20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:55 18/09/2012 Александра Белуза 0 196

Вера Путина: «Всё в твоих руках – независимо от фамилии»

Племянница президента дает советы молодым кандидатам в депутаты

Валерий Мельников

— Скажите, становиться парламентарием в 25 лет – не рановато?

— Работу муниципального депутата, наверное, не совсем правильно называть парламентской. Это не Дума и не законодательное собрание. Здесь работа идет больше «на земле» – в своем округе, в общении с населением. Конечно, мы проводим заседания и принимаем там определенные решения, но, как правило, они непосредственно связаны с жизнью людей в округе. Это благоустройство, опека и попечительство и так далее. Это не какие-то там глобальные законодательные акты. Хотя мы имеем право вносить свои предложения, свои поправки, но рассмотрены они могут быть уже на уровне законодательного собрания.

Вера Путина – двоюродная племянница президента по линии матери, чью девичью фамилию она и носит. Ее мать Людмила – дочь Александра Спиридоновича Путина, родного дяди Владимира Путина по линии отца. В 2008 году Путина стала членом «Единой России», в 2009 года избрана депутатом муниципального совета Владимирского округа Центрального района Санкт-Петербурга. До этого работала пресс-секретарем Фонда развития тенниса. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «политический журналист», защитила диплом по политтехнологиям.

— То есть, не рано?

— С одной стороны, все-таки нужно пройти какой-то этап в жизни, чтобы набраться профессионального опыта. С другой стороны, мне кажется, у людей в возрасте от 40 и выше, имеющих большой жизненный опыт… не то, что замыливается взгляд на определенные вещи, но они становятся менее чувствительными. Недавно я специально смотрела официальную страничку Марии Кожевниковой (27-летняя актриса и депутат Госдумы от «Единой России». – «МН»), смотрела фотографии с ее встреч с молодежью, с детьми. И чувствуется, что и молодежи интересно, и детям, и ей самой. И это немаловажно в работе депутата – быть открытым. Молодым людям дается это легче, чем старшим коллегам. Поэтому и в исполнительной, и в законодательной ветви власти должен быть определенный процент молодых депутатов, молодых специалистов, молодых чиновников. Незашоренный взгляд молодежи очень важен в политике.

«Люди обращаются ко мне с просьбой о публикации своих рассказов и стихотворений»

— Каждую среду вы ведете депутатский прием жителей – на что вам жалуются люди?

— На многое. У одних это ЖКХ, у других благоустройство дворовых территорий и детских площадок. Кому-то необходимо элементарное общение, чтобы его замечали, приглашали на мероприятия, проводимые в округе бесплатно. Пенсионеры не настолько обеспеченные люди, чтобы каждую неделю позволить себе ходить в театр. Но они хотят куда-то выйти, пообщаться со своими ровесниками, почувствовать, что в них нуждаются. В общем, на депутатские приемы ко мне люди приходят с разными проблемами, я стараюсь помочь. Конечно в силу своих депутатских возможностей, потому что у муниципальных депутатов они довольно ограничены.

— Можете привести конкретные примеры, когда вы помогли избирателям?

— Например, муниципальный совет не имеет права сделать ремонт на кухне у бабушки, одинокой пенсионерки. Я привлекла молодых бизнесменов – они приобрели все необходимое и своими руками сделали ей ремонт. Кроме того, поскольку в совете я отвечаю за средства массовой информации (Путина возглавляет комитет по печати и СМИ. – «МН»), люди обращаются ко мне с просьбой о публикации своих рассказов и стихотворений. С одной стороны, это кажется таким маленьким, но пожилым людям, которые что-то пишут, хочется признания.

— И где вы их публикуете?

— У нас есть газета «Владимирский округ» – муниципальное издание, которое бесплатно распространяется.

— Не надоедает каждую неделю общаться с жителями, ведь жалуются люди обычно на одно и то же?

— Одинаковых проблем не бывает. Кроме того, люди приходят и просто пообщаться. Я очень многое узнаю. Недавно, например, уважаемый житель нашего округа просто зашел поздороваться. А у нас на даче выросло много морковки, я сидела и думала, что с ней делать. Он мне подсказал: на комбайне перетрите, расфасуйте по пакетикам и уберите в морозилку. Вот, казалось, сходил на депутатский прием – решил мою маленькую проблему (смеется). На самом деле скучно не бывает. Обращаются абсолютно разные люди, ко мне вообще из других районов города приезжают. Мне не надоело, по крайней мере.

«Лучше спросить у людей, к которым поступают мои депутатские запросы – помогает фамилия или нет»

— Ваша фамилия помогает решать вопросы?

— Да, наверное, внимание привлекает. Хотя лучше спросить у людей, к которым поступают мои депутатские запросы – помогает фамилия или нет. Просто я сталкивалась с моими коллегами, с муниципальными депутатами примерно моего возраста, которые считают, что они ничего не могут сделать. Я спрашиваю: «А ты хотя бы один депутатский запрос написал?» Отвечает: «А зачем, я все равно ничего не смогу». Я говорю: «А ты попробуй». Нужно понимать, что все в твоих руках – независимо от фамилии.

— Что вообще нужно уметь для того, чтобы работать депутатом?

— Главное – чтобы люди понимали, зачем они в депутаты идут. Потому что если это чистый карьеризм – ну, не надо этого делать. Занимайтесь удовлетворением своих карьерных амбиций где-нибудь в другом месте.

— Почему?

— Потому что муниципальные депутаты – это в первую очередь помощь людям, мы в какой-то степени психологи. Когда человек не хочет этим заниматься и рассматривает этот этап чисто «для галочки», люди говорят: «Власть далека от нас, не хочет с нами общаться».

— Будете баллотироваться на новый срок?

— Да, планирую.

— Вы, член «Единой России», как отнеслись к тому, что Владимир Путин перестал быть ее лидером?

— Это решение президента – как я могу к нему отнестись? У нас сейчас лидер Дмитрий Медведев, который, на мой взгляд, очень большое внимание уделяет партии.

«Видела дядю на съезде "Единой России", он выступал там»

— Приговор Pussy Riot вы считаете адекватным или жестким?

— Знаете, если бы это были девочки, которые просто сделали бы глупость, не подумав, наверное, он был бы неадекватным. А так как это было все продумано и спланировано заранее… Меня очень оскорбило их действо. Я считаю, что если бы этого приговора не было, мы просто бы, грубо говоря, подписались под тем, что в наших церквях, в наших святых местах, можно делать все что угодно. Можно иметь любую политическую позицию, высказывать ее – у нас демократическая страна. Но нужно это в рамках разумного – не надо оскорблять других людей, задевать их чувства. Поэтому я считаю, что в данной ситуации это адекватное наказание. Хотя я не юрист.

— Вы во всем согласны с Владимиром Путиным?

— Наверное, во всем быть согласным с кем бы то ни было нельзя. Каждый человек индивидуален, у каждого есть свое мнение на тот или иной вопрос. Но в целом да, согласна.

— Вы видитесь с дядей?

— Видела на съезде «Единой России», он выступал там. Вместе с Дмитрием Анатольевичем.

— О чем вы сейчас мечтаете?

— Мечтаю отправиться в отпуск с мужем. Этим летом еще в отпуске не была – не получилось, было много работы. В следующем году – закончить вуз (Путина получает второе высшее образование по специальности государственные и муниципальные финансы. – «МН»). А глобальная мечта – не потерять гармонии и легкости, чтобы все было по плечу. Не потерять энтузиазма молодости.

Избирательная молодежь

На выборах, которые пройдут в октябре, очень много кандидатов в возрасте от 18 до 25 лет. Молодые люди хотят стать региональными и муниципальными депутатами. Так, в Госсовет Удмуртии баллотируются сразу 14 человек, которым слегка за 20 (уроженцы 1989-1991 годов). В заксобрание Пензенской области уроженцев 1990 года двигает местное отделение КПРФ. На выборах в парламент города Ярославля от «Партии пенсионеров» баллотируется 21-летний студент.

На выборах в Челябинскую гордуму пытает счастья 23-летний продавец эротического белья Александр Курочкин, а среди его конкурентов есть 22-летний оператор ЭВМ Роман Локтев, 22-летняя Надежда Мухометьярова, работающая финансовым аналитиком, а также 23-летний безработный Игорь Пьянков.

Самый же молодой состав кандидатов – на выборах в депутаты городской Думы Владивостока: трем претендентам на мандаты – по 18 лет, еще трем – по 19. Все они указаны как «временно не работающие». Еще четыре десятка кандидатов родились в 1989-1992 годах. К слову, во Владивостоке зарегистрирован и самый пожилой кандидат на этих региональных выборах: от партии «Яблоко» баллотируется ветеран Великой отечественной Войны Полина Петровна Костомахина, которой в следующем году исполнится 90 лет.