Рубрика: Мнения

Зачем нужен папа?

Общество, в котором отец воспринимается исключительно как источник генетического материала и алиментов, воспроизводит безответственных мужчин и одиноких женщин
24 сентября 08:31Виктория МусвикВиктория Мусвик
Те же самые женщины, которые только что осуждали злостного неплательщика алиментов, чуть только речь заходит о другом, более близком к реалиям собственной жизни, начинают их оправдывать. Мужчина вообще как будто оказывается за пределами семьи как структуры

Те же самые женщины, которые только что осуждали злостного неплательщика алиментов, чуть только речь заходит о другом, более близком к реалиям собственной жизни, начинают их оправдывать. Мужчина вообще как будто оказывается за пределами семьи как структуры

На этот вопрос я натыкалась дважды за последний месяц, читая интернет-форумы и сообщества, посвященные «проблемам отношений». В одном шла дискуссия об «отсутствующих папах» — исчезающих из жизни детей после развода или просто эмоционально недоступных. В другом девушка изначально ставила вопрос как «Зачем нужен муж». Но вопрос об отцах всплывал буквально на первой же странице комментариев: она объясняла, что вдвоем с ребенком чувствует гармонию, а вот его отец «интуитивно лишний».
 

Подобные обсуждения возникают в русскоязычной части интернета с завидной регулярностью. Конечно, и на английских или американских форумах говорят о разводах и судах по опеке над ребенком, о матерях, которым приходится воспитывать детей в одиночку, отцах, бросающих жен во время беременности и внезапно появляющихся спустя годы с жаждой общения, о меняющейся модели семьи и о том, что и с единственным родителем можно воспитать отличного человека. Однако есть и отличие. В иностранных сообществах речь чаще всего идет об «правах и ответственности» — например, о «праве ребенка на значимые отношения с обоими родителями», а попытка отца бросить семью или наоборот, желание матери вытолкнуть мужа из жизни сына или дочери без особых на то причин воспринимается как, так сказать, нарушение нормы. В наших — чувство нормы складывается как раз из историй об отсутствующем папе. Просто их очень много.

Почти в каждом таком обсуждении меня неприятно поражает сразу несколько вещей. С одной стороны, в обсуждениях «темы алиментов» все время встречаешь комментарии о папе, часто вполне обеспеченном, который утаивает большую часть зарплаты — чтобы не платить детям от предыдущего брака. «Алименты у нас тысяча рублей», «отец дает 4 тысячи и горд собой», «в месяц мы получаем алименты тысяч 6 — и то только если как следует пнешь». Не меньше рассказов и о том, что папа видится с детьми 3 раза в год — по большим праздникам.

Есть и совсем дикие истории, в которых ребенок становится разменной монетой в деле мести бывшей супруге. Совсем недавно я слышала подобное и от знакомых. У одной приятельницы бывший муж хотел «оттяпать» у собственных ребятишек квартиру, при этом совершенно не горя желанием видеть их чаще пары раз в год. Суд присудил ей с детьми 60 процентов квартиры. Теперь этот товарищ тянет с оформлением документов, пока его ставшая ненужной семья ютится по съемным квартирам. Человек этот, между прочим, неплохо образован, врач, спаситель чужих жизней. В другой истории богатый и разобиженный на решившую расторгнуть с ним брак отец троих детей резко прекратил все выплаты. Дети остались с мамой, но у нее попросту не стало денег, чтобы они вели хотя бы минимально привычную им жизнь. Наказал, как говорится — и жену, и ребятишек. Не худшая история, кстати, вспоминая душераздирающие случаи с отъемом детей у бывших жен обеспеченными отцами.

Я понимаю, что «ситуации бывают разные» и стараюсь никого не осуждать, не зная подробностей с обеих сторон. Но говоря откровенно, все это кажется мне просто чудовищным, независимо от обстоятельств. Потому что совершенно непонятно, а куда в этих историях девается ребенок и его интересы? Его, а не «этой дуры»? Он что, резко перестает быть своим, родным, любимым от факта развода? Перестает есть еду и ходить к врачам, хотеть ласки и отцовской любви?

Но все чаще я понимаю: у каждой медали есть две стороны. Раз за разом я наблюдаю, как большая часть женского сообщества становится на позицию поощрения мужской безответственности. Причем те же самые женщины, которые только что осуждали злостного неплательщика алиментов, чуть только речь заходит о другом, более близком к реалиям собственной жизни, начинают их оправдывать. Точнее, речь не просто о безответственности: мужчина вообще как будто оказывается за пределами семьи как структуры. Ребенок? Это мое. При разводе он, естественно, останется со мной. Захотела — употреблю власть, сделаю так, что видеться будут очень редко. Кстати, пару раз я общалась и с мужчинами, фактически лишенными после развода общения с любимыми детьми. Каждый из них превращался в одну большую рану.

Дальше больше. Заходит речь о контрацепции — и я с удивлением читаю комментарии: за нежелательные беременности, оказывается, несет ответственность только женщина, а мужчина вроде как ни при чем. Но зато и: «Сказать ему про беременность? А зачем?» Ребенок оказывается не плодом взаимности и изначально равной ответственности. Он становится личным женским делом.

Давняя увлеченность культуры образом жестокого «отца нации» или альфа-самца, этого поигрывающего мускулами холодного социопата, тоже явно по этой части. 

Наверное, меня это так злит, потому что в моей собственной жизни отец всегда играл колоссальную роль. И до, и после развода с мамой. Возможно, поэтому я всегда выбирала мужчин, которые бережно относились к детям: я бы, признаться, не поняла, если бы муж постарался утаивать часть зарплаты, чтобы не платить алименты ребенку от первого брака. Но дело, конечно, не только в финансах. Потому что самое важное чувство, которое дал мне папа, которое, как мне кажется, может вообще дать отец — он всегда рядом. Близко, даже если я в одной стране, а он в другой. Что бы ни случилось, папа просто есть. Папы сильные, устойчивые, они не срываются чуть что в эмоции. В хаотическом, непонятном, иногда ранящем мире ты оберегаема отцом. Папы — часовые любви.

Но следы «отсутствия пап» в нашей культуре кругом. Денежный вопрос в виде уклонения от алиментов тут, в общем-то, лишь выражает отсутствие более глубокого ощущения связи.

Вот какой-то телесериал «про психологов». Там женщина, расставшись с мужем (не алкоголиком, не тунеядцем), решает «развести» с ним и сына — а пусть у того будет новый отец, нынешний муж-то всяко лучше прежнего! И психолог долго и муторно объясняет, что это для ребенка огромная травма — а я все думаю: ну неужели это неочевидно? Вот плакат на тему «роди третьего» — у усталой, какой-то изможденной молодой женщины на коленях сидит три явно клонированных младенца. А где же папа? Размножилась почкованием? Вот мой приятель приходит к известному психологу и тот походя, бесцветным тоном вдруг упоминает, что не общается с собственным 25-летним сыном уже лет 15 — и не жаждет. А почему? Сын плохо себя ведет? Да нет, «как-то так сложилось». Вот в одном интернет-сообществе я, протирая глаза, читаю реплику: «А вы не боитесь оставлять дочь наедине с ее отцом?» Да и давняя увлеченность культуры образом жестокого «отца нации» или альфа-самца, этого поигрывающего мускулами холодного социопата, тоже явно по этой части. 

И почему я совсем не удивляюсь, когда моей подруге в школе приемного родителя говорят, что мальчиков усыновляют у нас раз в 5 реже девочек? Ну конечно, ведь мужик — это нечто непонятное. С одной стороны, за него надо бороться, их не хватает. С другой — он пугает своей склонностью к насилию и пьянству. В общем, пусть лучше постоит в сторонке.

А недавно я беседовала для одной из статей с несколькими психологами. Речь там шла, помимо прочего, про образ страны и про историческую память. И вот фигура отца возникала в этих разговорах снова и снова. Мои собеседники говорили, например, о нехватке в нашей культуре «триангуляции». Напомню, что это непонятное слово описывает простую вещь: это такой этап развития младенца, когда он начинает «видеть третьего» — в мире, оказывается, есть не только я и мама, но и кто-то еще, с кем нужно даже конкурировать за ее любовь. От этого, как говорят специалисты, зависит потом и способность поставить себя на место другого человека, увидеть его не врагом, а просто отличающимся от тебя, имеющим другое мнение. В общем, если триангуляции не случается, отношения становятся черно-белыми, с жестким делением на «своих» и «чужих».

Последнее как раз как-то не очень в русле «последних мировых тенденций». Например, в той же психологии. Ведь если во времена Фрейда считалось, что эти двое, отец и младенец, только мешают друг другу, то сейчас все иначе: отец признан важным с самых первых дней жизни. Психоаналитик Эва Фридрих в статье как раз о триангуляции, посреди всех ученых рассуждений, очень трогательно описывает, как папа защищает пару «мать-ребенок» и одновременно чуть дразнит, отвлекает от маминой юбки, показывает мир вокруг, дает возможность исследовать новое. Он подбрасывает малыша вверх и тот, чувствуя папину силу, немножко «присваивает» ее и себе. А психолог Стив Бидалф вообще написал целую книгу про отношения сыновей и отцов, про попытки расшевелить своего собственного эмоционально закрытого папу. Он дает в ней и много советов и про то, как одинокой маме создать у ребенка ощущение «присутствия третьего».

Что касается России, можно, конечно, долго размышлять, откуда что берется — и даже залезть во времена, как говорил Зощенко, «значительно до фашизма». Вспоминать нехватку мужчин и безотцовщину после войны, и даже крепостное право. Но пора бы понять — война закончилась давно. Во многих социальных слоях мужчин хватает. Они не хрупкие и ценные вазы, их не нужно так уж оберегать — в том числе от общения с собственными детьми. Но и в крайности бросаться не стоит: они вообще-то люди, со своими чувствами, а их роль в жизни ребенка — это не только «кошелек на ножках». И если отец не алкоголик, не насильник, не пропавший с горизонта подлец, он имеет право и обязанность участвовать в жизни ребенка — такие же, как и мама.

Папы, вы очень, очень нужны. Вы нужны, чтобы смотреть с ваших плеч на окружающий мир, держать шарик в руке, щуриться на солнышке — и чувствовать себя защищенной. Вы нужны, чтобы быть маленькой принцессой. Вы нужны, потому что с вами интересно болтать обо всем на свете. Вы нужны, потому что вместе можно ходить за грибами и на рыбалку, петь хором дурацкие песенки, играть в морской бой и чапаевцев и слушать ваши рассказы о том, как вы строили коровник на целине и чуть не утопили лодку на военных сборах. Вы нужны, чтобы поплакать у вас на плече, если кто-то обидел уже взрослую девочку. Вы нужны, даже если вы больше не нужны маме. И как же хорошо, когда вы решаете остаться рядом.

ТЕГИ: семья, дети