18790
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21725
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11442
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3638
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7388
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6365
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3876
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2857
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11167
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9012
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7064
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7515
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5033
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3882
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3030
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2962
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3853
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2758
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2775
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4212
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3653
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2618
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2240
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4168
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4159
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2754
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2813
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3210
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3005
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2851
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3031
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5379
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3917
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3579
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3024
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

О чем грустит чучело

Создательница «упоротого лиса» безуспешно пытается его воспроизвести

Алексей Даничев

— Ай, ай!

— Осторожно!

На втором этаже Geometria Café, где проходило открытие выставки «Упоротый лис», невиданный аншлаг. По подсчетам организаторов, посмотреть на чучело лисы и пообщаться с его создательницей, 26–летней Адель Морзе, пришло больше сотни журналистов. Зал рассчитан на шестьдесят человек. В итоге фотографы, операторы, корреспонденты — все сидели буквально друг на друге. Пытаюсь расслышать из–за спин, что говорит создательница лиса, но меня постоянно отвлекают коллеги.

«Разрешите пройти! А вы не могли бы подвинуться? Пустите!» — перемещались они сбоку от меня, спереди и за моей спиной. Вдруг из дальней части зала раздается крик:

— Держи его! — это на сидящих журналисток стал падать фотограф. Из–за толкучки он не мог сделать хорошую фотографию и решил забраться повыше, на стул. Но его толкнули стоящие впереди телеоператоры, фотограф не удержался и стал заваливаться назад. Журналистки его поймали и поставили обратно. Так, с репортерской давки, и начался «гастрольный тур» упоротого лиса по России.

Гастроли

Изначально чучело должны были повезти еще и в Москву. Но там выставку отменили по неизвестным причинам. В итоге «гастроли» ограничились одним Петербургом. Зато здесь на теме интернет-мема оттоптались все, кто любит скандалы. Выступил и депутат законодательного собрания города Виталий Милонов. «Я против того, чтобы из животных делали посмешище», —  заявил он журналистам, призвал в своем твиттере выступить против жестокого обращения с животными, а всем владельцам собак — прийти и выгулять своих питомцев у входа в кафе. Ни Милонов, ни собаководы в итоге не пришли. Зато появились «коммунисты». Они возмутились фотожабами, где Ленин сидит рядом с лисом, и заявили, что чучело животного может быть рассадником болезней.

Лис

— Лис, иди вон! — призывал у входа в кафе Сергей Малинкович, секретарь центрального комитета политической партии «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В руках у него был плакат «Долой антироссийскую выставку!». Он рассказывал об опасности лиса для российского народа. Телевизионщики, устав его слушать, стали подкалывать мужчину вопросами про мумию Ленина в Мавзолее.

«К Ленину идут потоком люди из всех стран, главы правительств. А к лису — нет», — отрезал «коммунист». Пикетчик уже обращался в Роспотребнадзор с просьбой проверить кафе и само чучело. В ведомстве ему ответили, что основания для проверки спорные и ждут санкции прокурора.

Неповторимый брак

Тем временем в самом кафе упоротого лиса спрятали подальше, за стеклянную витрину, а Адель Морзе начала пресс–конференцию:

— Я родилась в Уэльсе. Потом в 18 лет переехала учиться в Лондон. У меня есть две студии, и я профессионально занимаюсь таксидермией (методика изготовления чучел животных, во время которой шкура натягивается на основу, а полость внутри заливается укрепляющим наполнителем — «МН»), и мне это очень нравится.

Сам упоротый лис, по словам художницы, — это брак. Во время создания чучела она неправильно высушила его. В результате лис получился потрепанным, с выпученными глазами и странным выражением на морде. Он где-то год пролежал в ящике, пока Адель не решила его продать на аукционе. Тогда фотографии лиса увидели интернет-пользователи, обнаружили, что он очень похож на наркомана, и прозвали его «упоротым». Фотографии лиса быстро расползлись по интернету, а он сам стал героем тысяч фотожаб: упоротый лис на Ялтинской конференции, упоротый лис и Обама, упоротый лис и Pussy Riot.

— Я сейчас работаю с другими испорченными лисами. И пытаюсь сделать из них копии. Но это не получается: у каждого из лисов своя собственная персональность, да и в таксидермии многое зависит не от тебя, не от художника, — рассказывает Адель.

Лис

О чем грустит чучело

Кроме самого лиса на выставку привезли множество фотоколлажей с его участием. А пришедшим организаторы обещали выступления Адель на самые разные темы, связанные с искусством. «Адель не дизайнер одного чучела. У нее много видеоработ. Много интересных тем, скульптур, культурных форм, большое количество идей», — уверяли они журналистов. На личном сайте художницы и в самом деле много постов про разные проекты. На фотографиях — инсталляции в виде охотничьего домика, рисунки загадочных девушек, фигурки шимпанзе. Но журналисты не проявили к этому интереса:

— А почему лис стал интернет–мемом и завоевал такую популярность?

— Я не знаю. Поймите, я делала его как обычный, простой объект таксидермии. Ничего больше. Я его вообще посчитала неудачным. Вот когда появились фотоколлажи на эту тему, мемы, этот бум, тогда я поняла, что это уже искусство. Про искусство никто не спрашивал.

— Почему вы вегетарианка, при том что вы работаете с трупами животных?

— Я вегетарианка уже десять лет и не представляю, что на животное можно смотреть как на еду. Что касается таксидермии, то мне грустно, когда я этим занимаюсь. У меня не самые приятные эмоции. Но мне радостно, когда я создаю чучело: животное становится похожим на живое, — не реагировала на провокацию Адель. Но на них у репортеров еще есть время до 7 апреля. В планах — по полной программе потроллить интернет-мем. Скажем, планируется такой сюжет: художница и лис в Кунсткамере, вокруг заспиртованные уродцы и чучела животных. Лис в естественной среде обитания. Или его повезут в офис социальной сети «вконтакте». Интернет-мем побывает на своей родине. А чего, всем интересно.

Лис

— Как вы считаете, такой ажиотаж — здоровый или нет? — это на выходе из кафе критично настроенные телевизионщики проводили экзитпол.

— Да мы журналисты же сами, — отмазывались выходящие.

— Ну все же. Скажите на камеру.

— Я думаю, что это просто весело. Интернет-мем вроде виртуальный, а оказывается, вполне реальный, — ответил какой-то журналист.

— Что же в этом веселого? Лис же грустный.

— Да, сейчас он грустит. Но, знаете, я надеюсь, что когда-нибудь его перестанут таскать за собой, возить, показывать. И тогда он превратится в обычное чучело, перестанет быть упоротым. И для него настанут самые счастливые времена.