20489
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22797
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8125
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7504
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7936
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
22:49 25/11/2011 Алина Гарбузняк 0 60

«Запад должен увидеть правильную картинку»

Все материалы сюжета Выборы в Госдуму-2011

«МН» выяснили, зачем «Наши» собирают в Москве тысячи своих сторонников на выборах в Госдуму 4 декабря

Тысячи активистов движения «Наши» наводнят улицы Москвы 4 декабря и будут рассказывать журналистам, почему вся Россия голосует за Медведева и «Единую Россию». К помощи из регионов власти решили прибегнуть, чтобы создать эффект массовости сторонников «Единой России» для отечественных и западных телекамер. О сценарии на 4-6 декабря корреспонденту «МН» рассказали в московском штабе «Наших», когда она, не афишируя своего места работы, предложила помощь в организации мероприятия.


Под угрозой натовских самолетов


Гигантские портреты президента и премьера, нарисованные на стене лестничной площадки встречают всех, кто входит в московский штаб движения «Наши» в Весковском переулке. На других стенах – цитаты Путина, например: «Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо».

Накануне 4-го декабря штаб «Наших» превратился в полноценное пиар-агентство, ответственное за «правильное» информационное освещение выборов. Сотрудник штаба Иван только что вернулся из Костромы и теперь с ноутбуком в руках оценивает послание «Наших» организаторам «Русского марша». Националистов здесь считают сильным противником и всерьез готовятся к войне с ними в информационном поле. А, может быть, и не только.

Корреспондент «МН» представилась сторонником молодежного движения. В штабе дополнительных вопросов задавать не стали и сразу приступили к делу.

«Будет две картинки, - инструктировал корреспондента «МН» Иван, объясняя, что увидит западный телезритель в случае, если кремлевские активисты не вмешаются в ситуацию. – Первая – это Чуров (Владимир Чуров, глава Центризбиркома – «МН»), объявляющий, что выборы прошли в соответствии с законом, «Единая Россия» набрала 40-50-60 % голосов. Другая картинка - «Левый фронт», Лимонов, «Стратегия 31» и другие, которые выйдут на улицы и будут говорить, что за Медведева не голосовали».

У западного зрителя закономерно возникнет вопрос «А кто ж тогда голосовал?», из чего будет сделан вывод, что выборы фальсифицированы, - пояснил Иван. И подытожил: цель прокремлевских активистов – создать другой информационный фон. Нужно убедить западную общественность в том, что большинство действительно голосовало за «Единую Россию», как о том официально объявит Чуров. «А то прилетят натовские самолеты и будет как в Ливии», - припугнул он на всякий случай.

Найти оппозиционера и обезвредить


Иван рассказал, что «Наши» арендуют павильон на ВВЦ, где гости из регионов три дня будут жить «в спартанских условиях». Там будут установлены большие экраны, с которых будет вестись видеотрансляция из разных точек столицы. «Если боишься стычек с оппозицией, можешь оставаться в павильоне и вести твиттер-репортаж», - предложил Иван. Впрочем, он заверил корреспондента «МН», что им гарантирована поддержка правоохранительных органов, поэтому за свою безопасность можно не опасаться.

Основная часть прибывших из регионов сторонников будет направлена в уже известные места собрания протестующих. Остальные вместе с сотрудниками полиции будут патрулировать улицы Москвы, в поисках случайных скоплений оппозиционеров и телекамер. Найдя оппозиционера, который говорит перед телекамерой, что он не голосовал за Медведева, отряд сторонников должен перетянуть внимание журналистов на себя и внятно рассказать им, что они, как и вся Россия, проголосовали за Медведева. При этом желательно пояснить почему. «Главное, показать, что нас много», - подчеркнул Иван.

Путин – муж, общество – жена

В пятницу, 25 ноября, в штаб приехал глава Росмолодежи  Василий Якеменко, чтобы лично проинструктировать собравшихся о правилах поведения 4 декабря. В зале было порядка 40 человек. Большинство – москвичи, студенты первого-второго курса. Среди собравшихся, корреспондент «МН» обнаружила и школьников, которые назвали себя фанатами «Наших» и пообещали в день выборов непременно выйти на улицу. При этом организаторы уверяли, что в их акциях несовершеннолетние принимать участия не будут.

Якеменко был одет в повседневную одежду: темная кофта с капюшоном, джинсы. Свою лекцию он читал, прогуливаясь по залу с микрофоном в руках. Главная задача, которую поставил Якеменко перед собравшимися – публично рассказать в день выборов «о том, что хорошего, счастливого произошло в вашей жизни за последний год-два». «Устраивает все: рождение ребенка, получение папой квартиры, машина, красивая набережная, на которой вы раньше ломали ноги, а теперь там светло, осенний парк, в котором раньше сидели бомжи, а теперь сидите вы, колготки, которые можно две недели носить не снимая, и они не рвутся», - подсказывал глава Росмолодежи.

Студенты реагировали с мест. Самые популярные ответы о хорошем сводились к покупке гаджетов.

Позитивной атмосфере, воцарившейся в штабе «Наших», Якеменко противопоставил тяжелую обстановку за пределами страны: в Греции друг друга убивают, в Ливии 60 000 трупов, крупнейшие американские автоконцерны закрываются, в то время как АвтоВАЗ стоит. «Представьте, что государство – это муж, власть – это муж, а мы все, общество, это жена. В 2000-м году наше общество вышло замуж за Владимира Владимировича Путина. Общество же за него проголосовало и сказало: Владимир Владимирович, будьте нашим мужем, то есть заботьтесь о нас, защитите нас, дайте нам работу», - так описал Якеменко контракт общества и государства. «Путин вырастил полицию, армию, чиновников, бандиты куда-то подрассосались, война в Чечне закончилась», - перечислил глава Росмолодежи заслуги Путина. При этом признал, что в 2000-ые вырос огромный государственный аппарат, который, «естественно, стал потихонечку брать денежки».

Якеменко популярно объяснил, чем Россия отличается от Греции, Сирии, Ливии, Италии.  «Мы берем ключевую проблему и решаем ее»: построили газовую трубу, забрали деньги у Абрамовича и поместили их в экономику.

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова Якеменко назвал «ни за что не отвечавшим руководителем обкома», Владимира Жириновского (ЛДПР) – «веселым клоуном», а оппозиционера Алексея Навального – блогером, который все пишет, а его не печатают.

Выступление Якеменко длилось около получаса.  После чего куратор «Наших» покинул здание штаба.

Один из организаторов акций «Наших» Влад признался корреспонденту «МН», что в начале декабря он должен быть в Екатеринбурге, защищать свой диплом. «Но я не поеду, мне важнее быть здесь, мало ли,  вдруг революция. Лучше я буду без диплома, чем с дипломом, но повешенный на площади». Логику Влада корреспондент «МН» не поняла, но больше вопросов задавать не стала. Бессмысленно.