Новый "Дмитрий Медведев" взывает к пользователям Твиттера писать ему жалобы на коррупционеров
В российском Твиттере завёлся новый фейк-аккаунт президента России Дмитрия Медведева. В качестве имени у этого неустановленного лица указано настоящее имя главы российского государства, на аватарке – фото Медведева. Однако, в отличие от знаменитого своими хулиганскими твитами фейка @KermlinRussia (Перзидент Роисси), новый персонаж – сугубо положительный: он собирается бороться в Сети с коррупцией.
Аккаунт @Zhalobu_syuda появился в Интернете около 6 часов вечера по московскому времени и сразу сообщил о себе миру заявлением: «Уважаемые инвесторы! Теперь Вы можете жаловаться на коррупцию и произвол чиновников сюда. Разберёмся! Условие -- конструктивность и факты». В следующих постах автор объяснил, что микроблог предназначен «для рассмотрения по существу жалоб инвесторов на произвол чиновников и коррупцию в органах госвласти» и пообещал «эффективное реагирование на обращения».
«Это фейк. Такого нет», -- отреагировал на появление нового аккаунта Сергей Юркевич, ответственный секретарь Комиссии при полпред президента в ЦФО по развитию информационного общества. «Аккаунты чиновников, которые ведут пресс-службы, хуже любого фейка», -- ответил на это брат советника президента Михаил Дворкович. Благодаря поддержке Дворковича @Zhalobu_syuda заметили и другие блоггеры, хотя сначала они восприняли нового Медведева скептически. Ведь у главы государства уже есть как минимум два Твиттер-аккаунта – @KremlinRussia, предназначенный для официальных кремлёвских новостей, и более неформальный @MedvedevRussia, в котором президент делится некоторыми личными впечатлениями и наблюдениями. Любопытно, что автор нового фейка подписался на оба настоящих президентских блога. К вечеру у него было 88 фолловеров, а сам он читал 58 блогов – в основном губернаторов и официальных ведоств.
Автор нового микроблога не ответил на вопрос корреспондента «МН» в Твиттере о том, чей это аккаунт и читает ли его сам Медведев. «Скажите, а все губернаторы лично читают свои официальные аккаунты?» -- ответил он вопросом на вопрос. Пользователям, которые уже начали обращаться к нему с первыми жалобами на произвол и коррупцию, блоггер посоветовал присылать более детальные заявления на электронную почту. Характерно, что этот ящик создан на открытом ресурсе, к тому же прославившемся последнее время утечками конфиденциальной информации, -- на Яндексе.
На вопрос о том, кто будет рассматривать письма, хороший фейк президента ответил, что это «зависит от типа жалобы». Одним из первых откликнулся блоггер, сетующий на «незаконное строительство ТРЦ» в Екатеринбурге -- @Zhalobu_syuda пообещал, что с этой информацией разберётся администрация Свердловской области.
Пока единственное, что позволяет заподозрить новый фейк в какой-то причастности к официальным госорганам, -- это горячая поддержка Михаила Дворковича. Всё остальное, в том числе электронная почта на Яндексе, говорит «против». Естественно, сам президент не может часами переписываться в блогах, он делает это крайне редко: последний твит в @MedvedevRussia был отправлен 26 июля, до этого – 14 июля. Однако создателем хорошего фейка может быть кто-то из представителей президентской пиар-команды или лиц, которые себя к ней причисляют.
Нельзя исключать и предвыборную провокацию: благодаря компактному формату, поддельные блоги известных людей в Твиттере получили особенное распространение. Подчас они доставляют головную боль своим «оригиналам». В начале июля Кремлю пришлось официально опровергать фейк-аккаунт Медведева @blog_medvedev, который всерьёз поинтересовался мнением читателей об избрании Прохорова главой «Правого дела». Более того, пресс-служба была даже вынуждена обратиться к администрации ресурса с требованием удалить этот микроблог, что и было сделано. Точно так же две недели назад был удалён поддельный аккаунт главы ЦИК Владимира Чурова @V_Churov, в котором использовалась настоящая фотография чиновника. Зато в сети продолжает активно действовать поддельный Владимир Путин @PremierRussia, а ненастоящий Дмитрий Медведев @KermlinRussia стал до того популярен, что у него даже брал интервью русский Newsweek.

