19067
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22016
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11617
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3704
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7521
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6478
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3960
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2910
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11322
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9175
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7163
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7639
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5124
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3946
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3080
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3012
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3923
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2804
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2821
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4264
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3700
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2647
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2271
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4235
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4230
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2803
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2866
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3275
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3060
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2902
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3090
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5458
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3989
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3633
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3072
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:22 15/08/2013 Ксения Туркова 0 99

Страна должна знать своих «героев»

Все материалы сюжета Русский язык

Фамилия как способ наименования явления

Павел Пахомов

Действительно, термин «титушки» сразу же вошел в активное употребление. Нехитрое гугление помогает в этом убедиться. Набираем – и сразу видим несколько новостей: «В Киеве “титушки” напали на защитников сквера», «Борьба за сквер на Березняках: протест перерос в столкновения милиции, “титушек” и активистов», «Депутат назвал повышение в звании начальника милиции Первомайска плевком в лицо пострадавшим от “титушек”».

Фамилии героев новостей попадают в словари в качестве имен нарицательных не так уж часто. В российском языковом пространстве, пожалуй,не могу припомнить такого за последние несколько лет. Зато за последние год-два у нас стало чрезвычайно популярным другое явление: фамилии дают название явлениям.

Началось все с «путингов» в начале 2012 года, перед выборами, Путингом назвали большой митинг сторонников Владимира Путина на Поклонной, потом – еще более масштабную акцию в Лужниках. С тех пор обозначение событий и явлений с помощью -инговых окончаний стало очень популярной моделью.

Интернет-мемами стали существительное «пехтинг» и глагол «пехтить», появившиеся после истории с незадекларированной недвижимостью депутата Владимира Пехтина. Пехтингом стали называть поиск компромата на должностных лиц. А после того, как сам Пехтин покинул Думу, новый термин, как отмечали блогеры, приобрел еще один оттенок значения: пехтиться – это и еще и пятиться, отползать назад. Особый смысл приобрел в связи с этим и глагол «напехтериться». В ход шла и игра с цитатами: “И жить торопится, и пехтиться спешит».
Потом был «малкинг» – компромат на сенатора от Бурятии Виталия Малкина.

И, разумеется, «мизулинг». Фамилия депутата Елены Мизулиной породила целую гроздь неологизмов. Это и глагол «мизулить», и даже заменитель обсценного – «миздить». Не говоря уже о том, что сама фамилия –Мизулина– напоминает существительное типа «загогулины», именно на этом и строится популярная в интернете песня «Я тебя своей мизулиной зову».

Отличным термином, на мой взгляд, был бы «баталинг» – борьба с иностранным усыновлением, баталии против американцев. «Лахтинг» из той же серии, но «баталинг» звучнее и точнее

Тут важно, что по этой модели образуются слова с отрицательной коннотацией, ни одного похожего «положительного» термина вспомнить не могу. Причем модель эта очень легка на подъем. Стоит появиться какой-нибудь новости, в центре которой фамилия чиновника или депутата, как тут же возникает подобный термин, заканчивающийся на -инг.

Эта языковая реакция на события, тенденция к персонификации явлений кажется мне не столько любопытной, сколько симптоматичной. Срабатывает принцип «страна должна знать своих “героев”», фамилия становится способом именовать явления. Этот способ номинации как бы возлагает ответственность на автора заявления, идеи, поступка. Называя те или иные явления «мизулингом», мы закрепляем ответственность за происходящее за Еленой Мизулиной, ставим этакий уродливый памятник ее инициативам.

Причем реакция эта, как правило, моментальна – термин появляется буквально в тот же час, что и сама новость, и начинает прирастатать другими неологизмами.

Странно при этом, что фамилии некоторых современных деятелей пока не перешли с -инговым или каким-нибудь другими окончанием в разряд нарицательных. Понятно, что от фамилии Онищенко существительное так просто не образуешь. Но ведь он этого достоин! Хотя бы тот же «онищенг» или, на худой конец, «онищенкинг». Подозрительность к продуктам, которая обостряется на фоне политических событий,можно было бы назвать «онищенкостью».

Или Виталий Милонов. Как тут без имени нарицательного, которое могло бы войти в словари? «Милонинг», «милоновинг», «милонование» (похоже на «милование», в свете запрета на публичное проявление «нетрадиционных» чувств звучит актуально).

Отличным термином, на мой взгляд, был бы «баталинг» – борьба с иностранным усыновлением, баталии против американцев. «Лахтинг» из той же серии, но «баталинг» звучнее и точнее.
Получилась бы такая языковая «доска почета», свод явлений, за каждое из которых несет ответственность конкретный человек. И, пожалуй, это даже в чем-тодейственней, чем портреты с надписями на шествиях.