Госдума отклонила законопроект о праве автомобилям ехать по полосе для общественного транспорта
16 января 17:30 |
Госдума во вторник, 16 января, отклонила два законопроекта: о праве ехать по полосе для общественного транспорта, если в салоне частного автомобиля не менее трех человек, а также поправки об ужесточении наказания за зацепинг (проезд на автосцепных устройствах, на крыше или на межвагонных буферах пассажирских поездов), сообщает РИА Новости.
Отклоненный законопроект о праве ехать по полосе для общественного транспорта был предложен депутатами ЛДПР. Документ предлагал исключить административную ответственность за движение транспортных средств по полосе для общественного транспорта или остановку на такой полосе, если легковой автомобиль перевозит не менее трех человек. Сейчас за выезд на выделенную для маршруток и автобусов полосу штраф установлен в размере 1,5 тысяч рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга — 3 тысячи рублей.
Однако профильный комитет не поддержал законопроект, отметив, что в соответствии с правилами дорожного движения останавливаться на выделенных полосах может лишь легковое такси. Внесение предлагаемых изменений, по мнению депутатов, может затруднить движение общественного транспорта.
Также парламентарии отклонили законопроект эсера Андрея Руденко, предлагавшего ужесточить ответственность за правонарушения на транспорте. Он предлагал установить штраф в 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток за посадку или высадку людей на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда местах, а равно за самовольную без надобности остановку поезда или самовольный проезд в грузовом поезде (сейчас действует штраф в 100 рублей).
Кроме того, предлагалось установить штраф в 1 тысячу рублей за выбрасывание мусора или других предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт морского или речного судна (сейчас — предупреждение или штраф в 100 рублей).
Комитет по госстроительству в заключение отметил, что ужесточение ответственности не учитывает необходимости дифференцировать наказания в зависимости от степени общественной вредности правонарушений, а также необходимости соотношения его с санкциями за другие правонарушения в соответствующей сфере, в данном случае - связанных с соблюдением правил поведения на транспорте.
Кроме того, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться, в частности, к лицам, не достигшим 18 лет. При этом из пояснительной записки к законопроекту следует, что правонарушения на железнодорожном транспорте в основном совершаются несовершеннолетними гражданами (в частности «зацеперами»).
Кроме того, усиление ответственности должно быть серьезно обосновано данными правоприменительной практики, указывающими на то, что действующие санкции подлежат изменению из-за неэффективности, добавили в комитете. «Однако такие данные в пояснительной записке отсутствуют, из чего можно сделать вывод о том, что подобный анализ не проводился», — говорится в заключении.