20490
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22799
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8125
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:07 30/07/2013 Сергей Старцев 0 20

Четыре дня тюрьмы за один евро

Политические элиты Италии замерли в ожидании приговора Верховного суда в отношении Берлускони

Павел Пахомов
Обжалованию не подлежит

О так называемом «деле Mediaset» было написано много, поэтому напомню читателю его суть в самых общих чертах. Обвинения в адрес высших руководителей этой медийной группы, включая ее основателя Сильвио Берлускони, были официально предъявлены миланской прокуратурой в апреле 2005 года. Перед этим были проведены следственные действия в 12 странах, что в итоге вылилось в уголовное дело объемом 50 тысяч страниц.

По данным следствия, Mediaset покупала права на показ американских кинофильмов на Апеннинах через различные оффшоры, прибегая к услугам многочисленных, в том числе специально созданных для этой цели компаний типа Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая закупочные цены. Разница между подлинной и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли «черные фонды» на общую сумму примерно в 280 миллионов евро.

В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллионов долларов. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере 8 миллионов евро. Несведущему человеку может, наверное, показаться, что указанные цифры не вполне соответствуют масштабу предпринимательской деятельности миллиардера Берлускони. Но дело в том, что существенная часть этого дела уже находится за рамками судебного разбирательства за давностью совершенных преступлений. В итоге речь идет о событиях нулевых годов, когда Кавальере отдался большой политике, возглавлял национальное правительство и формально не занимал в своей собственной медийной «империи» никаких постов. Собственно говоря, доказать личную причастность Берлускони к финансовым махинациям стало для следователей задачей не менее сложной, чем распутывание длинных и оффшорных цепочек.

Ну, а дальше дело перешло в залы Миланского суда, который в октябре 2012 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы и запрету занимать любые государственные должности в течение пяти лет. В мае нынешнего года Апелляционный суд полностью подтвердил приговор суда первой инстанции, и теперь последнее слово осталось за Верховным кассационным судом, вердикт которого является окончательным и обжалованию не подлежит.

Берлускони бессмертен

Весь этот длительный судебный процесс был бы сколь банален, столь и скучен, если бы не личность главного героя. Но поскольку в центре событий в который уже раз оказался Кавальере, всем в Италии и за ее пределами стало ясно, что дело пахнет если не керосином, то уж точно политическим кризисом.

Поговаривают, что вариант «невинного мученика» рассматривается сейчас как острейшее политическое оружие, которое должно обеспечить победу Берлускони на будущих выборах

Ироничный коллега Маттиа Фелтри на днях кратко обрисовал эту ситуацию в тексте под названием «Берлускони бессмертен»: «Он был молодцом во главе компании: основал империю, осовременил страну, создал рабочие места. Успешен он был и в роли партийного лидера: история длится уже 20 лет, и трижды он побеждал на выборах. Более сомнителен его опыт во главе правительства. Мы не видели его в деле в качестве главы государства. Но где он был поистине великолепен, так это в роли обвиняемого».

Шутки в сторону: Берлускони грозит реальный приговор, и хотя в силу преклонного возраста в тюрьму его отправить не могут, сам он решил выжать из этой ситуации все возможное. В воскресенье газета Libero опубликовала интервью Кавальере, который заявил, что не намерен бежать из страны, как в свое время это сделал его «крестный отец» в политике, экс-премьер Беттино Кракси.

«Мне почти 78 лет (на самом деле Берлускони в сентябре исполнится 77 – С.С.) , и я имею право на домашний арест. Но если меня осудят, если они возьмут на себя эту ответственность, то я пойду в тюрьму», — заявил Кавальере. Мессидж вполне прозрачен: попробуйте упечь меня в тюрьму, увидите, что случится… Поговаривают, что вариант «невинного мученика» рассматривается сейчас как острейшее политическое оружие, которое должно обеспечить победу Берлускони на будущих выборах. А то, что они могут произойти в ближайшее время, ясно как день. Недаром 200 парламентариев от партии «Народ свободы» готовы в случае приговора своему лидеру немедленно сложить с себя депутатские и сенаторские полномочия…

Вот и экс-сенатор Паоло Гуццанти, разругавшийся в свое время с Кавальере из-за его дружбы с Владимиром Путиным, в трудный момент поспешил на помощь и опубликовал статью «Нормальная страна, только если Берлускони оправдают». В ней он совершенно справедливо указывает, что судьи Верховного суда не могут не отдавать себе отчета в том, какие последствия будет иметь их приговор. «Речь идет не только о политических, но и об исторических последствиях, ибо от них зависит продолжение деятельности или вывод из игры человека, которого в течение 20 лет выбирают своим лидером миллионы итальянцев», — пишет Гуццанти.

Что ж, подождем вердикта суда, тем более, что ждать осталось считанные часы. А пока мир ждет исторического приговора, позволю себе рассказать об одном из последних решений Верховного суда Италии.

Без исторических последствий

Дело это закрутилось в 2004 году, когда предприниматель из города Латины (назовем его синьор N) подал ежегодную налоговую декларацию. Спустя три года бдительные сотрудники фискальных органов обнаружили в финансовой отчетности этого господина ошибку в фактурах на сумму 107 евро 59 центов, в результате чего государственная казна недосчиталась в виде НДС 21 евро 51 цента.

Дело было передано в суд, который признал правоту обвинения и расценил действия бизнесмена как финансовые махинации. Не помогла и апелляция: суд второй инстанции полностью подтвердил первоначальный приговор. Надежда оставалась только на Верховный суд, который и вынес по данному делу свой окончательный и бесповоротный вердикт: два месяца и 20 дней тюрьмы. Справедливости ради заметим, что исполнение приговора пока отложено. Но высший суд Республики в своем решении по данному делу четко прописал, что «при наличии факта преступления не предусматривается никаких ограничений по его наказанию». В переводе на человеческий язык это означает, что даже налоговая недоплата в 21 с половиной евро должна безжалостно караться Фемидой.

По данным самого налогового ведомства Италии, только в 2011 году уклонение от уплаты НДС оценивалось примерно в 50 миллиардов евро. Так что все правильно: надо карать и карать строго. Вот синьору N и присудили по четыре дня тюрьмы за каждый недоплаченный евро.

Интересно все-таки, сколько дадут Берлускони за восемь миллионов. Но об этом я узнаю уже запределами Италии, так как срочно улетаю в отпуск. Подальше от исторических последствий…