20413
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12057
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9498
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7483
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4340
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:43 12/02/2014 Александра Белуза 0 69

С поправкой на большую политику

Все материалы сюжета Приложение «Большая политика»

Новый закон о выборах в Госдуму может быть принят на этой неделе

Михаил Мокрушин

Законопроект «О выборах депутатов Госдумы» был внесен президентом прошлой весной и в первом чтении принят еще в апреле. Ко второму чтению к нему поступило более 600 поправок, из которых примерно 200 профильным думским комитетом были учтены, а 400 рекомендованы к отклонению. В частности, парламентской оппозиции не удалось добиться  отмены досрочного голосования, возвращения избирательных блоков и снижения проходного барьера до 3% (чтобы пройти в Госдуму, партия должна будет набрать 5%, на предыдущих выборах барьер достигал 7%).

Тем не менее резко о новой схеме выборов на пленарном заседании высказывались только некоторые представители КПРФ и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, вышедший из «Справедливой России».

— Закон удивляет своим цинизмом, — сетовал член фракции КПРФ Борис Кашин. — Реальные проблемы, которые у нас есть — фальсификация результатов голосования — игнорируются. Мы бы сейчас получили реальный отклик в обществе, если бы поставили заслон фальсификациям. А мы ничего не сделали.

— Текст закона проработан очень точно, — отреагировал председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Любопытно, что претензии к законопроекту перечисляли не лидеры фракций (никто из них даже не выступил), а рядовые депутаты. Так, по мнению коммунистов, процедура голосования вне избирательных участков в новом законе стала хуже, поскольку теперь она может осуществляться не двумя членами УИК, а одним (при наличии не менее двух наблюдателей). «Справедливая Россия» осталась недовольна сохранением процедуры досрочного голосования, поскольку «оно тесно связано с фальсификациями», а также голосования на предприятиях с непрерывным циклом работы.

Главное отличие следующих выборов в Госдуму от предыдущих — голосовать будут не только за партийные бренды, но и за персоналии

Еще одной «очевидной почвой для злоупотреблений» коммунист Олег Смолин считает сохраняемые в новом законе основания для признания недействительными подписей избирателей. «Предлагаю исключить в качестве такого основания заключения экспертов, ведь уже известны случаи, когда сами избиратели приходили в суд и говорили: «Это наша подпись». А суд на основании заключения эксперта говорил: «Нет, не ваша». Предложение коммуниста было отклонено. «Оснований не доверять экспертам нет», — объяснил Плигин.

Какие риски видит оппозиция

Главное отличие следующих выборов в Госдуму от предыдущих — голосовать будут не только за партийные бренды, но и за персоналии. Схема сама по себе не нова: смешанная система существовала в России вплоть до 2005 года, когда она была заменена на пропорциональную. Тогда это объяснялось необходимостью усилить роль партий. Причем, как любят шутить политологи, понятно, какая именно партия при этом имелась в виду.

Опасения оппозиции относительно возврата к одномандатной компоненте просты — партия власти по-прежнему будет контролировать парламент. «При смешанной системе партия, чей список набрал 30% голосов, за счет одномандатников может занять больше половины депутатских мандатов, что будет искажать волю избирателей», — отметил Дмитрий Гудков. Что будет с рейтингом «Единой России» к следующим госдумовским выборам, а они намечены на 2016 год, пока неясно. Однако аналитики сходятся в том, что кузницей  кандидатов-одномандатников для власти может выступить Народный фронт.

Еще одно нововведение, в котором оппозиция видит для себя риски: осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления еще в течение соответственно 10 и 15 лет после снятия судимости запрещается баллотироваться в Госдуму. Кроме того, информация об уголовном прошлом кандидата должна быть указана в бюллетене рядом с его ФИО. Статья 79 законопроекта гласит: «Если у зарегистрированного кандидата имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны содержаться сведения о судимости кандидата».

«Под эту норму могут попасть десятки и сотни гражданских активистов и независимых политиков», — заявил Гудков, напомнив, что в России есть примеры, когда эколог получает три года колонии за надпись на заборе.

Из известных персон есть несколько, потенциально способных претендовать на мандаты депутатов Госдумы, сюда можно отнести, в частности, участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, которые недавно вышли из колоний по амнистии, а также Алексея Навального, условно осужденного по уголовной статье. Впрочем, вряд ли соответствующая строка в бюллетене повлияет на их уже сложившийся имидж.

Есть примеры, когда кандидаты, об уголовном прошлом которых широко известно, побеждают на выборах мэра Екатеринбурга. «Я отсидел свои три года, и я очень доволен, — заявлял Евгений Ройзман в одном из интервью. — Я считаю, что каждый русский интеллигентный человек должен ну хоть немножечко посидеть в тюрьме. Это дает огромное расширение кругозора».

О кандидатах другого сорта иронично писал Марк Твен: «Об этом кандидате в депутаты известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно».

На настоящий момент в России зарегистрировано 75 партий. Из них под льготные условия участия в выборах подпадают 12

Вход на выборы — по билетам

Самая дискуссионная новелла — условия участия партий в больших парламентских выборах будут неравными. Их обговаривает статья 44. Часть партий освобождается от сбора подписей, часть — нет. Собирать подписи не надо в трех случаях: если партия уже представлена в Госдуме, если она по итогам последних выборов в ГД набрала более 3% голосов или если она имеет хотя бы одного своего представителя в региональном парламенте, прошедшего туда по списку.

На настоящий момент в России зарегистрировано 75 партий. Из них под льготные условия участия в выборах подпадают 12: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Гражданская платформа», «РПР-Парнас», «Родина», «Правое дело», «Патриоты России», «Коммунисты России»,  «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Всем остальным партиям придется собирать подписи избирателей: для регистрации партийного списка нужно собрать не менее 200 тыс. подписей, для регистрации в качестве кандидата-одномандатника — 3% от числа избирателей в округе. Эти неравные условия на старте одни аналитики называют фильтром для оппозиции, другие — защитой от партий-однодневок.

Стоит сказать, что на фильтрации выборов в Госдуму настаивала парламентская оппозиция — эта тема регулярно поднималась на встрече руководителей фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с президентом. Очень просили. Вводимые в итоге ограничения, с одной стороны, избавляют выборы от спойлеров, что, в общем, благо, с другой — могут негативно отразиться на политической конкуренции, поскольку поставят в неравные стартовые условия уже достаточно заметных игроков. Как минимум трех.

Поскольку в заксобрание пройти должен не одномандатник, а списочник, победа на выборах в Мосгордуму не будет засчитана

Так, подписи придется собирать «Альянсу зеленых и социал-демократов», который сейчас позиционируется как новая площадка левых сил: в конце января к партии Фетисова — Митволя примкнули Геннадий и Дмитрий Гудковы, а также Илья Пономарев. Преодолевать парламентский фильтр придется и политику Владимиру Рыжкову, который в феврале вышел из «РПР-Парнас» и теперь вместе со своими соратниками попытается или создать собственную партийную структуру, или договориться о сотрудничестве с одной из уже существующих политических сил. Первый вариант эксперты считают наиболее вероятным.

Третий игрок — это Алексей Навальный, который не теряет надежды зарегистрировать собственную партию, только теперь уже под новым брендом — «Партия прогресса». Напомним, регистрация «Народного альянса» была приостановлена Минюстом на основании того, что в реестре уже числится партия с подобным названием. «Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название. Теперь мы «Партия прогресса», — написал Навальный в своем твиттере 8 февраля. «Партия прогресса» сможет существенно расширить участие радикальной оппозиции в выборах в Госдуму (в случае если Навальному удастся ее сначала зарегистрировать, а затем преодолеть фильтр).

В «Единой России» со своей стороны отмечают, что никакой дискриминации нет и у всех партий еще есть возможность успешно выступить на выборах в каком-нибудь регионе, создать свою фракцию и таким образом получить входной билет на большие выборы. «Впереди до выборов в федеральный парламент пройдут еще два единых дня голосования, в ходе которых в 23 субъектах состоятся выборы в региональные парламенты», — говорит секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Однако тут есть коллизия: поскольку в заксобрание пройти должен не одномандатник, а списочник, победа на выборах в Мосгордуму не будет засчитана.

Третье, окончательное, чтение законопроекта о выборах в Госдуму намечено на День всех влюбленных, 14 февраля.

Выборы в Госдуму в цифрах:

В 2016 году ожидаются новые выборы в Госдуму

Всего избирается 450 депутатов Госдумы: 225 — по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам

С 18 лет можно прийти на участок и проголосовать

С 21 года можно баллотироваться в депутаты Госдумы

5% голосов избирателей нужно набрать партии для прохождения в Госдуму

3% подписей избирателей одномандатного округа нужно собрать для регистрации в качестве самовыдвиженца

5% недостоверных и недействительных подписей, выявленных при выборочной проверке, являются основанием для отказа кандидату в регистрации

700 млн руб. составляет предельная сумма всех расходов на проведение выборов в Госдуму из средств избирательного фонда партии (сюда не включаются расходы ее региональных отделений)

15 млн руб. составляет предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата

Гражданину, осужденному за тяжкие и особо тяжкие преступления, в течение соответственно 10 и 15 лет после снятия судимости запрещается баллотироваться в Госдуму