Рубрика: Мнения

Тандем по-итальянски

На политической повестке дня − создание гибрида Монти и Берлускони
18 декабря 09:00Сергей СтарцевСергей Старцев
На глазах всего мира в Италии возник новый политический тандем

На глазах у всего мира в Италии возник политический тандем

Отечественному читателю не надо объяснять, что такое властный тандем. Зато итальянцам этот политический феномен до сих пор известен не был. Однако Сильвио Берлускони, который совсем недавно принял решение в шестой раз выдвинуть свою кандидатуру на премьерский пост, видимо, заинтересовался российским опытом.
 

В минувшую среду он неожиданно заявил, что готов снять свою кандидатуру, если «технический» премьер Марио Монти возглавит на предстоящих выборах все «умеренные силы» страны, чтобы предотвратить победу левых.

Брюссельский сюрприз

Напомню: прежде чем выступить с этим неожиданным предложением миллиардер подверг уничижительной критике «германоцентристскую» экономическую политику своего предшественника. Он без обиняков заявил, что Италии значительно лучше жилось бы без «гегемонистского и эгоистического» давления со стороны Ангелы Меркель и вообще без евро. Трудно себе представить, какой шум поднялся после этого в европейских СМИ. Мощный пропагандистский залп, выпущенный по Берлускони, можно было сравнить разве что с грандиозной антироссийской кампанией, развернутой в Европе в дни вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Но самое интересное произошло 13 декабре в Брюсселе на совещании руководства Европейской народной партии (ЕНП), где совершенно неожиданно появился Монти, формально не имеющий к этому объединению правоцентристских партий Старого света никакого отношения. Более того, крупнейшей итальянской партией, входящий в эту наднациональную организацию, как раз является «Народ Свободы» Берлускони, который и должен был стать главным представителем Италии на форуме. Тем не менее, Монти в присутствии Меркель и других виднейших европейских консерваторов сделал доклад о внутриполитической ситуации в Италии, в котором продолжил свою полемику с Берлускони и подтвердил необходимость продолжения реформ.

Как потом выяснилось, приглашение прибыть на саммит передал Монти лично председатель ЕНП, бывший бельгийский премьер Вильфрид Мартенс. И сделано это было из-за крайней озабоченности всей правой элиты ЕС непредсказуемыми заявлениями и действиями Берлускони. В документе, принятом на саммите, прямо говорилось: «Лидеры ЕНП поддерживают деятельность и реформы, проведенные правительством Монти, поскольку они внесли вклад в стабилизацию евро». Столь недвусмысленная поддержка Монти, который из-за демарша Берлускони вынужден был 8 декабря заявить о своей скорой отставке, вполне прозрачно намекала, кого из итальянских лидеров хотят видеть в кресле премьер-министра европейские правые.

Неоколониализм в действии

Прекрасно поняли это и политические элиты Италии. «ЕНП выдвинула Монти кандидатом на руководство будущим итальянским правительством. Это было сделано в присутствии Меркель и Берлускони, самым ясным образом, без дипломатических любезностей. Так «техник» получил беспрецедентное политическое назначение. Пока в Риме дебатировали, в Брюсселе приняли решение. Это неприятная новость. Вмешательство очевидно. Но проблема заключается в том, что риски Италии буквально приводят в ужас Европу, и, возможно, еще больше Америку Обамы», − прямо написал в пятницу политобозреватель респектабельной газеты Corriere della Sera, бывший сенатор Антонио Полито.

Любопытно, но ведь именно о таком развитии событий в свое время предупреждал Берлускони, который еще в октябре говорил о необходимости противостоять «неоколониальным поползновениям некоторых европейских кругов» (см. «Ушел, чтобы остаться»). Кстати, надо отдать должное экс-премьеру. Выйдя по окончании брюссельского саммита к журналистам, Сильвио распахнул объятия и со своей фирменной улыбочкой заявил: «Ребята, вы видели, какая у меня сила! В последние дни газеты только и писали: «Берлускони возвращается и Европу трясет».

А незадолго до этого в зале заседаний саммита ЕНП медиамагнат вновь публично призвал Монти возглавить итальянских правых, обратившись к премьеру со словами: «Ваше и мое видение ситуации суммируются, а разногласий у нас нет». И эти слова были адресованы человеку, который только что с высокой трибуны заявил, что его точка зрения на перспективы развития Италии кардинально расходится с позицией Берлускони и его соратников по партии «Народ Свободы»!

Охочие до выдумок журналисты из газеты Libero поместили портрет этого загадочного синьора, представляющего собой гибрид Монти и Берлускони

Иллюстрация: Libero

Симптоматично, что примерно в это же самое время в Риме кандидат в премьер-министры от левоцентристских сил, лидер Демократической партии Пьерлуиджи Берсани горячо убеждал нас, членов Ассоциации иностранной печати, в своей приверженности европейским ценностям и готовности продолжать курс Монти с некоторыми поправками в социальной сфере. Увещевая зарубежные СМИ, он твердо заявил: «Берлускони больше не победит. Точка». Что касается Монти, то Берсани ясно дал понять, что технократ может с полным правом претендовать на кресло президента республики, которое вскоре должен освободить 87-летний Джорджо Наполитано.

Как показывают последние опросы общественного мнения, Берсани на предстоящих парламентских выборах может рассчитывать на поддержку 31% избирателей, что сделает Демократическую партию ведущей политической силой Италии. Монти же пока в лучшем случае может положиться только на центристов, а это − не более 15% голосов. И хотя его премьерские амбиции столь явно поддерживают европейские правые (а вместе с ними Вашингтон, Ватикан и банковское лобби), без голосов сторонников Берлускони ему трудно будет добиться победы, необходимой для соблюдения демократической процедуры.

Итальянские мичуринцы

Именно поэтому охочие до выдумок коллеги из правой газеты Libero в пятницу поместили на первой полосе «шапку»: «Нам придется иметь дело с Монтони» и даже опубликовали под ней портрет этого загадочного синьора, представляющего собой гибрид Монти и Берлускони. В своей предыдущей колонке я напоминал, что сон разума способен породить самых разнообразных чудовищ, в том числе, и «политического динозавра» в образе Берлускони. Теперь выясняется, что фантазии политического класса поистине безграничны, и вполне возможно, что итальянцам действительно придется иметь дело с новым удивительным монстром.

Как на Апеннинах будут, выражаясь языком пушкинского Мазепы, впрягать в одну телегу коня и трепетную лань, видимо, вскоре нам предстоит увидеть. Во всяком случае, на этой неделе «Закон о стабильности» (госбюджет на 2013 год) должен быть одобрен парламентом, после чего Монти обещал формализовать свою отставку. Что ж, подождем традиционной предрождественской пресс-конференции премьер-министра. Подождем, памятуя, что в XVIII веке гибриды у нас в народе именовались «ублюдками»