19891
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22411
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11846
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3757
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7782
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6592
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3997
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2938
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11674
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9349
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7342
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7784
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5206
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3997
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3109
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3040
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3967
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2831
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2850
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4322
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3758
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2666
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2287
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4302
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4284
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2831
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2893
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3310
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3089
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2930
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3134
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5514
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4028
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3666
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3098
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:53 11/03/2013 0 30

В Госдуме обсудили законопроект о меценатстве

В Госдуме обсудили законопроект о меценатстве

Законопроект «О меценатской деятельности» обсудили в рамках круглого стола комитета Госдумы по культуре, который прошел в понедельник с целью подготовить документ к первому чтению, передает РИА Новости.

В дискуссии приняли участие: один из инициаторов законопроекта, глава комитета по культуре ГД Станислав Говорухин; первый зампред комитета по культуре, певец Иосиф Кобзон, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин, директор Московской филармонии Алексей Шалашов, гендиректор Росгосцирка Фаина Халилова и другие.

«Этот закон необходим, остро необходим», - заверил присутствующих один из активных сторонников закона Иосиф Кобзон, который отметил, что постоянно сталкивается с безразличием государства в отношении духовности, а существующая грантовая система поддержки культурных коллективов слишком избирательна.

В ноябре прошлого года сразу несколько единороссов, видных деятелей культуры, в том числе Говорухин и Кобзон, внесли в нижнюю палату законопроект «О меценатской деятельности». По сути это первый законопроект подобного толка, кроме уже существующего закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятого в 1995 году и регулирующего по существу только деятельность благотворительных организаций (фондов).

Проект закона, как говорится в документе, направлен на поддержку меценатства как особого вида благотворительной деятельности, определяет участвующие стороны, устанавливает порядок оказания меценатской поддержки, регулирует отношения между меценатами, получателями помощи и государством.

В документе отмечается, что меценатская деятельность - вид благотворительной деятельности, направленной на развитие и поддержку культурных ценностей РФ в области культуры, искусства, науки, образования, просвещения.

В соответствии с проектом закона, получателями помощи от меценатов являются исключительно государственные и муниципальные учреждения культуры и образования. По мнению создатетей документа, положение позволит избежать злоупотреблений со стороны физических и юридических лиц - меценатов в связи с осуществлением меценатской деятельности.

ПРО НАЛОГИ

Параллельно с законом подготовлен сопутствующий документ, который предлагает включить в Налоговый кодекс РФ нормы, стимулирующие привлечение к меценатской деятельности граждан и юридических лиц.

По мнению разработчиков документа, в настоящее время сложилась ситуация, когда меценатская деятельность является крайне невыгодным мероприятием. «В случае, когда меценат-организация передает учреждению культуры какое-либо имущество, его рыночная стоимость (или сумма денежных средств) не включается в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций», - указывают разработчики документа.

Директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова отметила, что в законе обязательно должны быть прописаны налоговые льготы.

«Мне сложно сказать размер процентов, если это значительные вклады в музей, театр, кино, то меценаты должны получать и финансовое удовлетворение. Тем более, что взносы, порой, огромны, особенно, если в дар передаются произведения (исакусства - ред.)», - отметила она.

Среди норм, которые предлагаются включить в Налоговый кодекс, - расходы на меценатскую поддержку в размере, не превышающем 2,5% от налогооблагемой прибыли за установленный период, а также освобождение государственных и муниципальных учреждений культуры от уплаты налога на имущество в отношении имущества, переданного в качестве меценатской поддержки.

Депутат Елена Драпеко напомнила, что опыт налоговых льгот был в 90-х годах в Санкт-Петербурге и привел к уклонению от налогов, так как большинство заводов и предприятий создали при себе театры и прочие культурные организации. Драпеко также обратила внимание на необходимость проработки таможенных льгот, например для тех арт-объектов или музыкальных инструментов, которые закупаются за границей и ввозятся в страну для дарения.

Генеральный директор музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин также согласился, что налоги имеют большое значение, в том числе и потому, что культура финансируется по остаточному принципу.

«Если мы делая первый шаг, не продумывая систему механизма налоговых льгот, опасаясь того, что все воруют, то ни одного закона принято не будет», - отметил Урин.

ПРО СЛАВУ

Также в качестве поддержки меценатства предлагается установление и присуждение почетных званий и государственных наград для меценатов, установление в порядке увековечения имени дарителя на объектах меценатской деятельности.

Например, в тех случаях, когда мецената не волнуют налоговые льготы, то, по мнению деятелей культуры, должен быть проработан механизм других вознаграждений и поощрений.

Также присутствующие потребовали более четких формулировок самого понятия меценат и проработанных договоров между меценатом и учреждением, которое он поддерживает. Об этом говорили и директора ведущих музеев.

«Некоторые меценаты после оказания услуг начинают чего-то требовать от учреждения, и избежать этого помогут разработанные договоры, где взаимообязанности сторон будут прописаны», - отметила Антонова.

В целом, все присутствовавшие отметили необходимость принятия данного закона, разговоры о котором ведутся много лет (по словам Драпеко, это шестая редакция закона), и согласились, что данные меры направлены на создание благоприятных условий для возрождения и развития меценатской деятельности в России, привлечения частных инвесторов для сохранения культурных ценностей страны.