20441
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 31/10/2011 Виктор Мальцев 0 13

Освоение ООН

Интереса к ООН в регионах России практически нет

Объезжая регионы России в процессе подготовки доклада «Регионы России и цели развития тысячелетия ООН», я столкнулся с парадоксальной ситуацией — интереса к ООН в регионах России практически нет.

Интерес к инвестициям в регионах России огромный, а понимания, что мировое общественное мнение об инвестиционной привлекательности регионов России «варится» в основном в организациях системы ООН, нет. Ведь ООН представляет собой целую систему международных организаций, охватывающей практически все виды деятельности — от продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) до образования (ЮНЕСКО), от ядерной энергетики (МАГАТЭ) до программ по окружающей среде (ЮНЕП).

Совет глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России также нацеливает регионы страны на активное использование системы ООН для пропаганды положительного имиджа регионов и решения инвестиционных задач.

Это серьезная, и даже не столько экономическая, сколько мировоззренческая проблема. В настоящее время определяющим в развитии мирового сообщества является взаимодействие процессов глобализации и процессов регионализации. Равновесие между процессами глобализации и процессами регионализации составляет базовую идею ООН — идею устойчивого развития.

Стремительное развитие глобальных организаций и институтов и явное отставание в формировании механизмов регионализации стали одной из причин мирового финансового кризиса. Между глобальной системой межгосударственной координации и региональной проблемой обустройства жизни людей на местах образовался гигантский разрыв.

В этом смысле доклад «Регионы России и цели развития тысячелетия ООН» — это уникальный опыт, когда не внешние организации, как, например, «Программа развития ООН» (ПРООН), а сами регионы представляют информацию о достижении ими целей, продекларированных ООН. Ценность этого опыта заключается в появлении механизмов самоорганизации, координирования региональных программ развития в соответствии с глобальными критериями ООН.

Инициирование региональных проектов в глобальном измерении, изменение мировой инвестиционной стратегии, направление инвестиций в регионы — основные механизмы преодоления мирового финансового кризиса.

Это теория. На практике даже очевидный механизм по зарабатыванию денег — отдел закупок ООН — используется крайне слабо. Ежегодный объем прямых и косвенных закупок ООН на мировом рынке превышает $10 млрд. Большинство закупаемых товаров способны производить российские компании. Однако они получают ооновских заказов всего на сумму около $100 млн, то есть всего лишь 1%.

Наиболее ярко «встречное движение» со стороны регионов России к достижению целей развития тысячелетия получило в виде «Губернаторских проектов» — конкретных имиджевых и инвестиционных стратегий субъектов РФ, презентуемых лично главой региона на площадке ООН в Нью-Йорке. Они могут стать мощным инструментом развития регионов России.

Например, поддержку генсекретаря ООН Пан Ги Муна получил проект губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева — создание в Иркутске, на озере Байкал Международного центра водных ресурсов ООН. Основной задачей центра будет подготовка докладов ООН по водным ресурсам, а также создание международных стандартов и протоколов оценки состояния пресноводных водоемов и водотоков, а также качества питьевой воды. Что это значит? Это значит, что Иркутск становится одной из единиц глобального управления системы ООН.

Смею вас уверить, что по мере создания центра международное позиционирование Иркутской области в качестве мирового центра глобального управления, ее имидж и инвестиционная привлекательность будут стремительно расти.

Другой пример. Генеральный секретарь особо отметил проект президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова по созданию «Арктической школы ООН». Фактически речь идет о создании в России центра формирования интеллектуальной элиты Арктического региона во взаимодействии с государствами — участниками Арктического совета. Сотрудничество арктических государств с ООН открывает возможность для создания уникальной школы, объединяющей региональную инициативу с глобальными целями образования.

«Губернаторские проекты» в контексте «Целей развития тысячелетия» — новый и ценный для ООН опыт региональной инициативы в глобальном измерении. Это значит, что семена устойчивого развития, посеянные ООН, дали добрые всходы», — именно так на прошлой неделе определил новый формат взаимодействия с регионами России генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.