20532
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8153
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12097
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 01/02/2012 Алла Боголепова 0 75

Любовь в эпоху безответственности

Мужчины так и не поняли одного из главных женских секретов: если женщина не хочет замуж — она уходит

Мы привыкли, что на вопрос «как дела?» Константин отвечает: «Все супер, ребята». И достаточно было взглянуть на его здоровые зубы, холеную тачку и загранпаспорт, разрисованный визами экзотических государств, чтобы понять: его лучезарное «супер» — это не атавизм, сохранившийся со времен обучения в Бостонском университете. Это суровая правда: у Костика действительно все отлично. Интересная работа, хорошая зарплата, сила воли, чтобы не прогуливать занятия в фитнес-клубе, семилетние «стабильные отношения» с красивой молчаливой Ксенией. Надежные друзья, которые любят Костика, несмотря на его адский позитив, чуждый и нашим широтам, и нашей знаменитой «загадочной русской душе».

И вдруг как гром среди ясного неба Константин сообщает: «У меня больше нет работы и нет девушки. Теперь вместо них диабет второго типа».

Ну с работой все ясно. С диабетом, пусть и в легкой форме, по Индиям и Китаям особо не поездишь. Но куда делась Ксюша, прожившая с Костиком много лет? Ушла, сообщил он, не захотела жить с диабетиком. Верить в это не хотелось, мы Ксюшу любили и были уверены, что вот-вот настанет день, когда сорокалетний Костик поборет дурацкий мужской страх перед «штампом в паспорте» и отведет «свою девушку» тридцати пяти лет в загс.

Впрочем, на наш сторонний взгляд, так называемый «гражданский брак», а по сути статус сожителей, не являлся проблемой ни для Кости, ни для Ксюши. Достаточно взрослые, чтобы пропускать мимо ушей неодобрительные реплики родителей, они нисколько не смущались разных фамилий и отсутствия обручальных колец.

«Имущественных проблем у нас нет, — говорил Константин, — детей тоже. По факту мы давно муж и жена, печать в паспорте ничего не изменит». Он ходил с Ксюшей на семейные праздники и светские рауты, где представлял ее «своей половиной», а на посягательства посторонних дам с должной долей галантного сожаления отвечал: «Несвободен».

Ксюша по этому поводу не переживала: Костик не был бабником и преимуществами чистого паспорта не пользовался. В общем, поверить в то, что Ксюша убежала от диабета, было трудно.

Однако, со слов Костика, случилось вот что: узнав свой несмертельный, но довольно сложный диагноз, он промаялся несколько дней, а потом пошел в ювелирный и купил кольцо. Предложение руки и сердца Ксюша получила вместе с выпиской из костиковой больничной карты. После чего по неизвестной причине впала в ярость и собрала чемоданы.

Костик воздевал руки, проклинал женщин и горько сожалел, что новообретенный диагноз мешает ему напиться вдрызг. Он день за днем вспоминал их с Ксюшей совместную жизнь: встретились, влюбились, решили жить вместе. Она что-то говорила о замужестве, но сначала требовалось время для «притирки», потом он попросил «дать время и не давить», потом она и сама, кажется, расхотела эту дурацкую свадьбу

Мужчины временами наивны, как дети. Прожив рядом с женщиной годы и десятилетия, они так и не поняли одного из наших главных секретов: если мы не хотим замуж — мы уходим. В никуда, или к маме, или к другому, но жить с тем, с кем не хочется совместного будущего, мы не станем. И нежелание мужчины вступать в законный брак мы, самостоятельные и финансово независимые, расцениваем совершенно однозначно — как свидетельство нелюбви. Мы соглашаемся с тем, что свадьба — это дорогостоящая декорация одного дня. Мы знаем, что по закону многолетнее сожительство приравнивается к официально заключенному брачному союзу и в случае чего мы можем отстоять свои права в суде. Мы не отрицаем того факта, что штамп в паспорте «ничего не меняет». И мы точно знаем, что он меняет все.

Потому что единственная причина, по которой два взрослых, состоявшихся, человека должны пойти в загс, — это любовь. Не ужас перед будущим, не страх остаться беспомощным и никому не нужным инвалидом, не желание привязать к себе женщину, имея в виду грядущую сложную диету диабетика и ампулы с инсулином. Просто любовь.

Нам, живущим в эпоху тотальной безответственности и мужского инфантилизма, важно, чтобы мужчина надел нам на палец это сакраментальное кольцо, дал свою фамилию и в присутствии близких пообещал быть рядом в горе и в радости. Причем не со страху или от безнадеги, а потому только, что хочет видеть любимую женщину частью своей жизни. Законной, недвусмысленной частью.