20395
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12022
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7468
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:44 12/01/2012 Ирина Новикова 0 23

Путин пошел в сеть

Все материалы сюжета Президентские выборы-2012

Заработал предвыборный сайт премьер-министра

В интернете появился сайт кандидата в президенты Владимира Путина, на котором он рассказывает о своей работе и собирает предложения граждан. Последние настойчиво советуют премьеру уйти на пенсию, правда, есть и те, кто просит Путина усилить цензуру и национализировать недра. В окружении премьера считают, что навязчивые рекомендации Путину уйти в отставку — работа ботов, а не реальных людей. Персональная программа Путина, которую он пишет лично, будет опубликована на следующей неделе.

Сегодня, 12 января, заработал сайт кандидата в президенты России Владимира Путина по адресу www.putin2012.ru. На этом ресурсе Путин будет вести свою предвыборную программу, объясняет РИА Новости его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Сайт состоит из нескольких разделов: программа, биография, опыт, интересы, события, народное мнение. Пока разделы сайта наполнены «скудно», признает Песков, но по мере того, как программное мировоззрение будет формулироваться, оно будет сразу доступно на сайте.

В разделе «Биография» много фотографий из архива премьера. Большинство из них известны широкой публике. Но есть и редкие кадры, например, фото дочерей Путина, правда, им на фотографии не более 5 лет. Этапы жизни премьер-министра разделены на десятилетия, описан его карьерный путь. В разделе «90-е» он признается в том, что помогло ему то, что он «не хотел быть никаким президентом».

Раздел о политических планах называется «Программа 2012-2018». Пока на сайте в этом качестве опубликована программа ОНФ, уже представленная Путиным в конце ноября на съезде «Единой России». Это базовый документ, его содержание собрано из пожеланий граждан, он еще будет проработан на экспертном уровне, признается в примечаниях к документу премьер-министр. По словам источника в правительстве, предвыборная программа Путина, которую он готовит лично, будет опубликована в ближайшую неделю.

В рубрике «Изменим Россию вместе» можно оставить свои предложения Путину как кандидату в президенты. Предусматривается рейтингование этих предложений, лучшие из них будут выбирать сами посетители сайта, говорит Песков. По его словам, именно положение в рейтинге гарантирует доведение предложения до Путина. К моменту публикации статьи на сайте Путина было более 40 предложений от граждан. Они касались самой разной тематики: запретить финансирование общественных организаций из-за рубежа, прекратить раздувание расходов на оборонку, национализировать недра, ввести цензуру на телевизионные передачи «разлагающие мораль». Путину предложили «уйти на пенсию» и не уклоняться от предвыборных дебатов: «Что лучше развеет любые сомнения людей, чем грамотное и толковое отражение всех нападок оппонентов в прямом эфире?». Корреспондент «МН» обратил внимание на то, что часть комментариев, в том числе предложение Путину уйти в отставку, исчезли с сайта. Песков объяснил это техническими проблемами: «С самого начала работы ресурса премьеру было отправлено столько предложений, что их объем превысил технологические возможности сайта и произошел сбой в его работе», По его словам, все комментарии будут восстановлены. Причину появления большого количества предложений Путину уйти в отставку Песков объяснил так: «Боты работают. Действительно, какие-то есть, но остальное — это боты, роботы. Как раз, когда пошли эти боты, система подвисла».

На изготовление сайта было потрачено 1,1 млн руб., цена включает поддержку, обеспечение безопасности и продвижение, подчеркнул Песков. Подрядчиком было РИА Новости, выбранное, как объяснил пресс-секретарь, благодаря большому опыту и без конкурса. Создание ресурса оплачено из избирательного фонда кандидата, это указано на сайте. После президентских выборов 4 марта он будет заморожен и некоторое время просуществует просто так, говорит Песков.

Сайт в целом неплохой, но довольно шаблонный, комментирует «МН» арт-директор агентства Notamedia Максим Павлов. По его словам, «бросается в глаза большое количество повторов в названии подразделов (все фото, все видео, все аудио). Плохо выделены ссылки: непонятно, где кликабельный текст, а где нет». Самый качественный элемент главной страницы, по словам Павлова, это фото самого Путина, но впечатление при этом портит мелкий графический «мусор», мешающий целостному восприятию информации. По утверждению Павлова, фотографиям следовало уделить гораздо больше внимания, сделать на них акцент, это важно для любого имиджевого сайта персоны. «Больше всего понравилась структура раздела «Биография», но и его можно было сделать более индивидуальным и интересным», — считает Павлов. Он добавляет, что это замечание относится и ко всем внутренним страницам сайта. «Отдельно стоит отметить, что на сайте нет кнопок социальных сетей, позволяющих делиться информацией. Думаю, это не случайно», — утверждает Павлов.

«Использовать интернет-ресурсы в качестве инструмента предвыборной борьбы — это модно, без этого уже нельзя, нужно идти в ногу со временем, говорит директор Центра политтехнологий Игорь Бунин. — Но это совсем не значит, что Путин переориентировался с лояльного ему избирателя на средний класс «рассерженных горожан».