19053
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22002
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11613
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3703
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7516
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6476
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3959
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2909
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11317
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9171
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7161
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7637
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5123
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3945
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3080
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3012
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3921
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2804
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2820
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4264
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3700
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2646
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2269
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4232
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4229
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2803
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2865
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3275
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3060
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2901
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3090
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5455
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3988
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3632
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3072
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:34 29/08/2012 Александра Ильина 0 108

С матом и эротикой придется ну погодить

Защита детей от вредоносной информации дорого обойдется телевизионщикам

«Союзмультфильм»

Законопроект, принятый еще в декабре 2010 года, вызвал огромный общественный резонанс. В июле этого года Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) просила спикера Госдумы Сергея Нарышкина отложить принятие этого закона как минимум на год. Опасения представителей НАТ были связаны, прежде всего, с обилием противоречивых норм: формулировки в законе настолько размыты, что под запретом может оказаться едва ли не любой фильм.

Административные нормы, которые будут защищать несовершеннолетних от фильмов, содержащих сцены насилия, нецензурную брань, пропаганду курения и порнографию, нужны, считают в НАТ, однако велика вероятность, что из-за отсутствия правоприменительной практики многие фильмы и передачи могут пострадать незаслуженно.

«Телерадиовещатели не выступают против нового закона, но хотелось бы, чтобы его применение было правильным с самого начала. Если он начнет работать в «сыром» виде, хуже будет всем», – комментирует генеральный директор НАТ Наталия Пискунова.

Противоречия нового закона уже успели породить массу слухов в медиа-среде. Недавно заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев опубликовал в сети список запрещенных на радио и ТВ с 1 сентября слов и выражений, в который попали даже вполне невинные «гей» и «геморрой». Хотя информацию впоследствии опровергли, слухи не прекратились, а после недавней инициативы Роскомнадзора ввести штрафы за нецензурную брань в СМИ, только усилились.

В Роскомнадзоре утверждают, что в последнее время в ведомство стало поступать много жалоб от граждан, которых беспокоят участившиеся случаи употребления нецензурной брани в СМИна радио, телеканалах и в печатных изданиях. Поскольку существующих мер и предписаний для СМИ недостаточно, в ведомстве предположили, что штрафы помогут более эффективно бороться с обсценной лексикой и станут хорошим дополнением к закону о защите детей. По словам официального представителя Роскомнадзора Владимира Пикова, соответствующий законопроект еще не разработан, речь идет только об инициативе ведомства, и о размере штрафов за сквернословие пока говорить рано.

«Пока мы просто выступаем с заявлением о том, что использование нецензурной брани в СМИ недопустимо. Возможно, штрафы станут дополнением к тем санкциям, которые предусмотрены для нарушителей законом «О защите детей», –  говорит Пиков. –  Если на радио и телевидении продолжает использоваться мат, видимо, существующих мер недостаточно».

Ужесточение правил игры может обойтись каналам недешево: телевизионщикам придется выбирать между потерей аудитории и редактированием фильмов, содержащих спорные с точки зрения нового закона моменты.
Теперь для того, чтобы показать фильм, содержащий сомнительные сцены и выражения, до 23.00, его придется либо заново монтировать, либо переозвучить, если речь идет о нецензурных или бранных выражениях.

«Ситуация с переозвучкой и монтажом фильмов очень непростая: далеко не всегда у телеканала есть права, чтобы что-то вырезать или дублировать заново. Все зависит от правообладателя. Если у телеканала есть соответствующие права, ему действительно придется переозвучивать или перемонтировать фильмы для их трансляции в прайм-тайм», – говорит Наталия Пискунова.

Минимальная стоимость озвучки 10 минут фильма составляет порядка 7500 рублей. Сумма возрастет в зависимости от того, сколько текста содержит эпизод, потребуется ли пригласить определенных актеров. «Такая сумма складывается из минимальной стоимости работы режиссера и актеров озвучки. Даже если в фильме нужно перезаписать одну-две фразы, люди не будут выходить на работу и тратить свое время за сто рублей», – поясняет начальник производственного отдела кинокомпании «Невафильм» Светлана Серкова.

Как поясняют специалисты по дубляжу, переозвучка фильмов, сериалов или их отдельных эпизодов обойдется недешево, но не станет для телеканалов непосильной финансовой ношей. Проблема в том, что если правила относительно использования бранных слов и выражений будут ужесточены, телевизионщикам предстоит огромная работа по вымарыванию всех нарушений из уже смонтированного готового материала.

«Если фильм уже озвучен, не обязательно перезаписывать озвучку полностью, достаточно изменить 2-3 слова. Для телеканалов это не такие уж большие деньги, но проблема в том, что число фильмов, которые придется переозвучивать из-за нового закона, может быть очень большим, – предполагает Серкова, – К тому же могут возникнуть организационные трудности, например, с поиском похожих голосов для озвучки эпизода фильма. Работы минимум, а затраты времени и усилий огромные».

Плохой волк

Предложение о запрете показа в дневное время мультфильма «Ну, погоди!», где волк не расстается с сигаретой, еще недавно казалось шуткой. Однако руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева подтвердила, что телекомпания действительно не планирует показывать мультфильм до 23.00 в связи с вступлением в силу закона о защите детей от вредоносной информации. Телевизионщики не решились вырезать из легендарного мультфильма запрещенные сцены, но показывать его днем, было бы нарушением закона. Телекомпания не уточняет, каким именно нормам противоречит «Ну, погоди!» Впрочем, окончательное решение о переносе показа мультфильма еще не принято, сейчас телекомпания только обсуждает предварительные списки контента, который может попасть под запрет.

Что не покажут по ТВ

С 4.00 до 23.00:
 - пропаганда наркотиков, алкоголя и курения
- пропаганда бродяжничества, проституции и азартных игр
- сцены, оправдывающие насилие
- отрицание семейных ценностей
- оправдание противоправного поведения
 - нецензурная брань
- порнография
С 7.00 до 21.00:
 - изображение и описание насилия
 - сцены, вызывающие у детей страх и панику, в том числе болезни, самоубийства, несчастные случаи
 - изображение или описание эротических сцен
- бранные слова и выражения (не мат).