0 10

Падения, а не катастрофа

Руководители Роскосмоса отрицают наличие кризиса в отрасли

Руководители Роскосмоса не склонны к пессимизму. Даже после потери за одну неделю новейшего спутника связи и грузового корабля, снабжающего топливом и продуктами орбитальную станцию, чиновники отрицают наличие системного кризиса. Это дал понять вчера замглавы космического агентства Анатолий Давыдов, рассказывая о мерах, которые будут приняты для обеспечения безаварийных стартов в будущем.

Заместитель руководителя Роскосмоса на пресс-конференции в РИА Новости огласил выводы комиссий по расследованию последних ЧП. Первая авария, погубившая спутник связи «Экспресс АМ-4», произошла вовсе не из-за дефекта в самом спутнике или разгонном блоке «Бриз-М». Аппарат, который должен был обеспечить доступ к спутниковому телевидению и интернету от Ближнего до Дальнего Востока, погубила ошибка в программе полета.

Сразу после запуска 18 августа и отделения от ракеты-носителя «Протон-М» разгонный блок отправил телекоммуникационный спутник не в точку над экватором планеты, а на эллиптическую орбиту, наклоненную по отношению к экватору на 58 градусов.

Роскосмос уже официально признал, что вывести на нужную орбиту спутник принципиально невозможно и его следует считать утраченным.

Имена конкретных виновников сбоя в Роскосмосе пока не называют, но обещают применить к виновным в некорректном составлении программы управления «Экспресс АМ-4» «кадровые меры». «С нами эти люди работать, конечно, не будут», — уточнил Давыдов.

Аналогичное разбирательство сейчас ведется вокруг грузового корабля «Прогресс», который через 325 секунд после запуска рухнул на Алтай 24 августа. Но некоторые предварительные выводы уже сделаны. По словам Анатолия Давыдова, корабль вместе с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-У» упал из-за неправильно сработавшего газогенератора. Это устройство, сжигая топливо вне основной камеры сгорания, создает поток газов, который раскручивает турбину, установленную на одном валу с насосами подачи в двигатель топлива и окислителя. Не набравшая обороты турбина не обеспечила двигатель нормальным притоком горючего, после чего он уже не смог развить должную мощность.

Погубивший «Прогресс» газогенератор изготовлен на Воронежском механическом заводе, и специальная комиссия сейчас пытается выяснить, что же именно привело к дефекту. Примечательно, что, говоря о возможных санкциях, Давыдов исключил выплату предприятием компенсации. По словам замглавы Роскосмоса, этот завод физически не в состоянии оплатить потерю космического корабля.

При этом разговоры о системном кризисе отечественной космонавтики в профильном ведомстве считают необоснованными. Кадровые и финансовые вопросы стоят перед отраслью довольно остро, есть необходимость в дополнительных мерах по контролю качества, но о невозможности нормальной работы говорить не стоит, заявил Анатолий Давыдов.

Для предотвращения дальнейших аварий предлагается, во-первых, создать центральную экспериментальную базу Роскосмоса для проведения всех проверок в одном месте. Во-вторых, формируются специализированные рабочие группы для отслеживания производства космического аппарата на всех стадиях. И в-третьих, программу ГЛОНАСС, например, будут реализовывать в рамках государственного оборонного заказа, с обязательным участием военной комиссии. Тем самым в Роскосмосе, руководитель которого Владимир Поповкин — выходец из Минобороны, рассчитывают повысить и уровень контроля, и ответственность занятых в проекте руководителей.

Доказывая, что речь не идет о системном кризисе, Анатолий Давыдов поведал о перспективных планах Роскосмоса. Они включают создание и запуск спутников с астрономическими приборами (первым стал недавно отправленный на орбиту «Радиоастрон») и межпланетных аппаратов — таких, как готовящийся к запуску в ноябре «Фобос-грунт». Помимо сугубо научных аппаратов Россия не отказывается и от проектов «общего назначения» — нового пилотируемого корабля массой до 20 тонн и ракеты-носителя «Ангара», способной вывести груз такой массы на орбиту. «Ангару» уже после 2015 года планируется запускать с нового космодрома на Дальнем Востоке, а после 2018 года начнутся полеты пилотируемых кораблей нового поколения.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш считает, что такие проекты вряд ли позволят преодолеть застой, который наблюдается в последние годы. «Та же «Ангара» — о ней слышно лет десять. Новый пилотируемый корабль — а куда на нем летать? Околоземный космос себя исчерпал, осваивать его лишь ради того, чтобы кто-то из депутатов или чиновников мог называть Россию великой космической державой, смысла нет. В застое, который олицетворяет околоземная космонавтика, нет никакого величия», — заявил «МН» Караш. По его мнению, позвать в космонавтику лучшие мозги и руки страны могут только перспективные экспедиции, например к Марсу. Однако, как признал Анатолий Давыдов, такие долговременные и пафосные проекты, как создание базы на Луне и полет на Марс, в силу очевидных причин пока пребывают в стадии разработки технологий.