На встречу в «Жуковку-2» приехали трое. Все, кроме Геннадия Зюганова
Избранный президент Владимир Путин 5 марта пригласил к себе кандидатов, набравших меньше процентов, чем он. Победитель таким образом демонстрировал свою нацеленность на диалог, а побежденные — готовность сотрудничать с властью. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что с митингами нужно заканчивать, а бизнесмен Михаил Прохоров заручился поддержкой премьера при создании своей партии — правда, на оппозиционный митинг все же собрался.
На встречу в «Жуковку-2» приехали трое. Все, кроме Геннадия Зюганова. Он отказался в знак протеста против фальсификаций. Из соперников Путина по президентской кампании лидер КПРФ стал единственным, кто не признал выборы легитимными. Сергей Миронов и Владимир Жириновский позвонили Путину еще ночью и в весьма лестных выражениях поздравили его с убедительной победой на выборах. Михаил Прохоров свою позицию по поводу их легитимности обещал сформулировать после анализа всех нарушений, но в принципе сам его приезд к Путину уже обо всем сказал.
Первые заявления, из которых стало понятно, что Прохоров признает Путина легитимным главой государства, бизнесмен сделал еще в ночь на 5 марта. «Конечно, для страны было бы лучше, чтобы был второй тур, но это вопрос не моих пожеланий, а того, как голосовали наши граждане», — подчеркнул он. Прохоров также выразил надежду, что «Путин продолжит трансформацию не только политической системы, но и экономической — нам безумно не хватает конкуренции». Наконец, он назвал себя категорическим противником революций: «Плохо будет всем. Наша страна — мы должны уметь договариваться».
В целом, трое из четырех проигравших кандидатов в первый день после выборов демонстрировали если не полную лояльность курсу победителя, то, по крайней мере, свое согласие на поступательность ожидаемых политических перемен. Миронов на встрече с Путиным и вовсе заявил о том, что «наверное, нужно митинги заканчивать, надо приступать к созидательной работе». «Я с вами согласен, — живо отреагировал Путин. — Будем искать компромиссы». «Я считаю, что не нужно выходить на улицы», — еще раз повторил Миронов уже на пресс-конференции.
Имеющиеся нарушения, как считают соперники Путина по выборной гонке, на окончательный расклад сил не повлияли. Но поскольку фальсификации были, и они зафиксированы наблюдателями, то на встрече с Путиным трое политиков попросили наказать виновных. «Нам это очень нужно, важно для того, чтобы двигать страну вперед», — пояснил Прохоров. Путин в ответ сказал, что не был заинтересован в нарушениях, а также пообещал, что тщательно проверить их он попросит главу Центризбиркома Владимира Чурова.
Сидя с премьером за «круглым столом», Михаил Прохоров заручился его поддержкой при создании своей партии. «Мне кажется, сильная новая политическая сила, которая будет демонстрировать желание двигать нашу страну на передовые позиции, сейчас очень, очень востребована. Поэтому я хочу этим заниматься», — сказал он. «Отлично», — одобрил Путин, напомнив, что он «в свое время очень активно поддержал создание партии «Правое дело», и многие из этих людей работают сейчас и во властных структурах». Позже Прохоров сообщил в твиттере, что идет на оппозиционный митинг «За честные выборы» на Пушкинской площади.
- Контекст




