18734
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21640
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11404
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3623
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7365
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6341
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3857
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2848
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11124
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8979
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7036
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7485
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5015
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3869
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3018
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2953
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3842
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2746
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2764
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4202
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3644
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2612
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2232
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4159
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4142
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2744
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2804
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3196
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2994
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2839
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3019
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5360
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3903
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3566
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3012
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:21 04/04/2012 Денис Старк 0 156

Как я стал главой государства

Инструкция по возрождению России для обывателя

Boris Brückhäuser


Президент Российской Федерации является главой государства.


Конституция Российской Федерации, Статья 80


Глава государства — человек, обладающий исключительным правом представлять государство.


Википедия

 

 

 

 

Я не знаю, какой именно представляет Россию президент. И я не согласен с тем, что его право представлять государство является исключительным. Я тоже решил представить Россию. Я представил её процветающей страной со здоровыми и счастливыми людьми, с множеством прибыльных предприятий и живой природой.


Мне так понравилось то, что я представил, что я решил воплотить это в жизнь. В Конституции, в разделе о правах и свободах, я прочитал, что «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно». Мне понравилась эта идея. Я не был слишком оригинален и решил непосредственно провести ряд реформ.


Реформа здравоохранения


Реформу здравоохранения я решил начать с отказа от болеутоляющих и лекарств, снимающих симптомы. Ведь они не борются с причиной недуга, а лишь скрывают её от человека.


Я начал чувствовать своё тело. Головная боль напоминала о том, что надо высыпаться. Простуда — об ослаблении иммунной системы. Прислушавшись к этим сигналам, я начал правильно питаться, делать Норбековскую гимнастику, ездить на велосипеде вместо машины и бегать по выходным. Я научился помогать другим.


Бюджет Минздравсоразвития — 500 млрд руб. в год. За последние десять лет я ни разу не воспользовался его услугами, то есть сэкономил для страны 35 тыс. рублей.


Реформа образования


Моя реформа образования началась с тренинга личностного роста. Было такое ощущение, что 16 лет меня учили жить с закрытыми глазами, а тут вдруг сказали: «Эй, чувак, может, глаза откроешь?» После этого было ещё много альтернативного образования: книги, всевозможные конференции и семинары, айкидо и йога, расстановки по Хеллингеру и даосские сексуальные практики. Процесс обучения превратился в часть моей жизни. Результатом стало состояние «пустой чашки», в которую можно наливать новое. И умение учиться у других, слышать и сопереживать.


Финансовая реформа


С отрытыми глазами всё кажется возможным. И финансовую реформу я начал с шоковой терапии. Я неудачно начал свой бизнес и потерял внушительную сумму денег, влез в долги и кредиты, которые отдавал четыре года. В результате я научился жить на половину своих доходов.


Это очень ценное умение, которое, думаю, не зависит от размера доходов. «У всех моих знакомых iPhone, а я что, лох?», «У всех моих друзей яхта, а я что, лох?» — запросы разные, а проблема одна и та же. Пожалуй, только сейчас, через три года такой жизни, я научился довольствоваться малым и радоваться тому, что есть.


Зато отдав долги, я смог работать меньше — только три недели в месяц. Каждый месяц у меня неделя отпуска.


Социальная реформа


Если вы возьмёте вашу зарплату, какой бы она ни была, умножите её на 25%, на 12 месяцев и на 30 лет, то получите стоимость недвижимости, сдача которой в аренду даст вам доход, равный вашей зарплате. 30 лет — это период с 25 до 55 лет, когда вы полны энергии и продуктивно работаете. 25% — та сумма, которую вы сможете откладывать, когда научитесь жить на половину своей зарплаты и освободите от работы одну неделю в месяц.


«А что с теми деньгами, которые я плачу в Пенсионный фонд? Это же деньги на мою пенсию!» Не будьте наивны, это деньги на пенсию сегодняшних пенсионеров. Платите их с чувством гордости и благодарности.


Освободив одну неделю в месяц, я понял, что готов подарить это время обществу, стране, планете. Переехав в новую квартиру, я начал здороваться со всеми, кого встречал в подъезде. А на праздники на ручку каждой квартиры повесил маленькую открыточку «Поздравляем с Новым Годом! Соседи из 13-й квартиры. Денис и Лена». Соседи стали улыбаться при встрече, а когда понадобилось отремонтировать сломавшийся домофон, все сдали деньги с первого раза.


Экологическая реформа


Я начал собирать мусор во дворе, потом организовывать акции по уборке. И чем больше этим занимался, тем более важным мне это казалось. Я мог бы заглушить голос совести, но ещё со времён реформы здравоохранения появилась привычка слушать себя.


Я собирал пластик, стекло и макулатуру раздельно и сдавал их в переработку. А узнав, что из кухонных отходов можно делать плодородный гумус, завёл червей, и теперь не выбрасываю органику. Каждый год сажаю деревья и даже купил 15 гектаров земли, чтобы вырастить там свой лес.


Развитие туризма


У меня в квартире есть две лишние комнаты, которые используются, только когда ко мне приезжают дети. Я зарегистрировался на сайте https://www.couchsurfing.org/. Теперь у меня бесплатно ночуют туристы из других стран, и я тоже могу бесплатно остановиться в любой стране. Это делает туризм доступным.


Кстати, это один из способов, помогающих интересно и ярко жить на половину своих доходов. Общение с иностранцами — это очень увлекательно. А путешествие к реальным людям, а не в гостиницу, даёт настоящее представление о другой стране. Результат — большое количество друзей и знакомых по всему миру.


Поддержка предпринимательства


Лучший способ подержать предпринимательство — стать предпринимателем. Я начал свой бизнес с друзьями. Есть товары, которые требуются редко. Например, прицеп для машины, телескоп, дрель, моющий пылесос, массажный стол, игровая приставка. Их можно покупать совместно с соседями, коллегами или друзьями. Мы создаём интернет-портал, на котором люди смогут найти подходящего совладельца для совместной покупки. Чтобы этот сервис заработал, нужно доверие и доброжелательность людей, но результаты социальной реформы говорят, что это реально. Я разговаривал с иностранцами — теми, кто приезжает ко мне жить, — и они считают, что такой сервис был бы востребован и в их странах. Эта реформа только началась, так что о результатах говорить рано.


Свобода и независимость СМИ


Я не смотрю телевизор, не читаю газеты и интернет, не слушаю радио. Новости я узнаю либо когда мне звонят журналисты и просят прокомментировать какое-то событие, либо общаясь с людьми.


СМИ обычно сообщают плохие новости о том, что далеко и не касается меня. Мне же, напротив, интересны хорошие новости о том, что рядом. О том, что я могу использовать в своей жизни непосредственно, в чём могу поучаствовать.


Итоги реформ


После десяти лет реформ, оглядываясь назад, я хочу сказать, что право «участвовать в управлении делами государства непосредственно» и свобода «использовать свои способности» действительно есть у каждого. Парадокс в том, что, с одной стороны, никакое министерство с 500-миллиардным бюджетом не заставит вас их использовать, а с другой — если вы их используете, то никакое министерство вам не нужно.


Выбор главы государства — это не бумажку в ящик опустить раз в шесть лет, это ежедневный выбор между ленью и страхом, с одной стороны, и развитием — с другой.