20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22744
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7481
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7913
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4338
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5570
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Жилье у моря

Все материалы сюжета Наводнение на Кубани

Владельцы разрушенных крымским наводнением домов просят чиновников выделить им квартиры в курортных городах

Владимир Астапкович

17 июля волонтеров с лопатами в наиболее пострадавших от наводнения районах Крымска заменила спецтехника. На улице Советской экскаватор ломал ковшом двухэтажный покосившийся деревянный дом и грузил его обломки в самосвал. На этой улице снесут еще под сотню домов. Жившие в них семьи смогут получить новую квартиру, причем не только в Крымске, но и на территории курортов Краснодарского края.

По существующим нормативам независимо от площади разрушенных домов одному человеку выделят новое жилье площадью 33 кв. м. Если в доме проживало два человека, то они получат 42 кв. м жилой площади. В том случае если в доме было зарегистрировано трое и более человек, то на каждого из них выделят по 18 кв. м. «Если человек лишился дома в 200 квадратов, вопрос возмещения ущерба, видимо, будет решаться в особом порядке — я пока не в курсе», — сказал корреспонденту «МН» один из консультантов, работающих прямо на улице у здания районной администрации.

За соседним столом семейная пара заполняла заявление на получение квартиры в Краснодаре или Анапе общей площадью 72 кв. м. «У нас двое детей, и пока мы вообще живем у незнакомых людей, которые по доброте душевной впустили нас, — рассказала корреспонденту «МН» Елена, потерявшая из-за наводнения дом. Поселиться в Анапе — это неплохой вариант, говорит ее муж, не пожелавший представляться, однако у него остаются опасения, что жилье они так и не получат.

Консультанты говорят, что в основном люди просят переселить их либо в Краснодар, либо поближе к морю, например в Сочи. Жители Крымска рассказывают, что многие владельцы подтопленных домов сами рушат здания, чтобы получить новую квартиру, а не 150 тыс. руб. компенсации за полностью утраченное имущество. Но пока заявлений на таких людей не поступало, рассказал журналистам заместитель генпрокурора Сергей Воробьев, ведущий в Крымске прием граждан. «Зато после того, как мы напомнили людям об уголовной ответственности за мошенничество, многие отозвали свои заявления о компенсациях», — рассказал он.

Пока в списке 900 домов под снос. В Крымском БТИ обещают, что уже сегодня он будет дополнен новыми адресами. Дом Михаила Подорванова, проживающего на 2-й улице Котовского, пока не снесли, но он уже включен в списки аварийных. Во время наводнения вода снесла в жилище все саманные перегородки, оставив лишь кирпичную коробку. «Я видел свой адрес в перечне в здании администрации и БТИ, но пока к нам никто не приходил. Никаких компенсаций я пока не получил и не очень понимаю, куда обращаться. Неясно, нужна ли какая-то дополнительная бумага или после включения в список можно успокоится», — переживает Подорванов.

«Снос дома автоматически означает, что живущие в нем люди получат все необходимое», — рассказал «МН» пресс-секретарь мэра Краснодара Владимира Евланова Павел Тычинкин. Он работает в одном из штабов ликвидации последствий в зоне наводнения. Зона поделена на 44 участка, по числу районов Краснодарского края, чьи главы назначены ответственными за помощь населению на закрепленных за ними территориях. В 44 штабах работают склады гуманитарной помощи, ведется раздача еды, юристы консультируют местных жителей по вопросу выплаты компенсаций. Работу штабов обеспечивают чиновники и волонтеры из районов. Часть из них приезжает в Крымск на день, часть расселяют по общежитиям, находящимся в непосредственной близости от пострадавших домов.

Иначе обстоит ситуация у волонтеров из других регионов, располагавшихся до вчерашнего дня в парке им. Тельмана в центре Крымска. 16 июля районная администрация выпустила постановление о том, что они должны покинуть парк и переместиться к большому волонтерскому лагерю у въезда в город. Сначала добровольческая общественность пыталась сопротивляться, но с утра 17 июля волонтеры с помощью военных собрались и съехали из парка, дисциплинированно выполнив предписание.

 

«Эпидемический порог не превышен»

Министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА рассказала «МН», что считает достаточным количество отправленных в Крымск врачей и лекарств.

— Мобильный госпиталь МЧС появился в Крымске спустя десять дней после трагедии и то по распоряжению президента. Есть ли вообще в нем теперь необходимость?

— 7-го числа мы привезли в Крымск группу психологов и экстренных психиатров, главного инфекциониста, главного вакцинолога, которые всю неделю работали на месте. 8 июля был развернут мобильный госпиталь силами ФМБА, из Новороссийска этот госпиталь перекочевал в Крымск и в день принимал амбулаторно 200–250 больных. Пациенты, которых я смотрела 8 июля в городской больнице, были с различными травмами, переохлаждением. Но у нас, слава богу, нет ни утяжелений состояния больных, ни других тревожных моментов
То, что сейчас развернут дополнительный госпиталь, наверное, это тоже имеет смысл. В Крымске в несколько раз увеличилось количество людей, одних ликвидаторов — несколько тысяч. И плюс к этому родственники и друзья, которые приезжают помогать.

— Что с эпидемиологической обстановкой — в городе грязь, жара, нечистоты.

— На сегодняшний день привито около 45 тыс. человек. Я напоминаю, что в подтопляемой зоне Крымска всего проживает чуть больше 12 900 взрослых и около 6 тыс. детей. Соответственно привито практически тотально не только все население Крымска, но и те люди, которые приехали помогать. Причем прививка проходила несколькими вакцинами: во-первых, это бактериофаг-интести от всей группы кишечных инфекций, во-вторых, инъекционная форма вакцины от гепатита А. Кроме того, те, кто работал на уборке биологического материала, были привиты от брюшного тифа и дизентерии.
Ни в один день порог санитарно-эпидемиологический не был превышен. Максимальное количество обращавшихся за такой медпомощью — 5–6 человек в день, это ниже среднегодовых значений.

— А за психологической помощью жители Крымска обращаются?

— Люди пережили не просто стресс, а страшную ситуацию, в которой каждый должен был позаботиться о себе и своих близких, выжить прежде всего. С первых дней в Крымске работала группа более чем из 20 психологов Краснодарского края. Более того, подтянулись силы из Ставропольского края и Ростовской области.

— Но пережитый стресс может сказаться и некоторое время спустя.
— Сам факт того, что люди сейчас не бездействуют, они подключены к жизненным реабилитационным процессам, он гарантирует защиту от послешоковых реакций. Самое главное — человеку нельзя оставаться в пустоте и одиночестве. А сейчас там этого точно нет.