20362
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22702
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12029
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8060
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6687
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4029
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11996
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9477
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7458
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7903
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5276
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3138
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4008
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2871
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4371
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3811
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4345
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4329
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3118
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3164
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5562
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4055
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3695
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:00 24/05/2011 Вячеслав Козлов 0 5

Помноженные страдания

Василий Якеменко считает, что его опорочили не только Олег Кашин и «Новые известия», но и «Газета.Ru»

Судебный процесс между зверски избитым полгода назад журналистом Олегом Кашиным и главой Росмолодежи Василием Якеменко не закончится мировой. Судиться дальше решили вчера сам Кашин и Якеменко, который хочет взыскать с корреспондента 500 тыс. руб. за то, что тот сначала в своем блоге, а потом и в комментариях прессе предположил, что к избиению может быть причастен чиновник, создавший прокремлевское движение «Наши» и долгое время его возглавлявший.

Специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин не единственный, на кого обиделся Василий Якеменко. Соответчиком по иску главы Росмолодежи выступает газета «Новые известия» и популярный блогер Александр Морозов. Газета пострадала из-за размещения на своих страницах комментария Кашина, а Морозов – за то, что посмел солидаризоваться с позицией корреспондента в одной из своих записей. Каждый из ответчиков в случае судебной победы главы Росмолодежи будет обязан выплатить чиновнику по 500 тыс. рублей.

На первом судебном заседании в рамках предварительных слушаний 28 апреля Кашин попросил Хамовнический суд отклонить требования Якеменко в полном объеме. По мнению журналиста, в своих «дневниковых» записях и комментариях СМИ он высказывал субъективное мнение и употреблял оценочные суждения, которые как по российским, так и по европейским законам не могут быть поводом для судебного разбирательства. Оснований же выдвигать версию о причастности Якеменко к организации уголовного преступления у Кашина предостаточно, заявил «МН» адвокат журналиста и представитель правозащитной ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев. «Во-первых, Кашин как журналист писал критические статьи о прокремлевских движениях. Во-вторых, эти организации своими действиями не раз давали повод для подозрений: живой пример - известная статья на сайте «Молодой гвардии «Единой России» с фотографией Кашина и штампом под ней «Будет наказан», - отметил адвокат в беседе с корреспондентом «МН».

Впрочем, судья просьбу Кашина отказать Якеменко в иске не удовлетворил, но в ходе вчерашних слушаний предложил сторонам пойти на мировую. Однако ни ответчик, ни истец мириться не захотели. Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Якеменко, отметил, что заключение мирового соглашения возможно только в том случае, если Кашин откажется от обвинений в адрес чиновника.

В итоге стороны ограничились пока заявлением ходатайств: Якеменко не стал ограничивать исковые требования к СМИ лишь «Новыми известиями», он попытался привлечь в качестве соответчика интернет-издание «Газета.Ru» - его журналистам Олег Кашин также не раз давал комментарии. Однако судья отклонил ходатайство, попросив истца определиться с правильным написанием названия интернет-издания и уточнить, какие именно высказывания и в каких материалах Якеменко считает порочащими свои честь, достоинство и деловую репутацию.

Кашин же постарался развить тему высокопоставленного кураторства молодежных движений, попросив суд вызвать в качестве свидетеля по иску Якеменко замглавы администрации президента Владислава Суркова. Именно высокопоставленный чиновник АП, следует из ходатайства Кашина, поможет выяснить обоснованность суждений журналиста, поскольку его слова касались не столько Якеменко, сколько прокремлевских движений «Наши», «Молодая гвардия "Единой России» и «Россия молодая». «Полагаю, что нападение на меня является акцией «прямого действия», очевидно нарушающей закон. В этой связи, учитывая слова Владислава Суркова «о передовом боевом отряде нашей политической системы», обращенные к активистам движения, созданного Василием Якеменко, считаю необходимым допросить его в судебном заседании. Чтобы выяснить, чем именно были вызваны его слова и какими сведениями об акциях прямого действия, проведенных членами движения «Наши», он располагает», - говорится в ходатайстве Олега Кашина.

Однако суд ожидаемо отклонил и его, мотивировав свое решение тем, что Кашин не указал в своей просьбе домашний адрес Суркова. Да и в целом доводы Кашина о необходимости допроса Суркова суд, разумеется, не убедили. Впрочем, по мнению Ахметгалиева, у Олега Кашина еще сохранилась теоретическая возможность увидеть в суде Владислава Суркова. «Мы имеем право вновь заявить ходатайство, но пока не решили, будем мы это делать или нет», - отметил адвокат.

Первое судебное заседание по существу назначено на 20 июня.