20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:50 06/03/2012 Александра Белуза 0 42

Михаилу Прохорову предсказали самостоятельную партию

Все материалы сюжета Президентские выборы-2012

Дальнейшая политическая карьера бизнесмена зависит от его «близости к земле»

Финиш президентской гонки стал стартом политической карьеры для бизнесмена Михаила Прохорова. Бронзовый призер, судя по первым его шагам, претендует на роль посредника «рассерженных горожан» в диалоге с властью. Однако для его политического будущего куда важнее создать широкую партийную сеть на местах и не повторять ошибки лидеров несистемной оппозиции, считают эксперты.


По итогам выборов Михаил Прохоров занял третье место, набрав почти 8% голосов. В путинской России это первый случай, когда столь высокий результат на главных выборах получает новичок, самовыдвиженец, человек не из традиционной обоймы. В ельцинской России таким человеком в свое время был Александр Лебедь, однако трагедия его как политика состояла в том, что самостоятельной фигурой он так и не стал. Прохоров обещает оправдать кредит доверия проголосовавших за него 5,5 млн человек. Судя по первым его шагам после выборов, бизнесмен готов не только строить партию, но и выступить переговорщиком между властью и протестующей частью общества


За минувшие два дня Прохоров не раз апеллировал к тем, кто ходит на митинги за честные выборы. Большинство из них голосовало за него, уверен бизнесмен, набравший в Москве более 20%.  Примечательно, что из кандидатов  в президенты 5 марта на Пушкинской площади был только он.  Символично и то, что там Прохоров впервые выступил с трибуны: «Я намерен бороться за свободную страну, где наши граждане будут голосовать не из чувства страха, а из чувства собственного достоинства и своих убеждений». Позднее в Facebook он возмутился «применением силы к людям, которые пришли выразить свою гражданскую позицию» (разгонять людей ОМОН стал после того, как митинг перерос в несанкционированное шествие).


Координатор движения «Синие ведерки», соучредитель Лиги избирателей Петр Шкуматов согласен, что большую часть голосов протестующих собрал именно Прохоров, но произошло это «скорее, от безысходности - на безрыбье и рак щука». По его мнению, получить мандат на ведение переговоров с властью от лица рассерженных горожан в принципе невозможно, поскольку эти люди самодостаточны. «Путин совершенно спокойно может посмотреть, какой запрос с их стороны звучит в его адрес, - говорит «МН» Шкуматов. - Путину надо поучиться общаться именно с ними, причем не на языке «бандерлогов», а на языке взрослых людей». Прохоров, считает лидер «Синих ведерок», «для этого абсолютно не нужен», тем более что миллиардер «никогда не представлял интересы этого активного меньшинства».


Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин тоже сомневается в том, что роль переговорщика между Кремлем и Болотной сегодня востребована.  «Сейчас время благоприятствует созданию политических структур, - говорит он «МН». - Я бы Прохорова видел не как посредника между правительством и довольно аморфной массой, где он не является одним из лидеров, – там вообще лидеров нет. Думаю, его место во главе партии, которую нужно вывести в политическое поле на разных уровнях – местном, региональном и федеральном». Если Прохоров хочет оставаться в политике долго, эксперт рекомендует заниматься самостоятельной работой, а не посреднической.


Назвать оппозиционным политиком Прохорова нельзя, однако постепенно он превращается в автономную фигуру, хотя и начинал играть по чужим правилам.  «Когда его приглашали на роль руководителя «Правого дела», это был проект, который, очевидно, родился где-то в кремлевских стенах, - отмечает Тренин. - Но то, что Прохоров, обжегшись на этом проекте, решил остаться в политике – скорее, это было его личное решение. Он в движении - становится политиком и имеет неплохие перспективы стать им». При этом Прохоров до сих пор не сформулировал внятно свою позицию о легитимности выборов (хотя прошло уже больше двух дней и все остальные кандидаты сделали это).


Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что Прохоров сегодня ближе к рассерженным горожанам, чем лидеры несистемной оппозиции, однако может совершить их ошибки. В качестве примера Хомяков рассказал «МН», что предлагал Борису Немцову и Владимиру Рыжкову поучаствовать в муниципальных выборах в Москве, которые тоже состоялись 4 марта. «Ноль эффекта. Им это не надо. На митинги – да, пламенную речь произнес, пошел в ресторан, выпил виски. Нельзя так», - говорит эксперт и призывает Прохорова, если он нацелен стать настоящим политиком, укореняться на земле, в регионах. А именно - строить разветвленную партийную сеть.


И здесь самое главное – не интернет (заявку на вступление в партию Прохорова через его сайт подали уже более 70 тыс. человек), а структура. «Сначала нужно создать скелет, определить координаторов по всем регионам, а потом уже наращивать мышцы», - говорит Хомяков. По его мнению, политическое будущее Прохорова зависит именно от того, как его партия будет выступать на региональных выборах в течение ближайших лет. Причем начинать нужно уже этой осенью. «Пока это верхушечное образование: есть Прохоров, есть его доверенные лица, очень известные люди, которые его поддержали, но в партстроительстве не понимают ничего, - говорит Хомяков. - Без создания базы, фундамента на местах все это загнется в обозримом будущем».