Елена Забродина: Помнить о мечтах
28 декабря 00:05 |
Елена Забродина
Бала: руководитель управления работы с персоналом (HR-директор) финансовой группы «Лайф»
Стала: писатель и журналист
«С детства я мечтала стать врачом, как моя мама и бабушка. Даже целый месяц работала санитаркой, чтобы проверить себя. Хотя в школе мне больше всего нравилась литература — я не только писала сочинения, но сочиняла стихи и рассказы. Если бы тогда мне хватило смелости дойти в своем желании реализоваться не по семейному сценарию, то сейчас бы вы не читали этот текст.
Однако все уже было придумано и рассчитано — я поступила в медицинский институт. А вот когда выбирала специализацию, то остановилась на том, что было мне всегда близко, — на внутреннем мире человека. Уже на практике в больнице поняла, что современные методы лечения души мне совершенно не импонируют, и я плавно перешла к более безопасному и человечному способу применения знаний — стала проводить разные тренинги.
Потом переехала в Москву. Нашла работу в HR и первые несколько лет была счастлива — спустя полгода после переезда впервые поехала в Европу.
Я стала делать карьеру, о которой ранее не задумывалась. Это было нелегко, я работала по 12 часов в сутки, часто в выходные. Однако все новые области HR, которые открывались передо мной, драйв, который я испытывала, делая карьеру, оправдывала вполне четкая цель — управлять всеми подразделениями, отвечающими за работу с сотрудниками в компании. Меня повышали стабильно, раз в полтора года. В банк я приходила тем самым «крепким профессионалом» — менеджером по развитию, спустя шесть лет ушла руководителем целого управления.
Достигнув поставленной цели, впервые остановилась: а что дальше? Энергия накапливалась, застаивалась, ответы извне не приходили.
Знаете, есть такой прием у психотерапевтов: «Что вам нравилось делать в детстве? С кем и во что играть?» Мне нравилось писать. Я не могу сказать, что все эти годы я писала что-то большое и серьезное. Да, остались стихи, был блог, в общем, на творчество уходило по остаточному принципу — то, что не съедала работа. Хотя мой последний год я на работе жила под стихотворение Пастернака: «И окунаться в неизвестность, И прятать в ней свои шаги <...> Один прокладывает выход. Из вероятья в правоту».
К тому же когда ты годы тратишь на развитие других — учиться новому, лучше работать, то было бы странным выбрать пассивную позицию по отношению к самой себе. Думала об этом еще год. Я исключительно понимаю Юнга: ведь все внешние проявления лишь отражение внутренней работы. Решение созрело, и однажды поняла, что все — я все сделала, никого не подвожу, я просто иду вперед. Я пришла и объявила, что через месяц увольняюсь.
Меня просто по-человечески поняли и услышали, мы до сих пор общаемся с моими коллегами, и я помогаю им уже как внешний HR по разным проектам, поэтому вопрос «на что жить?» для меня остро не стоит.
Гораздо острее встал вопрос, что делать дальше. Вице-президент банка дал мне телефон одной девушки, я позвонила ей, ни на что особо не надеясь. Она ответила на мои вопросы, а я наметила себе план и стала действовать. Первое время, конечно, было жутко — я шла в сферу, где очень легко так и остаться вечным дилетантом, а мне, видимо уже из-за опыта, важно было быть профессионалом во всем, что я делаю.
Но я запомнила тот день, когда моя новая жизнь началась. 1 июня. Я просыпаюсь, как привыкла, рано утром, открываю ноутбук и начинаю писать текст. Я пока еще в начале своей новой жизни, и все непредсказуемо, но уже есть планы и обязательства. Участвую в литературных конкурсах, рассылаю свои рассказы по журналам, публикуюсь в «Московских новостях». Главное, начиная новую жизнь, важно понять, где взять энергию. Иначе так и будешь сидеть в том оазисе — удача будет проходить мимо, караваны будут уходить в пустыню, а ты будешь сидеть на краю знакомой вселенной и тосковать. И однажды умрешь, так и не узнав, что там, за горизонтом».
Вернуться к статье «Все получится»
Над спецвыпуском работали: Надежда Померанцева, Анна Байдакова, Александра Ильина