20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:51 07/03/2012 Алина Гарбузняк 0 29

Обманывать стали с уважением

Все материалы сюжета Президентские выборы-2012

Наблюдатели рассказали «МН» о замеченных на выборах технологиях фальсификаций

Представители общественных организаций, следивших за чистотой президентских выборов, рассказали «МН» о нарушениях, зафиксированных их наблюдателями. Фальсификаций меньше не стало, но на смену грубым технологиям пришли более тонкие, утверждают эксперты. В Центризбиркоме говорят, что количество нарушений было минимальным.

По итогам президентских выборов на горячую линию организации «Гражданин наблюдатель» поступило около 1 тыс. сообщений о нарушениях в ходе голосования. На «Карту нарушений» ассоциации «Голос» таких сообщений пришло 2,5 тыс. Глава Центризбиркома Владимир Чуров на пресс-конференции 5 марта заявил, что «нарушений реальных крайне небольшое число». По его словам, оно вряд ли превысит «300 единиц на 96 тыс. избирательных участков». Ранее заместитель Чурова Станислав Вавилов сообщал, что в ЦИК поступило 178 обращений о возможных нарушениях в ходе голосования.


Заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, отмечает, что число нарушений на президентских выборах сопоставимо с их количеством на выборах в Думу 4 декабря 2011 года, но сами фальсификации стали иного рода.


«Если на думских выборах в основном были вбросы и переписывание протоколов, то теперь нарушения менее очевидны: отследить их и получить «очищенные данные» стало гораздо сложнее», - говорит пресс-секретарь проекта «Гражданин наблюдатель» Дина Бурханшина. «Они прекрасно понимали, что на участках будет большое количество наблюдателей, поэтому вбросы и приписки в протоколах будет делать сложно», - отмечает она, добавляя, что на президентских выборах применялись более тонкие технологии фальсификаций.

 

«Гражданин наблюдатель»
Гражданское объединение, занимающееся подготовкой наблюдателей на выборы. Позиционирует себя как политически нейтральное. Объединяет около 9 тыс. человек в всей России, из которых 4 тыс. – в Москве. Существует на средства участников и пожертвования через систему «Яндекс-кошелек». Первые выборы, на которые объединение направило своих наблюдателей, - парламентские выборы 4 декабря 2011 года.

 

«Карусель»

Многократное голосование одних и тех же людей на разных участках – одно из самых распространенных нарушений на прошедших выборах. Для этого человека включают в основной или дополнительный список избирателей на нескольких участках, которые он и посещает по очереди. Часто подобных избирателей подвозят на автобусах группами. «Таких организованных групп было много, людям платили от 1,7 тыс. до 5 тыс. рублей за многократное голосование», - уверен Мельконьянц из «Голоса». На избирательном участке «карусель» никак не распознается наблюдателем. «Даже если поймаешь карусельщиков, проблематично что-то доказать в жалобе в прокуратуру», - добавляет Бурханшина из «Гражданина наблюдателя».

Без отрыва от производства

Чаще, чем на парламентских выборах, встречались попытки контролировать процесс голосования. С этой целью на ряде предприятий 4 марта было назначено рабочим днем, и там же сформированы избирательные участки. В этих случаях избирательные комиссии формировались из сотрудников того же предприятия, веб-камеры там отсутствовали, а проникновение внутрь наблюдателей было затруднено.


«В Москве откуда-то взялась прорва производств с непрерывным циклом. Причем часто это были режимные предприятия, куда с трудом пробивались наблюдатели, хотя по закону их должны пускать», - рассказал «МН» член «Лиги избирателей», политолог Дмитрий Орешкин.

 

Дмитрий Орешкин
Оппозиционный политолог, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Публикуется на сайте «Ежедневного журнала», «Грани.ру», в «Новой газете» и других изданиях. Входит в «Лигу избирателей» - гражданское объединение для наблюдения за чистотой выборов.

 

Голосование на дому

По сравнению с думскими выборами, по данным ассоциации «Голос», число голосующих на дому увеличилось с 4,5 млн. до 6 млн. «Это значит, что людей либо принуждали голосовать, либо голосовали за них, вбрасывая бюллетени в переносные ящики», - отмечает Мельконьянц. Признаком фальсификации при голосовании на дому являются чрезмерно длинные списки. «Например, когда от одного участка на дому голосуют 200-300 человек, - говорит он. – Физически невозможно обойти такое число людей, потому что на одного голосующего нужно минут 15».

 

«Голос»
Общественная организация, основанная в 2000 году. Занимается защитой прав избирателей и готовит наблюдателей на выборы.  В настоящее время активно действует в 40 регионах России. Позиционирует себя политически нейтральной. Финансируется на зарубежные средства и частные пожертвования.


В парламентскую кампанию 2011 года ассоциация «Голос» стала участником крупного скандала. В ноябре 2011 года несколько депутатов Государственной думы направили в прокуратуру запрос с требованием проверить организацию на предмет соответствия ее деятельности закону. В «Голосе» заявили о намеренном давлении на организацию со стороны власти накануне парламентских выборов. 2 декабря 2011 года глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров обвинил «Голос» в незаконной агитации против «Единой России».

 

Список от предприятия

Еще один способ проголосовать на нескольких участках – это голосование по списку от находящегося поблизости предприятия. По закону разрешается голосовать по месту работы (а не по месту прописки), если заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК). 4 марта были замечены большие группы людей, которые не были внесены в списки избирателей, а приходили со своим списком. Политолог Орешкин рассказывает, что по такой схеме проголосовала группа из тысячи человек на избирательном участке в МГУ.

 

«Председатель комиссии удивительно легко дал им проголосовать, хотя у них не было открепительных удостоверений, а был просто список людей, заверенный руководителем предприятия и как бы заверенный в ТИК, - отмечает эксперт. – С тем же списком они могли пойти на другой участок и проголосовать дважды». В суде это невозможно оспорить: в протоколе не зафиксировано, откуда взялись эти люди.

Административный ресурс

По словам Орешкина, на последних выборах отразилось перераспределение административного ресурса между регионами. Например, на парламентских выборах Астрахань показала высокий результат за «Единую Россию», а в соседнем регионе – Волгоградской области – партия власти набрала 33%. «В итоге губернатора Волгоградской области [Анатолия Бровко – «МН»] убрали, а на его место посадили бывшего мэра Астрахани [Сергея Боженова – «МН»], -  напоминает эксперт. – И сейчас, благодаря его опыту, результат Путина подскочил более чем на 25%, по сравнению с результатом «Единой России» 4 декабря».

«Ночное хамство»

Обращаясь в суд по фактам «тонких» фальсификаций, наблюдатель может указать лишь на нарушение процедуры голосования, например, на отсутствие заявлений голосовавших на дому. Но шансы на то, что суд примет во внимание такие косвенные доказательства, чрезвычайно малы, отмечают эксперты. Опыт показывает, что суд не принимал даже прямых свидетельств. Так, во время думских выборов заверенные протоколы наблюдателей на думских выборах, где процент партии власти был значительно ниже официальных результатов, были признаны судом «тренировочными».

Правда, утверждают общественники, перечисленные выше «тонкие» технологии использовались только в тех регионах, где наблюдатели проявили особую активность на предыдущих - парламентских выборах. В других местах могли работать и «по старинке», корректируя цифры протоколов ночью перед внесением в систему ГАС «Выборы». «В Москве было меньше, чем в других регионах, грубых ночных фальсификаций, - отмечает Дмитрий Орешкин. – Ночные фальсификации – более эффективная и хамская процедура: для москвичей ее модернизировали, теперь нас обманывают с уважением».