20526
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8150
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6727
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12095
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9527
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7533
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5313
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2928
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5595
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:15 17/04/2012 Ирина Новикова 0 21

Оппозиционеры собираются «раскачивать регионы»

В «Мастерской протестных действий» столичные активисты начали «Белую неделю»

Каждый понедельник в кафе-клубе Zavtra на Сретенке собирается «Мастерская протестных действий». Созданная в середине декабря на волне протестных настроений мастерская, где проходило обсуждение митингов, сейчас стала площадкой для «рассерженных горожан». Они рассказывают о том, что делают или собираются делать дальше. Сейчас в планах столичных активистов — поездки по регионам, проведение «Белой недели», «перевербовка» членов движения «Наши».

Несколько простых правил

В мастерскую активисты собираются через группу в Facebook. Собрания обычно начинаются в половине десятого вечера и длятся около двух часов. На встрече, прошедшей в клубе 16 апреля, уже к девяти было тесно — пришло более сотни человек, мест почти не было. В зале — столики, стулья, бар, небольшая площадка и микрофон. Атмосфера в зале неформальная, многие знакомы между собой. Люди собрались разные, на многих белые ленты. На некоторых столах лежат антипутинские агитматериалы и листовки за «Марш миллионов» 6 мая.

Собрание начала одна из инициаторов мастерской Маша Гессен, редактор журнала «Вокруг света». Она напомнила собравшимся о «нескольких простых правилах»: выступить может каждый, кто предварительно записался, нужно постараться уложиться в три минуты. «Мы говорим о том, что вы делаете или собираетесь делать. Главная цель — помощь друг другу в организации эффективных акций, больших или маленьких», — сказала Гессен. Отдельно она отметила, что с критикой чего-либо выступать никто не может — только с позитивными предложениями.

Перевербовать одноклеточных

Каждый выступавший по очереди выходил на импровизированную сцену и брал в руки микрофон. «Движение «Наши» я считаю преступлением против российской молодежи», — начала первая из выступавших активисток. Почти сразу же ее прервали: «Мы не критикуем! Какое у вас предложение?» Надежда Митюшкина из «Солидарности» предложила провести 22 апреля акцию на Красной площади — проверку документов у сотрудников полиции. Активистка Евгения Буданова попросила помощи в подготовке агитационных стикеров с символикой российского флага: «Возможности есть, умение работать в фотошопе есть, не хватает идей». Дарья Сова рассказала, что собирается готовить футболки и толстовки и показала принт, который будет на них изображен: перечеркнутая голова Путина с короной. Она предложила желающим сдать деньги на их изготовление. Александр Сотник, представитель телеканала «Политвестник», сказал, что для работы нужно снять двухкомнатную студию (желательно в центре Москвы) и попросил собравшихся помочь с поисками. Александр Панферов рассказал о происходящих в Цаговском лесу в городе Жуковский столкновениях активистов-экологов с полицией и ЧОПом: «Это бандитизм. Одному активисту сломали пальцы. Работы проводятся незаконно, разрешительных документов у строителей нет. Нужно привлечь как можно больше людей — тогда ЧОПовцы и полицейские не ведут себя так нагло».

Один из выступавших активистов снова затронул тему «Наших» и выступил с предложением «перевербовать» активистов движения. «К этим «одноклеточным» можно по-разному относиться. Но давайте подумаем, что можно с ними сделать, давайте общаться с ними, работать над людьми! Молодой человек заходит на какой-нибудь «нашистский ресурс», выбирает себе на поруки любую молодую девушку», — предложил активист.

Выступил в мастерской и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он сказал, что пришел сюда впервые, и предложил вместо «Здравствуйте» приветствовать друг друга восклицанием «Россия без Путина!» Так, по его словам, «получится отличный флешмоб», эта фраза будет звучат везде. «Воистину без Путина!» — сразу же ответил ему голос из зала. Удальцов рассказал, что голодающие в поддержку Олега Шеина есть не только в Астрахани, но и в Москве. «Сейчас большая потребность в людях, нужно «подменить» тех голодающих, которым тяжело, кем-нибудь на пару дней», — предложил Удальцов.

«Нужно раскачивать регионы»

«Привет Москве из Астрахани!» — обратилась ко всем Татьяна, одетая в футболку с надписью «Я раскачиваю лодку». Она рассказала о поездке в южную резиденцию оппозиции и о том, как она с соратниками «провели всю подготовительную работу, которая помогла собрать митинг: раздавали листовки, белые ленты, стояли в одиночных пикетах, общались с жителями». В итоге, по словам Татьяны, на митинг в субботу 14 апреля в Астрахани вышли от 5 до 10 тысяч человек. «Там все были очень позитивны и рады нашей поддержке», — говорит Татьяна. По ее словам, она дважды выступала на митинге: «Как только говоришь, что ты из Москвы — все сразу же начинали аплодировать». Татьяна считает, что подобные поездки стоит продолжить, потому что «нужно начать раскачивать регионы», а для этого активистам нужна финансовая помощь.

Планы ездить по регионам — вполне реальные, первым делом активисты собираются посетить Ульяновск, Рязань, Тулу, Воронеж. Там они будут общаться с местными жителями и рассказывать им, как эффективно и законно проводить протестные акции, рассказал «МН» один из инициаторов поездки Игорь Бакиров. По его словам, ездить активисты будут на деньги, которые «народ соберет». Сам Игорь временно не работает, говорит, что это связано с его гражданской активностью, которая проснулась у него после 24 сентября.

Из Ярославля в Яхрому

В мастерской родилась идея провести с 16 по 22 апреля серию акций «Белая неделя». Активист «Общероссийского гражданского фронта» Денис Билунов рассказал, что сначала была мысль провести одно мероприятие, но идей оказалось столько, что решили «растянуть» на целую неделю — пройдет митинг, ночной кинопоказ, субботник, итоговая конференция для всех желающих. С полной программой можно познакомиться в группе в Facebook.

Еще одна из идей, родившихся в мастерской, — организовать наблюдение на выборах главы городского поселения в Яхроме, которые состоятся 22 апреля. Это решили сделать активисты, ездившие работать наблюдателями на выборы в Ярославле, рассказал «МН» один из инициаторов поездки Николай Левшиц, менеджер из Москвы.

Всего в Яхроме около 13 тыс. жителей. Кандидатов на пост главы города четверо: трое самовыдвиженцев и представитель КПРФ. «Из самовыдвиженцев двое представителей «Единой России», а третий — технический кандидат. Нам без разницы, кто победит, выбирать должны жители города», — говорит Левшиц. По его словам, для наблюдения за выборами в Яхроме нужно около 60 человек: в городе 14 избирательных участков и одна территориальная избирательная комиссия.

«Нужно продолжить начатое — это полезный опыт, люди начинают самоорганизовываться, объединятся, лучше узнают друг друга», — говорит Левшиц. По его словам, они едут наблюдтелями на выборы, потому что «хотят честности и соблюдения законов от власти». Он не уверен, что в Яхроме фальсификации будут, но «лучше перестраховаться». Поездку активисты оплачивают за свой счет. «После декабря мы понимаем, что, кроме нас самих, нам никто не поможет», — говорит Левшиц.