20143
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22557
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11946
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7927
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6633
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4006
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11817
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9416
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7396
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7842
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4014
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4340
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3785
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3100
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:30 31/08/2012 Елена Барышева 0 67

Медведев, будь человеком!

Напутственное слово сыну премьер-министра накануне первого сентября

Павел Пахомов

Потом, правда, стало известно, что главному вузу страны Илья предпочел все же МГИМО и будет учиться там на факультете международного права. Но сути дела это не меняет – в ближайшие несколько лет внимание к Илье будет повышенное. И не потому, что это сын второго человека в стране, а потому, что это первый случай в истории новой России, когда ребенок главы государства ведет относительно открытый образ жизни. Если сравнивать с засекреченными дочерями Путина, то сын Медведева - вообще публичный человек. В 12 лет снялся в двух сериях «Ералаша» (говорят, проходил кастинг со всеми на равных), потом с папой сходил на футбольный матч Россия-Англия. Сам Дмитрий Медведев периодически в интервью нет-нет, да упоминал про сына, и даже поехал к нему на последний звонок. Но самое важное – после окончания школы Илья никуда не исчез. В смысле не улетел в заграничный вуз, вместе со всеми российскими детьми сдал ЕГЭ, который, если судить по словам отца, показался ему «каким-то кошмаром». В общем, остался в России и попробовал пожить так, как обычные московские подростки.

Это вообще как-то даже в духе американской президентской практики получилось. Челси Клинтон, дочери Билла и Хилари Клинтон, было примерно столько же, сколько Илье, когда ее отец стал президентом. Челси тщательно охраняли, возили в бронированной машине, но это не помешало ей учиться вместе со всеми в одной школе, дружить со сверстниками и затем поступить в Стэнфорд. Девушка общалась со студентами, ходила на занятия, встречалась с мальчиками, пару раз где-то напилась. В общем, старалась жить почти как все. И американские подростки, да и их родители, тоже следили за ее судьбой, сопереживали после скандала с Левински. Читатели подросткового журнала Jane даже признали Челси Клинтон «самой сильной девочкой Америки».

Отношения Обамы с дочерями Малией и Сашей – тоже подчеркнуто публичные. Вообще предвыборная кампания нынешнего американского президента строилась на пафосе «ради будущего моих дочерей». В журнале Parade накануне инаугурации он даже опубликовал открытое письмо своим девочкам, в котором в упрощенной форме изложил основные пункты своей политической программы. Сейчас девочки – это часть имиджа президента. Их можно встретить и на официальных мероприятиях, и в магазине подарков перед Рождеством. Их не ограждают от сверстников: старшая, Малия спокойно уезжает с одноклассниками в Мексику «на прогулку». Хотя все прекрасно понимают, сколько финтов выделывает служба безопасности, чтобы поездка состоялась. Но внешне: все просто, как у людей.

Одна из самых интересных президентских дочек, как мне кажется, была Эми Картер. Она сразу поняла, что «кошки победят Америку» и часто позировала перед репортерами с сиамским котом. Известно, что девочка любила покататься на роликах в южном крыле Белого дома и коллекционировала мишек Тедди. А когда подросла, стала политическим активистом – выступала на митингах против войны, за что ее два раза даже арестовали.

Совершенно ясно, что никто не ожидает от Ильи Медведева выхода с другими студентами МГИМО на акцию белоленточников. Мне кажется, в его случае маленькая революция произойдет, когда он начнет регулярно ходить на занятия вместе со сверстниками. Пусть с охраной, пусть под шум СМИ «сын премьер-министра приехал к первой паре с мигалкой и перегородил велосипедную дорожку». Дочери Путина, как известно, с однокурсниками совсем не общались, думается, что и с некоторыми преподавателями тоже.

Так что, пользуясь случаем, хочу посоветовать Илье не упустить эту возможность самостоятельно создать прецедент в истории новых российских политиков. Илья, побудь человеком, постой вместе со всеми за кофе в студенческом общепите, поговори с народом. Даже в МГИМО есть простые ребята с окраин, которым все равно, что ты сын экс-президента и которые многое тебе расскажут. И потом - ведь неизвестно, кем станет твой отец завтра и кем будешь ты, а знания в любом случае пригодятся.