20512
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22814
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6716
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12079
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7518
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7945
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4059
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4366
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4359
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5579
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Нет другой инстанции»

Все материалы сюжета Новое правительство России

Дмитрий Медведев ответил тем, кто называет его правительство «техническим»

Дмитрий Медведев заявил, что правительство — именно та инстанция, которая ответственна за социально-экономическое развитие страны, явно отвечая тем, кто считает: все важные решения теперь «переехали» в Кремль. На вчерашнем заседании кабинета он не откладывая сформировал его президиум и распределил обязанности между его членами. Правда, экс-министр финансов Алексей Кудрин, регулярно оппонирующий Медведеву, сомневается в том, что «Путин отпустит вожжи», хотя досрочную отставку правительства допускает только в случае глубокого экономического кризиса.

Основным органом для решения оперативных вопросов остается президиум правительства — его новый состав Дмитрий Медведев утвердил вчера. Этот коллегиальный орган работал при президенте Борисе Ельцине, но в первые два срока Путина, с 2000 по 2008 год, не создавался. Возглавив кабмин в мае 2008 года, Путин образовал президиум сразу же, сделав его главным рабочим органом кабинета. В этом смысле решение Медведева не откладывая создать свой президиум выглядит не только административным, но и политическим.

Распорядок заседаний президиума, которые Путин проводил еженедельно по четвергам, по-видимому, сохранится. В состав президиума включены все семь вице-премьеров, но далеко не все министры (11 из 21). При этом в президиум вошли глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Анатолий Сердюков и глава МИДа Сергей Лавров. «Медведев ввел в президиум силовых министров, которые, вообще говоря, назначаются президентом, — комментирует «МН» сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. — Значит, и в военных, и в международных вопросах Медведев тоже хочет иметь право участия. Это необычно, тем более что есть Совбез».

Вчера же Медведев распределил обязанности между своими заместителями. Кто из них в итоге сосредоточит в своих руках наибольшие полномочия, пока непонятно. Формально это, безусловно, первый вице-премьер Игорь Шувалов, ответственный за выработку социально-экономической стратегии, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий реальный сектор экономики, включая ТЭК. Но гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев отмечает, что реальный аппаратный вес чиновников будет зависеть от того, в какой степени эти полномочия реализуются. «Формально у вас могут быть любые полномочия, но вы можете оказаться не способны ими воспользоваться, такое в российской практике бывало направо и налево», — напомнил «МН» Танаев.

Большое политическое влияние, по прогнозам экспертов, может приобрести вице-премьер Владислав Сурков с учетом и опыта его предыдущей работы в Кремле, и его новых прав и обязанностей в Белом доме. Сурков и глава аппарата, и куратор СМИ, и проводник административной реформы. За ним также юстиция, взаимодействие с судами и прокуратурой, госполитика в области инноваций. Политолог Александр Кынев считает, что этот набор полномочий означает сохранение влияния Суркова на внутреннюю политику: «Получается, что под его контролем теперь оказывается и информационная политика, и Минюст, то есть регистрация политических партий».

Медведев особо подчеркнул, что финальная ответственность за социально-экономическое развитие страны лежит именно на правительстве: «Нет другой инстанции, где эти решения принимались бы в соответствии с той компетенцией, которая существует у правительства». Очевидно, это ответ тем, кто после кадровых перестановок в правительстве и администрации президента сделал вывод о том, что решать все важные вопросы теперь будут в Кремле, а министрам уготована роль «дублеров».

В заочную полемику с Медведевым (впрочем, уже не первый раз) вступил вчера же экс-министр финансов Алексей Кудрин. На «круглом столе» в РИА Новости он подчеркивал, что «центр власти вместе с Путиным перешел в Кремль». Однако он признает, что должность премьера открывает широкие возможности: «От позиции председателя правительства очень многое зависит, в том числе и потому, что и президент прислушивается к качественным разработкам, которые ему могут положить на стол». Позиция премьера могла бы существенно усилить модернизационные тенденции в работе правительства, полагает экс-министр, и если бы это случилось, то «существенно поменяло бы характер власти». Однако он полагает, что президент вряд ли изменит своим привычкам: «Я допускаю, что Путин мог бы и хотел бы больше конкретной работы отнести в правительство, но вряд ли он отпустит вожжи и передаст большие полномочия в силу того, что он как и раньше, так и сейчас привык все пропускать через себя».

При этом досрочную смену кабинета Кудрин допускает только в случае глубокого кризиса, а он не исключен. События в Греции, отметил он, говорят о том, что рецессия будет глубокой и затронет многие страны. «И, к сожалению, проблемы для России, снижение темпов роста, в том числе и отрицательный рост, возможны. С вероятностью 50% получим такой удар мирового рынка», — предупредил экс-министр.