20428
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22754
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8095
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12045
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9500
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7488
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Лига избирателей» и премьер поспорили о легитимности

Все материалы сюжета Президентские выборы-2012

Общественники не признают итоги выборов

Участники общественного проекта «Лига избирателей», претендующего на обладание наиболее полной информацией от независимых наблюдателей на президентских выборах, объявили итоги голосования 4 марта нелегитимными. «На фоне широкомасштабных нарушений Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года», - говорится в меморандуме движения, розданном на пресс-конференции, которую учредители Лиги дали в среду, 7 марта. В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не видит смысла комментировать заявления «Лиги». «Все оценки уже даны. Вопрос закрыт», - сказал Песков агентству Интерфакс днем в среду. Заметим, что итоговый протокол должен быть подписан Центризбиркомом лишь в 20.00 этого же дня.


Сам победитель президентской гонки заявил, что не удивлен меморандумом «Лиги». «Здесь нет ничего нового. Они заявляли об этом еще и до выборов. Ничего здесь такого», - сказал премьер Владимир Путин во время беседы с журналистками правительственного пула накануне 8 Марта. «Они сначала признали, что больше 50% ваш покорный слуга набрал, а теперь подумали, в носу поковырялись и решили, что нет, для них это многовато».


После того, как ЦИК утвердит результаты голосования 4 марта, результаты президентских выборов, можно будет оспорить только в судебном порядке – на что, собственно, и нацелены усилия «Лиги избирателей», судя по заявлению ее учредителей. Следует отметить, что официальное утверждение итогов голосования оказалось беспрецедентно быстрым – обычно этот процесс занимает около двух недель.
Риторика руководителей «Лиги избирателей» оказалась более мягкой в сравнению с жесткими оценками, данными в их же меморандуме.

 

Один из докладчиков, продюсер и режиссер Георгий Васильев фактически дезавуировал самое громкое утверждение – о невозможности признать итоги президентских выборов, заявив: «Мы нигде не говорим, что выборы были незаконными». Кроме того, представители «Лиги избирателей» отметили, что по сравнению с выборами в Госдуму прошедшие президентские выборы отличились гораздо меньшим количеством нарушений. По словам одного из соучредителей «Лиги» журналиста Леонида Парфенова, движение не призывает «ни к каким бессрочным стояниям на площадях», но намерено добиваться правоты, обращаясь в суды – причем, по совету адвоката Генри Резника, это будут не гражданские иски, а заявления о возбуждении уголовных дел. Однако, как пояснил другой соучредитель «Лиги»,  политолог Дмитрий Орешкин, само движение скорее всего не будет заниматься тяжбами с ЦИКом. «Это, скорее, дело наблюдателей или избирательных штабов», - добавил Орешкин.


В целом, оценивая уже обработанные данные, полученные от наблюдателей, в «Лиге» утверждают, что фальсификации были значительными.  В частности, было заявлено, что Владимир Путин фактически получил 53%, а Михаил Прохоров – 16%. Напомним, по данным ЦИК после обработки 100% протоколов, Путин набрал 63,6% голосов, на втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), а Прохоров получил 7,98% голосов избирателей. Вместе с тем, как признал Дмитрий Орешкин, объявленные «Лигой» цифры – предварительные и не вполне репрезентативные. Выборка была смещена в сторону центра, пояснил Орешкин – т.к. в Москве и Санкт-Петербурге находилось больше всего наблюдателей, в то время, как, например, по Дагестану и Чечне данных нет. «Мы говорим, что, скорее всего, структура выборки не совсем адекватна. Поправки цифр, наверное, будут», - констатировал политолог, заметив, что он не берется сейчас сказать, куда они подвинутся.


«Лига избирателей» опирается на данные, поступившие в систему «Сводный протокол». «Это система, которая принимает отчеты наблюдателей. В системе согласились участвовать три кандидата в президенты: Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Наблюдатели, которые регистрировались от этих кандидатов, сдавали свою информацию в систему», - сообщил Георгий Васильев. Кроме того, к проекту присоединились наблюдатели от партии «Яблоко» и от СМИ. По словам Васильева, в общей сложности, за первые два дня в систему «Сводный протокол» поступило около 5 тыс. отчетов от наблюдателей – эти отчеты содержали копии протоколов голосования и оценку, которую наблюдатели дали «степени честности выборов на избирательных участках». Отчеты наблюдателей, их личности, соответствие «бумажных» данных электронной отчетности проверяются контролерами, которые представляют один из штабов кандидатов в президенты, заверил Васильев. «На данный момент из 5 тыс. отчетов у нас верифицировано порядка 1 тыс.», - сообщил представитель «Лиги избирателей».


Политолог Дмитрий Орешкин поясняет, что фальсификации следует разделить на два типа: дневные – те, которые происходили в ходе голосования или подсчета голосов, и ночные – после того, как протокол подписан членами комиссий: протоколы переписываются, и в систему ГАС «Выборы» попадают уже другие данные. По оценке Георгия Васильева, если на декабрьских выборах в Госдуму «были просто колоссальные ночные фальсификации», то на сей раз такие подтасовки «стали почти бессмысленными, поскольку наблюдатели сообщают о результатах голосования в единую систему, в Интернет». Поэтому, по мнению «Лиги избирателей», центр тяжести был перенесен на дневные фальсификации, «когда поймать за руку гораздо труднее». Свою роль, по мнению «Лиги», сыграло резкое увеличение избирателей, проголосовавших «в особых условиях» - по открепительным талонам, досрочно и т.д. Их оказалось на 3 млн больше в сравнении с думскими выборами, по данным «Лиги».


«Изучение данных, поступивших в систему «Сводный протокол», показало, что давление с Москвы было снято, столицу решили не сердить, - заявил Васильев. – Ночных нарушений практически нашими наблюдателями не было замечено, следовательно, не идет речи о переписывании протоколов». Впрочем, заявляют в «Лиге избирателей», были зафиксированы «целые зоны систематических ночных фальсификаций». В качестве примера Васильев привел 33 избирательных участка в Санкт-Петербургу, где по его утверждению, по завершении голосования были переписаны протоколы в пользу Владимира Путина. Представитель «Лиги избирателей» заявляет, что таким образом «количество проголосовавших за Путина на этих участках «выросло» с 50% до 65%». В Ставропольском крае, как заверяют в «Лиге избирателей» «было переписано 8 протоколов, в результате чего число голосов, отданных за Владимира Путина увеличилось с 64% до 71%». Днем, по словам Васильева, также «было много чего интересного»: 37% наблюдателей отметили различного рода нарушения в процессе голосования и нарушения прав наблюдателей. По Санкт-Петербургу цифры еще хуже, утверждают представители «Лиги наблюдателей»: 48% наблюдателей отметили нарушения разного типа. В целом по России количество наблюдателей, заявивших о нарушениях, составляет 27%. «Люди пишут о том, как их выгоняют с участков, как им не дают протоколы», - рассказывает Васильев, добавляя, что вполне можно допустить многочисленные фальсификации на закрытых избирательных участках, куда не допустили наблюдателей. К таким «закрытым зонам» относятся избирательные участки, открытые на предприятиях с непрерывным циклом производство (в число которых попали и вузы).


Выводы «Лиги избирателей» фактически подтверждает и Андрей Бузин, эксперт Ассоциации «Голос», которую глава ЦИК Владимир Чуров возвёл в ранг едва ли не своего личного врага. «Выборы нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми, потому что основные изъяны пришлись на период до голосования, - сказал он «МН». - А что касается дня и голосования и подсчёта голосов, то общие впечатления всё-таки такие, что прямых фальсификаций было поменьше и они изменили структуру – акцент был сделан на подвоз, голосование непрописанных, а не на непосредственные вбросы и карусели. И в общий сложности нельзя говорить о том, что без фальсификаций результат победителя упал бы ниже 50%».


Важное отличие: «Голос» не претендует на параллельный подсчёт и на установление альтернативных итогов. Как сообщил «МН» Бузин, у Ассоциации 4 марта на участках работало 1700 наблюдателей, анализ по собранным им копиям протоколов не доведён до конца. А охват «Голоса» ещё меньше, чем у Лиги, так что серьёзной статистики на этом материале не соберёшь.


В Центризбиркоме все заявления Лиги воспринимают крайне критически, несмотря на то, что озвучив цифру 53%, наблюдатели косвенно подтвердили легитимность Путина как президента. Вечером накануне пресс-конференции зампред ЦИК Леонид Ивлев собрал срочный брифинг, чтобы сообщить: ведомство уже проверило «подозрительные» протоколы, опубликованные в системе параллельного подсчёта, и не нашло никаких нарушений. После пресс-конференции Ивлев подтвердил эту позицию: «Лига избирателей выполняет какую-то заранее поставленную цель. Еще до подведения итогов выборов, заранее они неоднократно заявляли и сейчас лишь подтвердили свои намерения».


Впрочем, скептически смотрят на работу Лиги не только официальные рупоры электоральной системы. Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин, имеющий славу одного из самых «либеральных» представителей ведомства, сказал «МН», что масштабы охвата избирательных участков не позволяют делать серьёзных обобщений. «Они же заявили о том, что параллельным подсчётом будут заниматься. Если они только с пяти тысяч участков из девяноста пяти тысяч подсчитали голоса – то выходит, что это провал проекта», - констатировал Колюшин.