20522
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22821
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12097
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8146
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6722
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12090
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9523
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7529
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7949
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5308
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4364
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2865
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2924
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3358
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3132
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2972
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5586
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3707
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:33 27/09/2012 Ирина Новикова 0 30

Ученые пытаются повысить доверие к соцопросам

Социологи из «Открытого мнения» хотят сделать граждан «заказчиками» альтернативного электорального исследования

Необходимые для этого 500 тыс. рублей социологи планируют собрать за счет пожертвований граждан. За эти деньги они обещают провести «независимое и честное» исследование и сделать публичными все этапы его работы.

«Открытое мнение», как его определяют сами создатели, представляет собой «неформальное объединение социологов». Участники проекта обсуждают весь ход работы в группе в фейсбуке, там они составили вопросы для анкетирования. «Открытыми» обещают сделать все этапы работы. Телефонный опрос будут проводить интервьюеры из пяти региональных колл-центров, понаблюдать за которыми можно с помощью веб-камер. В сети обещают выкладывать не только итоговые результаты исследования, но и весь массив данных. Всего планируется провести два опроса — до и после выборов. Для того чтобы провести исследование, нужно собрать 500 тыс. рублей. Пока инициаторам проекта перевели только 5 тыс. рублей. 

Спрашивать жителей Химок будут об их электоральных предпочтениях, политической активности, отношении к строительству трассы Москва-Санкт-Петербург и проблемах города.

«Цель исследования — не подтвердить или опровергнуть данные других социологических агентств, а выработать у общества доверие к результатам к социологической информации. Поскольку у каждого исследования есть свой заказчик, население считает, что оно ангажировано, — говорит один из организаторов проекта Григорий Добромелов, исполнительный директор института политических исследований. — Если это проводит государственная структура, то, по мнению населения, она корректирует результаты в свою пользу, если оппозиционная — то в свою. Здесь, во-первых, попытка показать, что исследование может быть независимым и объективным и что оно не зависит от заказчика. Во-вторых, это попытка сделать так, чтобы заказчиком стало само население».

Проект «Открытое мнение» стартовал зимой 2012 г. В его рамках методом телефонных интервью проводилось исследование электоральных предпочтений граждан и распространенности интернета в России. По результатам опросов, проведенных в середине февраля, «Открытое мнение» спрогнозировало Владимиру Путину выход во второй тур на президентских выборах с результатом в 48%. В то же время ВЦИОМ оценивал электоральный рейтинг Путина в 55%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, не принимающий участие в проекте «Открытое мнение», считает, «что предыдущие исследования никакой сенсации не принесли — электоральные показатели были примерно те же, что и крупных исследовательских компаний». Инициаторы проекта, по словам Гражданкина, «вполне квалифицированные люди, и нет сомнений в их профессиональной компетенции».

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «Циркон» и один из инициаторов проекта «Открытое мнение», рассказал «МН», зачем нужен «альтернативный» замер общественного мнения в Химках и почему люди не доверяют социологам.

— Что представляет собой «Открытое мнение – Химки»?

— По методике — это почти стандартный соцопрос по телефону. Тысяча человек, случайная выборка. Но есть некоторые добавления в анкету экспериментального характера. Мы надеемся, что это нам поможет оценить смещение ответов в сторону социальной нормы. Что это такое? В информационном поле и массовом сознании всегда присутствует какая-то доминирующая точка зрения — например, голосование за лидера, представителя власти, или, напротив, за популярного оппозиционера. Далеко не все, но часть респондентов, когда их спрашивают, за кого они будут голосовать, не обладая собственным мнением, отвечают в соответствии с этой социальной нормой, присоединяются к ней. Чтобы выявить объем этой группы, нужны уточняющие вопросы.

— Откуда возникла идея проекта?

— Мы продолжаем распространять практику открытых исследований. Они предполагают, что открыт весь технологический цикл, а не только конечные результаты. Мы надеемся, что это повысит доверие к работе социологов и социологическим данным. Почему выбраны Химки? Это одна из резонансных точек, и там есть конкуренция.

— Гражданские активисты могут участвовать в качестве интервьюеров?

— Нет, конечно. Это принципиально, исследование должно проводиться профессиональными коллективами.

— Чем активисты могут помочь, кроме финансов?

— Мы стараемся добиться того, чтобы люди относились к социологическим опросам с доверием. Качество самих соцопросов зависит от того, насколько граждане готовы или не готовы к коммуникации с социологами. Чем меньше отказов от участия в опросе, тем он качественнее. В этом смысле гражданские активисты могут помочь соответствующим отношением, благоприятным фоном.

— Почему социологам мало доверяют?

— Здесь две основные причины. Во-первых, действительно есть много фактов, когда под видом социологических исследований реализуются политические технологии. Часто публикации данных социсследований — это просто придуманные политтехнологами рейтинги. Отличить такую технологию от реального исследования избирателю трудно, поэтому возникает недоверие и негативное восприятие. Здесь мы солидарны с избирателями. К сожалению, фильтра для разного рода халтуры и дезинформации нет, публикуется все подряд. Вторая причина: человеку порой бывает трудно принять информацию об общественном мнении, когда он сам его не разделяет. Человеку трудно принять, что его мнение (и мнение его окружения) не является мнением большинства граждан. Вот и возникает мысль, что это социологи наврали. Ну, и журналисты иногда, мягко говоря, неправильно интерпретируют данные.