20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:55 25/07/2012 Елена Мишина 0 45

Путин отругал кубанских чиновников за расхлябанность

Все материалы сюжета Наводнение на Кубани

В Геленджике возмутились действиями администрации Крымска, обещали квартиры пострадавшим и забыли про волонтеров

Совещание по восстановлению Крымска прошло в среду, 25 июля, в Геленджике. В городе-курорте уже ничего не напоминает о разрушительных ливнях трехнедельной давности – жара, красные от солнца отдыхающие на городском пляже… Но и этот город пострадал от наводнения, напомнил Путин, открывая встречу. Но главное — это то, что происходит сейчас в Крымске. И происходило.

«Мы имеем задокументированные свидетельства, что получили оповещения только 52 человека»

«Не вижу, чтобы здесь были приняты оперативные меры по снижению последствий и оповещению людей», — заметил президент. «Вопрос не в нормативно-правовой базе, вопрос в расхлябанности должностных лиц», — поставил он оценку действиям администрации Крымска в роковую ночь наводнения. Однако решить, «кто виноват  и в чем виноват», должен суд, напомнил он и призвал обойтись без кампанейщины при расследовании.

«Все будет доказательно», — пообещал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он заявил, что СК располагает свидетельскими показаниями более 2 тыс. чел. о том, что оповещения в ночь паводка не было. «Мы имеем задокументированные свидетельства, что получили оповещения только 52 человека». Следователи составили сравнительную таблицу: что делали местные чиновники и что должны были делать.

«Нас пытались убедить в том, что в 12 часов собирали штаб», — продолжил Бастрыкин. На допросах выяснилось, что штаб фактически собран не был – 25 человек не пришли, пятеро вообще не знали, что они являются участниками штаба. Документ, объявляющий в Крымске чрезвычайное положение, был сфальсифицирован, заявил глава СК: «Мы установили, что он был выпущен в 6 утра 7 числа, когда люди уже погибли». Кроме того, большинство пунктов документа было невыполнимо, продолжил он. Например, решение о выделении 30 КАМАЗов для эвакуации, якобы принятое в 22.30, должно было быть выполнено в 22.35. «В администрации царил хаос и неразбериха, и это привело к тяжким последствиям», — заявил он.

«Люди говорили мне на допросах, что если бы они получили оповещение за 10-15 минут, то могли бы спастись», — поделился Бастрыкин личным опытом дознавательской деятельности в первые дни после трагедии. Также он напомнил о том, что в Крымске задержаны трое должностных лиц: глава Крымского района Василий Крутько, и.о. комиссии по ЧС Виктор Жданов  и глава крымского городского поселения Владимир Улановский. «Меня лично удивляет – на весь населенный пункт из сил и средств спасения были только 2 пожарные машины, из трех громкоговорителей сработал только один, проработал 5 минут и захлебнулся», - Бастрыкин позволил себе поделиться «неправовой» оценкой.

В Крымске погибли 167 человек, привел скорбную статистику министр регионального развития Олег Говорун. 111 семей уже получили выплаты за погибших родственников. «Некоторые из погибших, 37 человек, не имели близких родственников и, соответственно, выплаты производиться не будут»,— сказал Говорун.

То есть почти четверть погибших — одинокие, возможно пожилые люди, которым неоткуда было ждать помощи в ночь наводнения.

Говорун сообщил Путину, что потребуется 98 тыс. кв. м. жилья, чтобы расселить «подтопленцев» — полностью разрушенными признаны 1653 домовладения. 6427 домов нуждаются в капремонте, это 535 тыс. кв. м. жилья.

«У меня к вам большая просьба, когда люди не согласны с БТИ и считают, что их домовладение не подлежит восстановлению, я прошу, чтобы члены вашего комитета подключались по спорным вопросам», — попросил Путин члена Комитета общественного контроля в Крымске Наталью Каплину. «Если взаимопонимание не будет найдено, я прошу Александра Николаевича (Ткачёва – «МН») подключиться, если этого будет недостаточно, я сам готов посмотреть», — пообещал глава государства.

Общий объем затрат на строительство и покупку нового жилья Минрегион оценивает в 3 млрд. 318 млн. руб. Для расчета учитывалась средняя стоимость жилья в Краснодарском крае и нормы предоставления площади. Край — один из лидеров по цене жилья в России, официально квадратный метр собственности стоит 33650 рублей. Рынок пестрит более дорогими предложениями. Но пока половина граждан не определилась, какую именно получить помощь взамен разрушенного жилья.

Благодарности от Путина удостоились казаки и армия. Про гражданских волонтеров на совещании не вспоминали

Впрочем, пересматривать норму стоимости квадратного метра жилья из-за трагедии в Краснодарском крае не будут, заявил «МН» Говорун. По его мнению, этого с лихвой хватит на строительство. «Местные власти отдают себе отчет в реальности этих сумм», - сказал он. Впрочем, президент внес свою лепту в пресечение попыток сэкономить на ремонте. «Никаких саманных блоков», — строго наказал он губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Благодарности от Путина удостоились казаки и армия. «Чтоб мы делали без этих ребят — со слезами провожали», — рассказала главе государства Каплина про солдат, разбиравших завалы.

Про гражданских волонтеров на совещании не вспоминали. Впрочем, в докладе Говоруна, с которым удалось ознакомиться «МН», указывалось, что в Крымске действовало 6 волонтерских лагерей: 771 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новороссийска, Смоленска, Волгограда, Ростова-на-Дону, и других городов.