Культурный кодДетали

Спортивный разряд: титул Рублева, пять ассистов Месси и гол пяткой от динамовца

Российский теннисит Андрей Рублев завоевал престижный титул в Мадриде, Лионель Месси сделал шесть результативных действий за один тайм в MLS, пилот «Макларена» одержал сенсационную победу в «Формуле-1», а нападающий «Динамо» Константин Тюкавин забил гол пяткой с разворота. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

Сюжет

Андрей Рублев впервые в карьере выиграл престижный грунтовый турнир серии «Мастерс» в Мадриде. В финале россиянин победил канадца Феликса Оже-Альяссима в трех сетах.

Андрей Рублев
  • По ходу соревнований в Испании Рублев одержал несколько непростых побед. К примеру, выбил из сетки третью ракетку мира Карлоса Алькараса, для которого турнир был домашним. Его россиянин переиграл в четвертьфинале в трех сетах и после встречи удостоился комплиментов от соперника.
  • Затем Рублев справился с американцем Тейлором Фритцем уже в двух партиях — 6:4, 6:3. Так россиянин вышел в финал, где его ждал поединок с Оже-Альяссимом.
  • Решающий матч сначала складывался для Рублева не лучшим образом. Восьмой номер мирового рейтинга проиграл два гейма на своей подаче и в стартовой партии уступал 1:4. Затем россиянин прибавил, вернул один брейк, но на большее его не хватило. В итоге канадец выиграл сет со счетом 6:4.
  • Во второй партии соперники удачно подавали, и дело едва не дошло до тай-брейка. Но в самой концовке сета Рублеву все же удалось сделать брейк и сравнять счетом по сетам.
  • Россиянин при этом был не совсем здоров. У Рублева болело горло и опухла нога. Во время финала ему даже пришлось позвать врачей, чтобы они дали ему какой-то препарат.
  • Тем не менее в третьем сете Рублев не просто выдержал натиск Оже-Альяссима, но и выиграл его также, как и предыдущий — со счетом 7:5.
  • Рублев завоевал свой 16-й титул в одиночном разряде в карьере, во второй раз выиграв «Мастерс». В прошлый раз триумфатором турнира, который дает победителю 1000 очков в зачет рейтинга ATP, россиянин стал весной 2023-го в Монте-Карло.
  • До приезда в Мадрид у Рублева был один из самых неудачных отрезков в карьере. Россиянин раз за разом вылетал из турниров в первом же круге, накопив серию из четырех поражений подряд.

Счет

6 — столько результативных действий за один тайм в матче MLS совершил Лионель Месси. В частности, футболист клуба «Интер Майами» впервые в карьере отдал пять голевых передач в одной встрече. В итоге его команда разгромила «Нью-Йорк Ред Буллз» со счетом 6:2.

• Примечательно, что после первого тайма клуб из Майами проигрывал, пропустив один год. А как закончился перерыв, наступило время Месси. Сначала аргентинец снабдил голевой передачей Матиаса Рохаса, а потом забил сам.
  • После того как «Интер Майами» вышел вперед, Месси вновь сделал ассист, и опять отличился Рохас. А потом заработала связка чемпиона мира с Луисом Суаресом, которая образовалась, когда они оба еще выступали за «Барселону». Уругвайский футболист трижды отличился после пасов капитана «Интер Майами». Один из голов Суарес забил в падении, ударом «ножницами».

Апсет

Гран-при Майами «Формулы-1» завершилось победой пилота «Макларена». Для команды — она первая за 3 года. Триумфатором этапа чемпионата мира стал британец Ландо Норрис. До этого он ни разу за карьеру не поднимался на верхнюю ступень пьедестала.

• Норрис расположился лишь на третьей линии стартовой решетки. В квалификации он показал пятое время. А основными фаворитами гонки во Флориде считались представители «Ред Булла». Наибольшие шансы на успех, согласно коэффициентам, были у действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена. Пилот из Нидерландов выиграл четыре этапа из пяти предыдущих. В Майами он был лучшим в квалификации, то есть получил право занять самое выгодное место для старта.
  • Ферстаппен успешно начал гонку, долгое время возглавлял пелотон и контролировал ситуацию на треке. Все изменилось после аварии. Столкновение пилота «Хааса» Кевина Магнуссена и Логана Сарджента из «Уильямса» произошло на 28-м круге из 57-ми, когда большинство представителей лидирующей группы совершили пит-стопы. А Норрис смог воспользоваться шансом и отправился сменить шины, когда на трассе появился сейфти-кар.
Болид Ландо Норриса (на переднем плане), болид Макса Ферстаппена (на заднем плане)
  • Машина безопасности сдерживала скорость большинства гонщиков, включая Ферстаппена, а британец из «Макларена» вернулся от механиков лидером. Когда сейфти-кар выполнил свою миссию, Норрис начал отрываться от чемпиона.
  • В результате догнать своего соперника Ферстаппен так и не смог. Норрис финишировал первым и одержал дебютную победу за пять с половиной лет карьеры в «Формуле-1».
  • «Макларен» не выигрывал гонок с сентября 2021-го. Тогда лучшим пилотом Гран-при Италии стал австралиец Даниэль Риккардо. Норрис в тот раз тоже оказался на подиуме. Он финишировал вторым.

Хайлайт

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин забил элегантный гол в матче 27-го тура чемпионата России. Форвард поразил ворота «Сочи» ударом пяткой с разворота.

• Тюкавин открыл счет на 53-й минуте встречи. Он проник в штрафную соперника вместе с Сергеем Паршивлюком, сыграл с ним в пас и, находясь спиной к воротом, аккуратно пяткой отправил мяч в правый угол.
  • Для нападающего «Динамо» этот забитый мяч стал 14-м в сезоне. В гонке бомбардиров он уступает только Матео Кассьерре из «Зенита», который отличился 16 раз. А по системе «гол плюс пас» Тюкавин лидирует в Российской Премьер-лиге: вместе с восемью ассистами у него набралось уже 22 очка.
Константин Тюкавин
  • «Динамо» в итоге переиграло «Сочи» со счетом 3:2, догнало «Зенит» и «Краснодар», возглавляющих турнирную таблицу. Но у петербургского клуба остается еще один матч в запасе. В понедельник команде Сергея Семака предстоит встреча с «Факелом» в Воронеже.

Анонсы

• 8 мая стартует теннисный турнир серии «Мастерс» в Риме с участием Андрея Рублева и других российских теннисистов.
  • 11 мая в Петербурге «Зенит» сыграет с ЦСКА в матче чемпионата России по футболу.