20447
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12071
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9505
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7491
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4387
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3817
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4347
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Россия ставит ракетный щит не первой свежести

Современная Россия принимает на вооружение разработки прошлых лет

Доля новой военной техники в Вооруженных Силах России к 2015 году должна составить 30%, к 2020 году - 70%. При этом в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) планируется стопроцентное обновление. Такие темпы перевооружения должны сделать российские  стратегические ядерные силы современными и отвечающими новым вызовам. Однако сегодня безопасность страны зависит не только от количества вооружений, но и от того, насколько быстро они проходят путь от разработки до внедрения.  


Ракетам нужны деньги


Гарантией того, что новые ракеты появятся  в войсках, можно считать 20 трлн руб., предусмотренных Гособоронзаказом на перевооружение в 2011-2020 годах (в 2010 году только на переоснащение стратегических ядерных сил ушло 18,8 млрд руб., в 2011-м на эти цели должно быть потрачено 26,9 млрд, в 2012 году - 27,5 млрд, в 2013-м - 30,3 млрд). К 2020 году должно появиться несколько новых подводных лодок проекта 955 типа «Борей» (для них и разрабатывается новая морская баллистическая ракета «Булава»). Модернизированные баллистические ракеты «Тополь-М» полностью заменят обычные «Тополя». В армию придут новые танки (чаще всего называют Т-80 и Т-90), системы ПВО (зенитно-ракетный комплекс С-400), появится отечественный истребитель пятого поколения – ПАК ФА. К 2018-му будет разработана новая  межконтинентальная баллистическая ракета с десятью ядерными блоками, к 2025-му -  новый стратегический дальний бомбардировщик. 


Если судить по данным из открытых источников, то Москва в гонке вооружений не сильно проигрывает Вашингтону. Американцы намерены продлить срок службы межконтинентальных баллистических ракет Minuteman II и разработать новую баллистическую ракету. Так же как у нас, к 2020 году - у них появится АПЛ нового поколения - вероятно, подразумевается проект SSBN(X). Кроме того, будет продлен срок службы бомбардировщиков B-52H Stratofortress (как минимум до 2030 года). В планах Пентагона также разработка нового дальнего бомбардировщика и замена существующих крылатых ракет с ядерными боеголовками на новые (к 2025 году).


«Сейчас нет оснований говорить о каком-то отставании России от США, - заметил в интервью ««МН»» Владимир Дворкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке. -  Можно говорить об отставании применительно к вооружениям сухопутных войск, авиации, бронетанковой технике, а в области стратегических ядерных сил, если мы и отстаем, то это никакой роли не играет. Единственный принципиальный момент: к новому договору (СНВ-3) мы будем подходить «снизу», наращивая свой потенциал, а не как американцы, «сверху», сокращая его. Как сказал министр обороны Анатолий Сердюков, мы дойдем до этих показателей договора только к 2028 году».


Кто выигрывает по срокам?


Одна из российских проблем - слишком длинный временной цикл создания новых систем вооружения – 20-30 лет. В результате Москва сейчас покупает для своей армии разработки, мягко говоря, не первой свежести. В лучшем случае это образцы вооружений и военной техники, созданные советским ВПК в конце 80-х.


«Вообще от появления проекта до его реализации всегда проходит много времени. Причем что у нас, что у  американцев, но у нас этот процесс все же дольше. Причем по некоторым видам вооружений в два раза дольше, - заявил «МН» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. - Если брать стратегические ядерные силы, то оснований для беспокойства пока нет. Здесь мы все еще живем советским наследием и частично тем, что наработали в российский период. Паритет будет сохраняться в ближайшие годы. Правда, наши системы вооружений активно стареют, а новые производятся не теми темпами, которыми списываются устаревающие». 

Правда, есть и другая точка зрения. Как сказал «МН» директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, говорить о «сверхдолгих циклах разработки новых вооружений в России и в США бессмысленно». «Просто циклы перевооружений  у нас не совпадают. У американцев сейчас нет необходимости заменять свои ракеты на более новые, этот этап у них наступит позже, - уверен  Шаравин.-  Мы идем не в унисон, и в этом нет ничего страшного. Ракеты, которые поступают на вооружение РВСН, ничуть не хуже, а по некоторым параметрам превосходят американские. Например, наши ракеты способны менять траекторию, лететь по более низкой траектории, а это значит, они менее уязвимы для противоракет».

В свою очередь директор Центра анализа стратегии и технологий Руслан Пухов рекомендует не абсолютизировать сроки разработки нового оружия. «В принципе все современные проекты – дорогостоящие и не сиюминутные. Наше отставание связано с объективными причинами. В 1991 году у нас страна схлопнулась, началось недофинансирование целого  ряда перспективных проектов, вот сроки и растянулись по времени. Например, «Искандер» или самолет Як-130 - в принципе это советские разработки, но они доведены до серийного производства», - заметил в разговоре с «МН»  Пухов.

Нужно помнить, что при увеличении сроков, увеличиваются и затраты на создания образца вооружения. «Представьте ситуацию: разработчики говорят, что это изделие будет стоить 5 млрд за 7 лет работы, а потом выясняется реальная цена: 10 млрд за 12 лет. Если  сразу сказать реальную стоимость, то можно и не получить денег. Тем более сейчас, когда экономическая рецессия и все хотят сэкономить на военных».

Новое – это хорошо забытое старое

Стоит напомнить, что работы по созданию новой межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» начались в середине 80-х годов прошлого века, а испытания - в 1994 году. В 1997-м после четырех успешных пусков начато серийное производство этих ракет. «Тополь-М» должен со временем заменить обычные «Тополя», которые находятся на боевом дежурстве больше 23 лет. Но «Тополя» не самый архаичный комплекс, который находится на вооружении России. В арсенале РВСН имеются тяжелая межконтинентальная баллистическая ракетам РС-20 «Сатана» и РС-18 «Стилет», которые  встали на вооружение в начале 70-х годов прошлого века.   

Принципиально новой и в общем-то российской разработкой можно считать оперативно-тактический комплекс «Искандер», о котором сейчас говорят и военные и политики. Ракета впервые была продемонстрирован в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС. Но есть нюанс: «Искандер» к стратегическим ядерным силам не относится (максимальная дальность его действия – 500 км, поэтому даже из Калининграда он не сможет поразить объекты американской ПРО, к примеру, в Румынии).

Если взять авиационную составляющую СЯС, то Минобороны обещает увеличить ее на несколько десятков единиц за счет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160. Первый эксплуатируется с 1956 года, второй – с 1987-го. Сейчас Россия разрабатывает свой первый многоцелевой истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50). Правда, попытка его продемонстрировать на авиасалоне МАКС летом этого не была успешной. Американцы подняли в воздух истребитель пятого поколения F-22 в сентябре 1997 года.

«Мы никогда не делали ставку ни на воздушную, ни на морскую составляющую. Мы всегда делали ставку на наземные ракеты, на РВСН. Да, у нас старые бомбардировщики, но это не такой уж большой недостаток. Американский B-52 тоже ни раз модернизировался и еще долго будет служить, - уверен Александр Коновалов. - У нас сложней ситуация с подводными лодками: есть лодки (проект «Борей»), но под них пока нет ракет (проблемы с «Булавой» все еще не решены), есть ракеты (например, «Синева»), но под них нет лодок».  


ВПК и баночки сoca-сola

  
Сейчас трудно сказать, как будет выглядеть военное противостояние сверхдержав через 15-20 лет.  Да и будет ли оно? политики и эксперты все чаще говорят о том, что нужно переходить от ядерного сдерживания к некой иной фазе отношений. В любом случае самое новейшее оружие через два десятка лет будет восприниматься как архаичное. Прогноз экспертов: вооружения четвертого и пятого поколений умрут к 2030 году. Успешно выдержать противостояние и конкурировать на рынках будущего смогут те государства, которые уже сейчас озабочены этой проблемой. Советский ВПК оставил в наследство современной России массу проектов, которые не просто дожили до наших дней, но и все еще рассматриваются как перспективные. Во многом это обстоятельство объясняет нерасторопность и неповоротливость современной российской оборонки. Как выразился один из экспертов, «это как раз тот случай, когда инженерная стагнация может обернуться сначала коммерческими, а потом и стратегическими  потерями страны».


«Главная наша проблема – общий развал ВПК. ВПК Советского Союза принципиально не годен для рыночных условий. Это был остров военного коммунизма, который все получал в неограниченном количестве, - говорит Александр Коновалов. - Теперь его надо перестраивать на реализацию приоритетных программ, но эффективно это сделать не удается. Вся реформа оборонки сводится к тому, чтобы ввалить туда 20 трлн руб. и ждать, что наш ВПК превратится в автомат по продаже кока-колы: сунул доллар – выпала банка, сунул два – выпало две. Такого не будет. Надо перестраивать весь комплекс».