Накануне протестной акции в квартире брата Алексея Навального и родителей проходят обыски.
Следователи подозревают братьев Навальных в мошенничестве, якобы они похитили более 55 миллионов рублей. В квартире Олега Навального и их родителей 14 декабря проходят обыски. Мать оппозиционера называет уголовное дело политическим и собирается лично прийти в субботу на Лубянскую площадь.
В официальном сообщении СК говорится, что дело возбуждено в отношении братьев Навальных и иных лиц по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения»). Следствие заявляет, что оппозиционер Навальный создал фирму «Главное подписное агентство». Весной 2008 года брат Навального, Олег, будучи руководителем одного из департаментов «Почты России» убедил иностранную компанию (речь идет о сети магазинов «Ив Роше») заключить с «Главподпиской» договор на перевозку грузов. Следствие полагает, что Олег Навальный убедил продавцов косметики обманом, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Сами грузоперевозки должна была осуществить другая фирма, — ей руководил знакомый Олега Навального, — уверяет СК.
Олег Навальный занимает пост первого заместителя директора EMS Russian Post. Компания является филиалом ФГУП «Почта России» и оказывает услуги экспресс-доставки.

Алексей Навальный в твиттере: «Заехал к брату, чтоб узнать как дела и посмотреть не прячет ли он 55 млн на своей кухне в пять квадратных метров».
Транспортные услуги оказывались иностранной компании с августа 2008 года по май 2011-го. Следователи заявляют, что реальная стоимость оказанных услуг — не более 31 миллиона рублей, но на счет «Главного подписного агентства» пришло более 55 миллионов. «Таким образом, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей», — заключают в СК. Следствие полагает, что большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей «отмыли» через «Кобяковскую фабрику по лозоплетению», которая принадлежит семье оппозиционера. (По состоянию на 2012 год фирмой владеют Олег Навальный, его мать и отец — Людмила и Анатолий Навальные.)
Самого оппозиционера новость об уголовном деле застала на заседании комитета по аудиту «Аэрофлота», в чей совет директоров Навальный вошел летом 2012 года в качестве независимого директора. «Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство моё взялись?», — отреагировал оппозиционер, а позже написал в своем микроблоге: «Я прочитал сообщение СК. Ну блин, это ж вообще АДЪ. Бред же полный. Прям совсем». Позже Алексей Навальный написал, что у его брата и родителей идут обыски. «У брата обыск, у родителей тоже».
Людмила Ивановна Навальная, мать Алексея и Олега
— Первая моя реакция на уголовное дело — я солидарна с господином Медведевым в его характеристике руководства Следственного комитета. Я надеюсь, что когда-нибудь господин Бастрыкин проснется утром и услышит про себя и свою семью такие же новости. Я даже уверена, что я доживу до этого времени.
— Вы уже говорили с Олегом?
— Да, мои дети мне звонят каждый день. Слава Богу, я счастливая мать в этом смысле.
— Для вас такое поведение следствия было ожидаемым?
— Это давление оказывается с целью... Ну, во-первых, завтра «Марш свободы». И я теперь точно на него пойду. И все мои подружки пенсионного возраста позвонили и сказали, что они обязательно выйдут. А, во-вторых, к сожалению, шантаж и давление на семью — это классика в нашем государстве. У власти находятся троечники, которым в голову не приходит придумать что-то более изощренное. Они действуют очень прямолинейно, в лоб, давят на семью. У них ничего не получится. Мы к давлению готовы и философски к этому относимся. Я в своих детях уверена.
Дело о грузоперевозках уже второе уголовное дело, в котором фигурирует Алексей Навальный. В июле его обвинили в хищении по делу «Кировлеса». Следователи считают, что оппозиционер присвоил свыше 16 млн рублей. Кроме того, Навальный проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Летом на «Кобяковской фабрике по лозоплетению» прошли обыски.
Ранее Мэрия Москвы и оппозиция не смогли согласовать маршрут акции протеста, которая намечена на субботу 15 декабря. При этом высокопоставленный источник в силовых структурах заявил в среду «Интерфаксу», что организаторы массового шествия в случае проведения несанкционированного мероприятия будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.
В пятницу прокуратура предостерегла оппозиционеров от проведения несанкционированной акции в субботу 15 декабря. «Прокуратура города Москвы предупреждает организаторов и лиц, призывающих к участию в подобных акциях, о недопустимости нарушения закона и об ответственности за последствия противоправного поведения», — говорится в пресс-релизе ведомства.
Также в разделе



