20522
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22820
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12095
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8145
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12089
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9522
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7527
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7949
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5308
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4395
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2865
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2924
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3358
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2972
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5586
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3707
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:58 26/04/2012 0 47

Выбери министра финансов

Все материалы сюжета Альтернативное правительство

«Альтернативное правительство»: читатели «МН» определяют состав кабинета министров

В 2000-е годы авторитет главы Минфина Алексея Кудрина был настолько бесспорным, что при смене кабинетов вопроса об ином главе финансовом ведомства не возникало. Он поставил абсолютный рекорд нахождения на этой должности – 11 лет. За это время был создан стабилизационный фонд, состоящий из резервного фонда и фонда национального благосостояния  (в просторечии «подушка безопасности» или «кубышка»), разработана концепция нефтегазового бюджета страны, проведена реформа межбюджетных отношений и налоговая реформа, резко сокращен государственный долг РФ. На время работы Кудрина пришелся и финансовый кризис 2008 года, в ходе которого во многом благодаря докризисным шагам главы Минфина, а также быстрым и адекватным действиям ведомства в начале кризиса правительству удалось избежать крушения банковской системы и серьезных экономических катаклизмов. Разгоревшийся в сентябре 2011 года конфликт между президентом России Дмитрием Медведевым и Алексеем Кудриным привел к отставке министра финансов и вице-премьера правительства. Эксперты сходятся во мнении, что нынешний министр финансов Антон Силуанов является технической фигурой. Закономерно, что Силуанова нет в списке кандидатов, выдвинутых экспертами «МН». А Кудрин есть.

 

 

Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ



Алексей Леонидович Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле (Латвия). В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. Работал в правительстве Санкт-Петербурга вместе с Владимиром Путиным. В Москве с 1996 года. Сначала занимал должность заместителя руководителя администрации президента РФ. С 2000 года – заместитель председателя правительства РФ, с 2004 года – министр финансов РФ. По предложению действующего президента РФ Дмитрия Медведева, ушел в отставку 26 сентября 2011 года. Причиной отставки послужили существенные разногласия с президентом в экономической политике страны.

Павел Медведев, финансовый омбудсмен, депутат Госдумы 1-5 созывов:

- В очень трудных условиях Кудрин мог отстаивать свою позицию, даже когда она казалось совершенно непроходной. Помню, когда только начинали формироваться «кудринские запасы» (стабилизационный фонд), в Госдуме было большое собрание, на котором голосовали против создания этих запасов и против поддержанного Кудриным профицитного бюджета. Было много таких собраний, где голосовали против него, и, тем не менее, он свою линию держал. Я думаю, еще года не пройдет, как нам в очередной раз после 2008-2009 года нужно будет сказать ему спасибо, потому что его запасы понадобятся.

Оксана Дмитриева, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ



Оксана Генриховна Дмитриевна родилась 3 апреля 1958 года в Ленинграде. В 1980 году окончила факультет экономической кибернетики ЛФЭИ имени Н. А. Вознесенского. Специалист по экономике регионов, в 1992 году защитила докторскую диссертацию. Депутат Госдумы всех созывов (от «Яблока» и «Справедливой России»), работала в комитете по бюджету, председателем подкомитета по бюджету, внебюджетным фондам и межбюджетным отношениям. Автор первой редакции бюджетного кодекса, принятого в 1998 году. Последовательный оппонент экс-министра финансов Алексея Кудрина в вопросах создания Стабфонда и введения накопительный части пенсии. В 2011 году Дмитриева стала замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме.

Кто выдвинул: экономический обозреватель MN.ru Анастасия Матвеева:

- Оксана Дмитриева – большой специалист в области бюджетного процесса и налогов. Известна ее последовательная критика налоговой реформы, проводившейся в нулевые годы. Став министром финансов, она никогда бы не финансировала социальную сферу по остаточному принципу  - в своей законодательной работе Дмитриева всегда предлагала инициативы, направленные на защиту людей от «дикого капитализма». Она была извечным оппонентом проправительственных фракций при голосованиях по вопросам пенсионной реформы, монетизации льгот и другим социальным вопросам. Помимо того, что Дмитриева – серьезный профессионал-экономист, она бескомпромиссный политик – парламентским журналистам известно, как последовательно она отстаивает свою позицию, а этот вид депутатов постепенно вымирает. Неудивительно, что длительное сопротивление инициативам правительства  привело ее на Болотную площадь. Но она не просто оппозиционер ради оппозиции, она готова к конструктивной работе и имеет опыт работы в правительстве: в кабинете Сергея Кириенко в 1998 году Дмитриева занимала пост  министра труда и социального развития.

Виктор Геращенко, экс-председатель Центробанка РФ


 

Виктор Владимирович Геращенко родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде. В 1960-м окончил Московский финансовый институт, с 1961 года работал бухгалтером, инспектором, экспертом во Внешторгбанке СССР. С 1965 по 1967 год – директор Московского народного банка в Лондоне, затем был управляющим в отделениях Бейрута, Франкфурта-на-Майне, Сингапура. Председатель правления Госбанка СССР в 1989–1991 гг., председатель Центрального банка РФ в 1992–1994 и 1998–2002 гг. Председатель правления Международного Московского Банка  (1996–1998). В 2003–2004 гг. был депутатом Госдумы от блока «Родина». На ассамблее «Другая Россия» избран в первую тройку в избирательном списке от коалиции на выборах в Государственную думу 2 декабря 2007 году, наряду с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым.

Кто выдвинул: политолог, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

- Я вижу на этом посту Виктора Геращенко. Он бы, конечно, деньги экономил. А больше от него ничего не требуется – он на то и министр финансов, чтобы сидеть на мешках с деньгами и не давать их расфуфыривать направо и налево. И второе – конечно же, у Геращенко серьезнейшая репутация в финансовом мире, что для финансового министра немаловажно.  С ним будут нормально разговаривать, понимая, что это профессионал, а не политический назначенец. И третья важная составляющая – его умелое и удачное размещение наших активов.

Голосование за министра финансов