20414
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12057
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9498
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4340
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/06/2013 Борис Новощукин 0 66

Вера в необходимость веры

Все материалы сюжета Приложение «Большая политика»

Может ли религия стать опорой обществу в XXI веке

Владимир Песня

Парламентарии постарались разобраться и с сексуальной жизнью. Прописали в законе требования блюсти традиции в интимной сфере. Тут, правда, поторопились. В изначальном варианте законопроекта было ясно, пропаганда каких именно отношений подлежит запрету. А вот что понимать под нетрадиционными? Скажем, с точки зрения религии любой секс вне брака уже нарушает традицию, поскольку сие есть блуд. Да и в браке позволено далеко не все. К примеру, богословы считают извращениями сексуальные отношения между супругами, которые принципиально не приводят к зачатию ребенка. Оральный секс также многие считают греховным. И это вовсе не смешно, как может показаться, потому что других четких определений традиционности, кроме религиозных, просто нет.

Дума заботится не только о соблюдении гражданами моральных норм в постели. Религиозным организациям стали возвращать здания, которыми они пользовались до 1917 года, и частично передавать верующим священные реликвии. Эти действия властей вызвали в свою очередь критику со стороны музейщиков. Но общество в целом отнеслось к скандалам равнодушно. Заметных митингов в защиту культурных ценностей не было.

Решение о признании государством дипломов религиозных учебных заведений и появление кафедр теологии в вузах дали повод поехидничать в интернете на тему наступления «мракобесия», но опять-таки серьезных протестов не вызвали.

Не оправдались опасения по поводу раскола общества и межрелигиозных столкновений детей из-за школьного курса основ религиозных культур. Впрочем, можно предположить, что и надежды религиозных лидеров сбылись не вполне. Большинство родителей в 2012 году предпочли обучение своих детей светским предметам: основам мировых религиозных культур — 21,2%, основам светской этики — почти 43%. Основы православной культуры выбрали при этом 32%, основы ислама — 4%, основы буддизма — 0,4%, основы иудаизма — 0,1%.

В РПЦ упрекали бывшего министра обороны Сердюкова в том, что он тормозил назначение военных священников

А 19 июня Госдума решила, что, несмотря на явно скептическое отношение родителей к религиозным дисциплинам, в учебных заведениях надо разрешить молиться. И приняла следующую поправку к закону «Об образовании»: «Религиозные обряды могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов». Хотя молебны в школах проводились и раньше, несмотря на существовавший запрет.

Появились в российской армии и штатные капелланы. На выделенные армией 240 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими уже назначено 42 священнослужителя и десять гражданских специалистов, четыре православных и два мусульманина.

В РПЦ упрекали бывшего министра обороны Сердюкова в том, что он тормозил назначение военных священников. Военные в ответ давали понять, что священнослужители сами не горят желанием служить в армии, поскольку их не устраивают скромные оклады. Тем более что возможность совершать обряды за дополнительные пожертвования у армейского священника ограничена: не с солдат же и офицеров он их будет получать, а посторонних в храм на территории части могут и не пустить. Уже назначенные военные священники говорили о том, что не решен вопрос о содержании самого храма. Например, на чьи средства закупать иконы, богослужебные сосуды, облачение, свечи? Из бюджета Минобороны, что ли?

Из последних инициатив думцев — признание государством религиозных браков. Хотя в этом деле глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, возможно, позабыла, что кроме православных есть, скажем, еще и мусульмане, которым вера позволяет брать до четырех жен. Так может получиться, что окажется легализованным многоженство.

Зачем все это делается? Политики, разумеется, объясняют свою деятельность заботой о верующих. Хотя никто не знает точно, сколько их в стране. Соцопросы показывают: от 60 до 80% крещены в православной церкви. Согласно апрельскому опросу ФОМ, православными себя считают 64% россиян. Однако из них 60% никогда не причащаются, 83% практически никогда не соблюдают посты, 28% не молятся, ходят в храмы раз в месяц и чаще лишь 11%, а читают утреннее и вечернее правило лишь 2%. Ранее проводившиеся опросы неоднократно показывали: число людей воцерковленных, т.е. глубоко верующих, стремящихся регулярно и тщательно соблюдать обряды, составляет около 4%. Кстати, эта цифра примерно равна и в отношении других религий.

Но с точки зрения политической важно не то, сколько избирателей регулярно ходит в храмы, мечети и синагоги, а сколько из них считает себя верующими. А их все-таки большинство. По случаю свадеб, рождения детей и похорон они обязательно обратятся к священнослужителям. Не в силу глубокой веры, а хотя бы «на всякий случай». И можно предположить, что откровенно антирелигиозных политических шагов они не поддержат. Хотя неверующими в ходе опроса ФОМ назвали себя 25% граждан — четверть, что тоже немало.

В условиях идеологического вакуума, наступившего после краха советской власти и распада СССР, российские политики вот уже двадцать лет ищут национальную идею. Ответов пока нет. Вот и пытается власть опереться на церковь в поисках идеи, миссии и цели. Вопрос, сможет ли она предложить именно политическую идею и миссию для секулярного общества, ищущего нравственные ориентиры в XXI веке.

Кого и от кого защищает церковь

Ученый, глава правозащитного Всемирного русского народного собора (ВРНС) Роман Силантьев опровергает мнение о всесилии РПЦ в отношениях с властью. Мол, один звонок по телефону, и все вопросы решены…

«В Астрахани главу областного отдела по делам религий обвинили в том, что он якобы был посредником в заказном убийстве, хотя само убийство не произошло», — рассказал «МН» Силантьев. По его словам, «подсудимого очень хорошо знали в епархии и Астраханская епархия Русской православной церкви и другие религиозные общины области выступали в поддержку». «И я выступал, но безуспешно. А ведь никого не убили, не сделали инвалидом, но человеку дали 12 лет. Отсидел восемь лет, вышел по УДО», — говорит он. И это не единственный случай. Просто о них не принято говорить.

«Из конфликтов не делаются далеко идущие выводы. Если нахамил заместитель министра, то не говорят, что вся власть против церкви и что она безбожная. Делаются выводы в отношении конкретного чиновника», — рассказывает глава правозащитного центра ВРНС. «Публично такие заявления не делаются, потому что они будут использованы противниками страны, которые тут же закричат: смотрите, до чего Путин довел — даже священники против него выступают, хотя они не против него, а против конкретного дурака-чиновника». В подобных ситуациях РПЦ исходит из принципа «не навреди».

«Недавно наш центр помог одному геологу, которого хотели депортировать из России в Узбекистан и там посадить. Но я как правозащитник не стал делать заявление о тоталитарном режиме Ислама Каримова. Там явно имело место гнусное поведение отдельных чиновников, которым геолог не дал взятку, и они пошли на принцип, решив достать его даже в России. Естественно, это не было личным распоряжением Каримова», — убежден Силантьев. Он привел и еще один пример. В Азербайджане целый ряд чиновников, ответственных за связи с религиозными организациями, помогали сектам и при этом вредили как Бакинской епархии, так и управлению мусульман Кавказа.

«Но противодействие их интригам не переходило в борьбу ни с Гейдаром, ни с Ильхамом Алиевым. Вообще следует избегать неправомерных обобщений. Если тебя послали матом в ЖЭКе, не надо обвинять в этом высшее руководство страны. Чем, кстати, грешат либералы», — замечает Силантьев.

Как ученый-религиовед Силантьев сомневается, что православие может стать государственной идеологией в современной России. Во-первых, православие шире любой идеологии и не подвержено тем колебаниям, которые идеология может претерпевать в зависимости от настроения власти и общества. Кроме того, церковь разделяет религию и политику. «А вот ислам политику от религии не отделяет. В этом его принципиальное отличие от православия. Именно поэтому для Ахмата Кадырова — муфтия Чечни не было никаких проблем стать президентом республики. А для епископа на его месте были бы», — говорит эксперт. Но он не удивляется тому, что президент Путин пытается опереться на православие — это религия большинства граждан страны, которая и создала ее культуру.

Не видит Силантьев необходимости для церкви и в создании теократического режима. «Церковь и при существующих условиях может воспитывать избирателей так, чтобы они не голосовали за безбожника», — говорит он. Но напоминает: финал истории с точки зрения христианского вероучения известен, правителем станет именно враг Бога, и люди ему поклонятся. Это неизбежно, хотя и неизвестно, когда именно произойдет.