20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Премьер «Единой России»

Путин может оставить Медведеву партию и правительство

Сегодня избранный президент и лидер «Единой России» Владимир Путин проведет встречу с активом партии. Формально единороссы ждут от своего лидера рекомендаций по подготовке очередного съезда и установок о том, какой должна быть политика партии в условиях растущей гражданской активности. Но главной интригой остается вопрос о том, передаст ли Путин лидерство в партии Дмитрию Медведеву. Источники «МН» не исключают такой «преемственности», но при этом говорят о возможном «переформатировании» отношений власти и «Единой России».

Встреча Путина с партийцами пройдет 24 апреля, а спустя три дня, 27-го, единороссам предстоит беседа с Медведевым. Секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов заявил, что ждет от встречи с Путиным обсуждения вопросов, связанных с подготовкой к съезду, внутрипартийной жизни и реформы политической системы страны. Предполагается, что съезд состоится в конце мая — начале июня, точная дата пока не определена. «По уставу на съезде мы должны будем выбрать новый состав руководящих органов», — напомнил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк. В частности, «партийные полномочия» истекают у председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова.

Однако на съезде единороссам предстоит решить и вопрос с выборами лидера. Согласно уставу, председатель партии избирается на съезде сроком на четыре года. Для действующего председателя Владимира Путина этот срок уже истекает: он согласился стать лидером 15 апреля 2008 года на IХ съезде ЕР, а через несколько дней — 8 мая — занял свой пост.

Устав «Единой России» — не Конституция, он позволяет занимать пост председателя партии одному и тому же человеку без ограничения сроков. Однако у Путина есть как минимум один серьезный аргумент, чтобы этим правом не воспользоваться. «Сейчас возникнет множество партий, часть из которых могут поддержать Путина. В этой ситуации он может уйти в надпартийную плоскость, предложив Медведеву больше сконцентрироваться на работе с партией и правительством», — сообщил «МН» источник в руководстве «Единой России». Три независимых друг от друга источника, близких к руководству ЕР, подтвердили «МН», что эта возможность всерьез обсуждается. «Консультации с президентом действительно ведутся», — сообщил один из собеседников «МН». Многие при этом обращают внимание, что Владимир Путин в последнее время уделяет большое внимание структурам надпартийного «Общероссийского народного фронта».

Консервативному электорату «Единой России» может быть не близок курс Медведева на инновационное развитие. «Это все равно партия власти, так что единороссы «построятся» и при Медведеве, но неохотно», — уверен гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Вступив на пост лидера партии, Медведев вынужден будет решать задачу формирования команды. «У Медведева не очень много своих людей в партии. Но в любом случае главой высшего совета будет не Грызлов, он списанная фигура», — полагает Бунин. Однако «ставка» председателя высшего совета может и просто попасть под сокращение, полагает источник «МН»: «Под съезд готовятся серьезные изменения. Ожидается, что будет оптимизирована структура управления партией, которая сейчас является излишне сложной. Не исключено, что будет упразднен высший совет, останется один управляющий орган — генсовет, пойдет кадровая ротация, в частности в генсовете».

«В партии предстоят серьезные изменения, нужны перемены и в структуре управления, и в кадровой политике», — считает гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

У Дмитрия Медведева есть серьезные основания, чтобы возглавить ЕР — в этом случае новому премьер-министру будет намного легче «синхронизировать» работу правительства и Госдумы. «Если Медведев хочет опираться на парламент, ему нужна «Единая Россия». А Путину выгодно быть президентом, который опирается на несколько партийных структур, и одной из них может быть ОНФ», — заявил «МН» источник, близкий к руководству партии.


Вторая за неполный год рокировка Медведева и Путина уже никого не введет в заблуждение, полагает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Уход Путина с поста лидера партии и избрание на эту должность Медведева будет восприниматься так же, как уход Путина с поста президента: в качестве временной меры», — заявил эксперт «МН». Хомяков уверен, что Владимир Путин не сможет дистанцироваться от «Единой России», даже если захочет: в общественном сознании он будет восприниматься как создатель этой партии.

В администрации президента, в экспертном сообществе, в самой «Единой России» все чаще говорят, что руководству партии следовало вместо «аппаратных игр» в новых условиях сосредоточиться на реальном партстроительстве. «Сейчас ЕР утратила главную функцию, которую имеет любая партия в нормальной стране: контроль над исполнительной властью», — считает Хомяков.

Риски для партии создают не только разочаровавшиеся избиратели, но и разочаровавшийся Кремль. «Проблема в том, что «Единую Россию» создавали, чтобы она работала на власть, а в результате власть все время работала на партию, — пояснил «МН» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Сейчас «Единой России» надо переломить ситуацию и придумать, чем она может быть интересна власти, новому премьеру. Иначе власть придумает вариант, комфортный только дня нее». В этом диалоге в стартовом активе единороссов — право автоматической регистрации кандидатов на выборах всех уровней и растущий рейтинг. Рационального объяснения этому явлению нет, но, по данным ВЦИОМ, сегодня за партию готовы проголосовать 52%, тогда как в январе ей симпатизировали только 35% (по одной из версий это эхо предвыборного роста рейтинга Путина).

Параллельно единороссы проводили то, что Виноградов называет «разведкой боем»: выдвигали инициативы по преобразованию клубов и платформ, демонстрировали готовность к переменам. В этом смысле консультации с Медведевым и Путиным можно воспринимать как продолжение этой тенденции, которая на предстоящем съезде должна быть подтверждена кадровыми решениями, в том числе и сменой лидера партии. Эксперты уверены, что если этого не произойдет, «Единая Россия» рано или поздно прекратит свое существование, а у власти появится другая партия.

Тем временем появилась определенность с датами формирования нового правительства. Уже 8 мая «Единая Россия» поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты в этот день соберутся на  дополнительное пленарное заседание для утверждения кандидатуры председателя правительства. Хотя голосов единороссов достаточно для такой поддержки, Медведев до своего утверждения планирует встретиться со всеми думскими фракциями.