20482
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22787
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8119
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12066
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7501
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7933
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5301
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4055
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4356
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3356
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3129
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:32 14/06/2011 Алексей Тимошенко 0 36

Собака против аллергии

Животные в доме с маленьким ребенком не причина аллергии, а защита от нее. Таков вывод американских ученых

Александр Викулов

Если в одном доме с новорожденным живет собака или кошка, это не увеличивает, а даже несколько снижает риск развития аллергии на шерсть животных. Такие данные, хорошо согласующиеся с так называемой гигиенической теорией аллергии, получили медики из США.

 

Суть гигиенической теории проста - рожденный в современных условиях ребенок сталкивается с очень малым числом потенциально опасных веществ. Вместо грязной шкуры его кладут на чистые и проглаженные утюгом пеленки, пол всегда вымыт, а еда либо вынута только что из стерильной банки, либо прошла термообработку. Иммунная система, которая миллионы лет училась справляться с бактериями, вирусами, простейшими и гельминтами, оказывается фактически без работы. И, говоря образно, начинает страдать от скуки, выискивая врагов самостоятельно. Организм реагирует на пищу, пыль и прочие в общем-то совершенно безвредные субстанции, которые для наших прапрадедов и прапрабабок аллергенами не являлись.

 

Не вдаваясь в дебри иммунологии, которым место в учебниках или специализированных журналах, отметим два выявленных ранее медиками факта: число аллергий у детей за последние несколько десятилетий выросло (правда, большая часть родительских жалоб все равно врачебным диагнозом не подтверждается) и дети из деревень болеют реже городских сверстников. Хотя по всем показателям, от пыли до вредных химикатов, сельские жилища уверенно обходят городские (в квартире найти пестициды куда сложнее, чем на ферме). Группа ученых из больницы Генри Форда в Детройте (США) проанализировала 565 медицинских историй 18-летних пациентов, каждый из которых наблюдался врачами с самого рождения. Причем медики сохраняли и записи о том, проживает ли ребенок вместе с домашним животным.

 

Как удалось выяснить исследователям, наличие дома кошки в первый год жизни малыша снижает риск развития аллергии на кошачью шерсть вдвое. Юноши, которые после роддома были принесены в дом с собакой, вдвое реже страдают от аллергии на собачью шерсть (с девушками не удалось набрать достаточную для уверенных заключений статистику), и в целом животные скорее помогают, чем вредят ребенку. Ведущий автор работы Ганеса Вигенка считает, что ей и ее коллегам удалось "получить дополнительные свидетельства в пользу того, что контакт с животным в первый год жизни влияет на здоровье в будущем, причем не в отрицательную сторону".

 

Вопросы и ответы:

- Где подробнее прочесть про гигиеническую теорию аллергии?

- Просто, популярно и при этом с некоторым числом ссылок на научные работы о гигиенической теории аллергии писала в своем блоге иммунолог Татьяна Тихомирова, критически разбирая популярное утверждение о том, что животные в доме с ребенком несовместимы.

 

- Значит, кошку и собаку можно оставить?

- Любые действия именно в отношении вашей семьи только на ваш же страх и риск. Если речь идет о тяжелой форме астмы, то популярное изложение медицинской теории все-таки не лучший источник советов, лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, который знает именно вашего ребенка с его историей (и в идеале следит за развитием медицинской науки). У автора этой заметки годовалая дочка и две крысы, но он не берется обобщать такой опыт на всех остальных.

 

- А как же быть с тем, что множество химикатов появилось именно в XX веке? Может, аллергия из-за пластиков, аэрозолей и косметики?

- Среди окружающих нас химических веществ действительно есть много не очень полезных или вовсе опасных. Например, фталаты. Но, с другой стороны, сегодня никому не придет в голову клеить дома обои с мышьяком, в то время как в XIX веке красители на основе мышьяка использовались повсеместно. Ртуть входила в состав многих лекарств, а еще в аптеках свободно продавались весьма своеобразные препараты от кашля (героин) и для стимуляции организма в целом (радоновая вода). Добавьте то, что в городах массово топили печи углем (сажа на улице и угарный газ в помещениях), о вреде вторичного курения только начинали подозревать, и утверждение о "грязном современном городе" покажется не столь уж и бесспорным. Кстати, содержание ртути на порядки больше ПДК обнаруживали еще вблизи рудников доколумбовой Америки, а водопровод в Риме был со свинцовыми трубами - кошмар современного специалиста по водоснабжению (хотя не факт, что тот специалист пережил бы знакомство и с тогдашней канализацией вида "тазик в окно").