20045
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22508
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11912
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3769
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7868
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6619
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4004
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11766
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9393
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7379
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7819
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5230
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4009
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3116
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3045
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3982
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2836
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2854
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4334
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3773
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4314
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4295
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2836
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2899
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3097
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2935
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3141
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5529
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4035
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3672
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3103
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:49 29/08/2013 Ксения Туркова 0 96

Отпускные дневники: Нарва и Усть-Нарва

Все материалы сюжета Отпускные дневники

Ксения Туркова советует забыть о якобы плохом отношении эстонцев к русским

Константин Потапов

Сначала по дачному поселку, потом по абсолютно пустому парку, потом, набирая скорость и уже забывая о том, что холодно, выезжаете к пляжу. Он огромный, наверное, километров 10 (один из самых больших в Эстонии). Белый. И ровный — море в штиль повторяет легкую рябь песка. Пахнет мокрым песком, под колесами скрипят ракушки. На всем пляже человека три: вы, седой загорелый мужчина с палками для ходьбы и дама с собачкой. Можно искупаться. Вода где-то 20-21, теплая.

Кажется, погода будет хорошей, а значит, часа через три все здесь будет выглядеть совсем по-другому и станет похоже на обычный курорт: цветные полотенца, дети, песчаные замки и мороженое в велотележках.

Знакомьтесь: это Усть-Нарва. Или, если по-эстонски, Нарва с совершенно непроизносимой второй частью — Йыесуу. Известное дачное место и курорт конца XIX века (тогда он назывался Гугенбургом), в советское время — всесоюзная здравница со всеми необходимыми атрибутами: переполненным пляжем, курортниками, берущими штурмом автобус, вереницей санаториев и детских лагерей вдоль моря.

Я знакома с Усть-Нарвой с 1981 года, то есть впервые оказалась здесь, когда мне был всего один год. В Нарве жила моя бабушка, к которой меня отправляли каждый год на все лето. Бабушки давно нет, квартиры, где она жила — тоже, но разорвать связку «отдых-Нарва» у меня до сих пор как-то не получается. Каждое лето я хоть несколько дней, но тут. А с тех пор, как появился сын, стала отдавать Нарве и Усть-Нарве по целому месяцу в середине лета.

Усть-Нарва — это инъекция спокойствия. Физически ощущаешь, как оно тебя заполняет

Усть-Нарва — совсем маленький поселок, и смотреть в нем, если уж честно, совсем нечего. Море, полосатая деревянная купальня, в которой когда-то на лошадях завозили купальщиков в море, маленький музей в деревянном домике, страшный разрушенный Курзал (никак не могут восстановить) и старые дачи, которые помнят Игоря Северянина и Сашу Черного — он описывал жизнь в Гугенбурге так:

Ветерок набегающий
Шаловлив, как влюбленный прелат.
Адмирал отдыхающий
Поливает из лейки салат.

За зеленой оградою,
Растянувшись на пляже, как краб,
Полицмейстер с отрадою
Из песку лепит формочкой баб.

В общем, за полдня можно все обойти и посмотреть. Но тут, в этом маленьком поселке, есть вещи поважнее того, что помещают обычно в раздел «достопримечательности». По крайней мере, я их точно чувствую. Усть-Нарва — это инъекция спокойствия. Физически ощущаешь, как оно тебя заполняет. Не состояние разморенного на отдыхе пельменя, а именно спокойствие, открывающее внутри пространство, чтобы думать, смотреть, писать.

Фото: © Flickr Sandrji

Рыбацкая деревушка Вызу

Еще здесь очень хорошо детям — это факт. Конечно, если вы категорически не переносите так называемое холодное море (холодное оно не для всех), то тогда и инъекция спокойствия не спасет. Но, во-первых, тут хорошо закаляться. Мой сын спокойно купается, даже когда вода не больше 17 градусов. Во-вторых, за такими детьми формата электровеника, как он, здесь, на пляже, практически не надо следить — море мелкое, пляж просматривается в обе стороны, все как на ладони, поэтому можно даже позволить себе полежать и позагорать, пока он бегает или просто валяется на песке.

Ну а если все-таки нужны достопримечательности, то все просто. В 15 минутах езды — сама Нарва, со шведской крепостью, рекой, на другой стороне которой стоит русская, ивангородская крепость. В детстве любимым занятием было, естественно, исследование потайных ходов и поиск духов средневековых рыцарей, которые наверняка бродят где-то рядом. Несколько лет назад Северный двор шведской крепости превратили в такой ремесленный городок: можно самому напечатать монету, купить снадобья в средневековой аптеке, посмотреть, как выдувают стекло, полепить из глины, погладить кролика и, наконец, забраться на крепостную стену, высунуться в бойницу и увидеть прямо под ней реку Нарову с таким скоростным течением, от которого кружится голова.

Многие уверены, что это не надолго  и с каждым годом все тут будет дороже и дороже — курорт возрождается

Полчаса от Нарвы-Йыесуу в другую сторону — и вы окажетесь в парке Тойла, летней усадьбе петербургского купца Елисеева. Правда, дворца там нет — он был разрушен во время войны. Зато остались цветы, фонтаны, источники и беседка на обрыве.

Есть и водопад Валасте, самый высокий в Эстонии, и Пюхтицкий монастырь со святым источником, и экскурсии на сланцевую шахту в Кохтла-Ярве, и рыбацкие деревушки Кясьму и Вызу. Все это можно легко посмотреть, если взять напрокат машину. Да и в Таллин можно на один день, не так уж далеко.

Фото: © Flickr t.devinney

В 15 минутах езды — сама Нарва, со шведской крепостью, рекой, на другой стороне которой стоит русская, ивангородская крепость

Цены в Усть-Нарве гораздо ниже, чем, например, в известном курортном городе Пярну. И даже самая дорогая гостиница не так дорога, как могла бы быть. Правда, многие уверены, что это не надолго  и с каждым годом все тут будет дороже и дороже — курорт возрождается. После отделения Эстонии в 1991 и до начала двухтысячных тут был период пустоты, даже запустения. Я помню, как ходила по главной дороге, которая идет вдоль моря, и рассматривала опустевшие, с черными окнами и поросшими кустарником стенами, санатории и дома отдыха, вспоминая, как все было раньше. Сейчас почти все восстановлено или строится, каждое лето открывается какое-нибудь новое кафе. Но при этом остаются какие-то «якоря» из моего детства: вот старое деревянное здание магазина — почему-то не снесли; вот новое кафе, в котором раньше было кафе-мороженое «Буратино»; вот ржавые перекладины на пляже, на которых я висела вниз головой, кажется, года в четыре (непонятно, как сохранились). И это сочетание возрождения с зацепками из прошлого, наверное, и не дает мне разрушить связку «отдых – Нарва».

Фото: © Flickr KevinScott

Пюхтицкий монастырь

Есть и еще одна важная вещь, о которой, уйдя с лирической ноты, надо сказать. Это пресловутое «отношение эстонцев к русским» и «они-нас-не-любят». Конечно, Нарва и Усть-Нарва совсем-совсем русские города и для них этот вопрос не актуален, но вдруг вы поедете во все те места, которые я тут перечислила, а может, заберетесь и дальше. Так вот, если это — ваш единственный аргумент против поездки в Эстонию, пожалуйста, обнулите его. Нет никакого плохого отношения, нет нежелания разговаривать. Да, есть места, где с вами будут говорить по-английски, но дружелюбно и мило, и если вы разозлитесь потому, что знаете только фразу «ту тикетс ту Даблин», это уже будет только вашей проблемой. Я помню, как была на лингвистической конференции в Тарту — городе, который считают «совсем эстонским». Мы с коллегами провели эксперимент: ходили по городу и везде разговаривали только по-русски, притворяясь, что не знаем английского. Результат: с нами везде, во всех магазинах, музеях и кафе, пытались говорить по-русски. А одна продавщица в магазине даже извинилась, что забыла русское слово «котлета». В общем, все не так страшно. Но, наверное, это тема уже отдельной колонки.

А если вернуться к моей любимой Усть-Нарве, то я скажу вот что. Может, это что-то очень личное и не совсем про отпуск, какой-то географический приворот. Но каждый раз, когда рано утром я иду по этому пляжу, я думаю: в старости хочется быть сухопарой северной старушкой с загорелым лицом в лучистых морщинах, и катить велосипед по песку вдоль моря, и дышать соснами, и не чувствовать одиночества.